Футбол. Чемпионат Кубани. Матч 3-го тура

Удаление и наказание

ЦПЮФ - КубГУ 1:4 (0:1)
Голы: Т.Мамедов, 45 (0:1), Гришичкин, в свои ворота, 50 (1:1), Белоровский, 62 (1:2), Вардания, с пенальти, 66 (1:3), Рахимов, 82 (1:4).
«ЦПЮФ» (Краснодар): Чуев (Еремеев, 77), Тарасенко, Дятлов, Орехов, А.Мирошниченко, Слюсар (Пищулин, 77), Абдул (Моисеев, 56), Черников (Матвиенко, 80), Трутько (Кучерявый, 66), Михайлов, Стаценко (Мищенко, 80).
«КубГУ» (Краснодар): Руденко, Белоровский, Ткачук (Вардания, 37), Гришичкин, Золотов, Халваши (Бакуменко, 72), Хан Нгок (Рахимов, 55), Быстрицкий, Т.Мамедов (Ревенко, 77), Н.Ашкалов (К.Ашкалов, 66), Овалано (Ильяшенко, 75).
Предупреждения: А.Мирошниченко, 8, Белоровский, 8, Чуев, 33, Золотов, 45, Гришичкин, 64, Вардания, 66.
Удаление: Михайлов, 33.
Судья: Фролкин (Краснодар) - 8,4.
23 апреля. Краснодар. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Э
тот матч должен был состояться 4 мая в рамках 3-го тура краевого первенства, но был перенесен на 23 апреля. Причина - команда ЦПЮФ планирует участие в представительном молодежном турнире. Новая дата матча оказалась не совсем комфортной для обоих клубов, ведь всего тремя днями ранее они сыграли очень непростые календарные поединки, но, как говорится, ничего не попишешь.
После триумфа в Геленджике наставник «КубГУ» Сергей Горбачев решил, что победный состав не меняют. Но сложилось такое ощущение, что игроки ЦПЮФ совершенно не боялись соперника: они с юношеским азартом рвались вперед, что вылилось в череду опасных штрафных у ворот номинальных гостей. Только после этого студенты поняли, что легкой прогулки не предвидится, и включились: пару моментов загубил Овалано, гораздо выше ворот из выгодной позиции пробил Мамедов.
Ближе к середине тайма игра успокоилась, мяч увяз в середине поля, но вдруг события на поле решил «оживить» игрок ЦПЮФ Михайлов. На нем нарушили правила, и он, не дождавшись санкций от судьи, решил сам наказать обидчика, за что сразу увидел перед собой «красный свет». А ведь до этого ребята из Центра подготовки юных футболистов смотрелись очень достойно, почти ни в чем не уступая матерому сопернику, но… В добавленное к первой половине матча время Мамедов при полном попустительстве защитников бьет с линии вратарской - 1:0 в пользу «КубГУ».
В перерыве наставник ЦПЮФ Андрей Давидович поступил мудро и не стал ничего менять: ведь могло стать только хуже. А получилось совершенно наоборот: Гришичкин срезает мяч в собственные ворота, и «синим» нужно снова начинать все сначала. Тем удивительнее тот факт, что команда «КубГУ» не стала торопить события и ограничивалась лишь раскатыванием мяча в центре поля.
Но на 55-й минуте захромавшего Хан Нгока заменил Зафар Рахимов, и игра подопечных Сергея Горбачева заметно преобразилась. Спустя 5 минут «КубГУ» провел стремительную атаку, и Белоровский замкнул передачу Никоса Ашкалова. Проходит еще немного времени, свеженького Варданию сваливают в штрафной, и он не оставляет шансов Чуеву - 3:1. Давно бы так, господа студенты!
Вот тут-то ЦПЮФ и начал расклеиваться, хотя «бодаться» и навязывать борьбу сопернику не перестал. Пришлось даже заменить вратаря, и этот шаг оказался решающим: еще не размявшийся толком Еремеев не справился с несложным ударом Рахимова, и исход матча уже не вызывал сомнений. «КубГУ» хоть и не без труда, но все же достаточно уверенно добыл очередные очки, а футболистам из «Академии футбола» нужно всерьез призадуматься над дисциплиной в команде, которая во многом и поставила крест на их стараниях.
Главный тренер ЦПЮФ Андрей ДАВИДОВИЧ: - Игра выдалась очень тяжелой для нас. Около часа мы играли с соперником на равных, могли даже при счете 1:2 отыграться, но не использовали свой момент. Ключевым же считаю эпизод с назначением пенальти: после этого все уже было решено. К ребятам у меня практически нет претензий, они выложились полностью, и если бы не удаление, то, думаю, итог мог быть другим.
Главный тренер «КубГУ» Сергей ГОРБАЧЕВ: - Результатом доволен, а вот про качество футбола не могу сказать того же. После победы в Геленджике игроки почувствовали себя героями, поэтому в перерыве пришлось «встряхнуть» команду. В итоге мы прибавили и победили. Конечно же, удаление сильно сказалось на игре соперника, но в этом виноваты они сами. Что же касается команды «КубГУ», то наша основная задач - играть на победу в каждом матче.