Футбол. Контрольные матчи

5:0 для настроения!

«К
убань» завершила последний выездной сбор, проходивший в турецком Белеке, спаррингами с брестским «Динамо» и «Аланией». Оба оппонента были повержены с общим счетом 5:0. Отметим, что это были заключительные контрольные поединки желто-зеленых в период зимней паузы в чемпионате. Теперь на очереди официальный матч в рамках премьер-лиги. Соперник - «Волга». Встреча пройдет в Нижнем Новгороде 8 марта, начало - в 14.00.
Кубань - Динамо Бр - 2:0 (2:0)
Голы: Каборе, 30, Бальде, 34.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев, Деальберт, Аделейе, Леандро, Ионов, Каборе, Кулик, Пиццелли (Тлисов, 46), Озбилиз (Цораев, 46), Бальде.
«Динамо» (Брест, Белоруссия): Климович (Войтехович, 46), Клопоцкий (Дручик, 70), Кравченко, Щерба, Панков, Агар (Карасев, 76), Премудров, Кендыш, Шемрук (Соловей, 76), Матюхевич (Романчук, 46), Кантария (Колядко, 46).
Предупреждения: Аделейе, 20, Кантария, 20, Ионов, 24, Каборе, 48.
Судья: Ануфриев (Латвия).
27 февраля. Белек (Турция). 18 градусов. Футбольный центр «Bellis».
«Кубань» не стала нарушать традицию, и заключительные спарринги провела в один день. Первым оппонентом выступило брестское «Динамо» - восьмой по рейтингу клуб чемпионата Белоруссии.
Силы оказались неравны. «Кубань», это выяснилось скоро, намного выше классом.
Желто-зеленые быстро прибрали инициативу к своим рукам и уже в дебюте могли открыть счет. Кулик отдал длинный пас, Пиццелли головой выполнил скидку на Бальде, сенегалец бил с линии штрафной без сопротивления, однако пустил мяч выше перекладины.
Чуть позже Бальде запорол еще более выгодный момент. После удобнейшей передачи низом справа от Озбилиза сенегальский форвард «стрелял» в ближний угол метров с 6-ти, но как-то неакцентированно, и голкипер «Динамо» легко накрыл мяч.
Однако затем Бальде исправился. На 30-й минуте он принял самое непосредственное участие в организации гола. Белорусский защитник очень неудачно отыграл мяч головой своему вратарю. Получилось что-то вроде срезки. Бальде тут же приватизировал мяч, чуть продвинулся к лицевой линии, откуда зряче навесил на линию штрафной на Каборе. И буркиниец головой нанес превосходный удар в дальний нижний угол. 1:0.
Спустя 4 минуты Бальде забил уже сам. Он здорово откликнулся на мягкий навес Озбилиза от правой бровки и нанес с линии вратарской головой разящий удар.
Во втором тайме Бальде вполне мог оформить дубль. Однако не повезло. После розыгрыша корнера он, выиграв «второй этаж», метко пробил в угол ворот, но, к счастью для «Динамо», голкипера подстраховал защитник и выбил мяч в поле с «ленточки».
На 61-й минуте обязан был забивать Цораев. Каборе выдал отменный проникающий пас на ход Ионову, тот продвинулся к лицевой и выкатил мяч назад. Цораев бил метров с 14-ти в касание, но немного не рассчитал прицел.
Лишь в середине второго тайма белорусы сумели организовать свой первый и последний в этом матче опасный момент. Им удалась быстрая фланговая атака. Острейший прострел завершал Шемрук. Пробил он метров с 12-ти метко, но Беленов в красивом броске потащил мяч из-под перекладины.
В оставшееся до финального свистка время «Кубань» еще дважды была близка к успеху. Сначала опаснейшим образом исполнил штрафной Ионов. Метил он в дальнюю «девятку», однако мяч просвистел рядом с крестовиной. А затем удача отвернулась от Бальде. После классного паса Кулика сенегалец чуть продвинулся вперед и «стрелял» на поражение, однако мяч, чиркнув о штангу, улетел за лицевую линию. & &
Кубань - Алания - 3:0 (1:0)
Голы: И.Попов, 43, Маркос Уренья, 62, Букур, 80,
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Лоло, Армаш, Шандао, А.Козлов, Секрет (Букур, 50), Соснин, Фидлер, Маркос Уренья, И.Попов (Секрет, 87), Афолаби (Никулае, 50).
«Алания» (Владикавказ): Гудиев, Хозин, Кобахидзе, Веллитон Соуза, Царикаев, Шемберас, Рудней, Брессан, Хубулов, Дренте (Бакаев, 77), Неко.
Предупреждения: Фидлер, 30, И.Попов, 43, Шандао, 45, Карюкин, 75.
Удаление: Фидлер, 88.
Судья: Пыреев (Белоруссия).
27 февраля. Белек (Турция). 17 градусов. Футбольный центр «Bellis».
Следующий спарринг «Кубань» провела против «Алании», которая, понятно, в особом представлении не нуждается.
У этого матча, пожалуй, была особая подоплека. Напомним, именно домашним поединком с владикавказцами желто-зеленые завершали первую часть сезона-2012/13. Все прочили тогда победу «Кубани», однако из-за двух удалений (Лоло и Козлова) игра у хозяев пошла кувырком. В результате - преобиднейшая ничья. В общем, краснодарцы получили шанс поквитаться за относительную неудачу в чемпионате и справились с задачей с лихвой.
Команды начали резво. Первой обострила ситуацию «Кубань». После подачи Соснина Маркос Уренья подобрал мяч на линии штрафной и мгновенно нанес удар - рядом со штангой.
«Алания» ответила острейшим выпадом Неко. Бразилец смело пошел на трех визави, вывалился, по сути, с глазу на глаз с Карюкиным и лишь чудом не попал в дальнюю «девятку».
Но постепенно «Кубань» взяла ситуацию на поле под свой контроль. Не позволяла оппоненту развернуться, сама же наносила ему очень неприятные уколы. Запомнился, например, лихой удар Соснина со средней дистанции. Мяч пролетел рядом со стойкой.
А на 43-й минуте краснодарцы открыли счет. Массированную атаку безупречным ударом метров с 19-ти в дальний нижний угол после скидки Секрета завершил Ивелин Попов.
Во втором тайме «Кубань» уже безраздельно хозяйничала на поле. На 49-й минуте после навеса с углового в исполнении Соснина Шандао нанес удар головой в дальний верхний угол - «Алании» откровенно повезло, мяч угодил в перекладину. & &
Но краснодарцы все же добились своего. На 62-й минуте Букур протащил мяч по левой бровке, сместился в центр и отпасовал на Фидлера. Тот мгновенно переадресовал его Маркосу Уренье. И костариканец с правой метров с 17-ти классно пробил низом точнехонько в дальний нижний угол. 2:0.
Добившись солидного перевеса в счете, краснодарцы отдали территорию сопернику, а сами перешли на контригру. И на 80-й минуте подловили соперника. Атаку начал Попов, а продолжил Никулае. Румынский форвард выполнил классный пас вразрез соотечественнику, и Букур, оказавшись один на один с голкипером, изящно пробил мимо бросившегося ему навстречу Гудиева. 3:0 - и остаток матча превратился в пустую формальность.