Легкая атлетика. ЧЕ-2013

Успешный Гетеборг

борная России заняла первое общекомандное место на состоявшемся 1-3 марта в Гетеборге чемпионате Европы в помещении. Победу россиянам принесли дополнительные показатели в виде серебряных и бронзовых медалей. По наградам высшей пробы - троевластие. Сборные России, Великобритании и Франции завоевали по 4 золота, но остальных драгметаллов в копилке россиян гораздо больше - 7 серебряных и 4 бронзовых, и всего 14 в сумме.
В Гетеборге выступало 7 атлетов от Краснодарского края, которые завоевали три медали - золото и два серебра. К слову, все они представляют Кубань только с нового сезона.
Триумфатором стал Сергей Шубенков в беге на 60 метров с барьерами. Летний чемпион Европы-2012 являлся в Гетеборге главным фаворитом, имея лучший результат сезона 7,50. Шубенков выиграл все три забега, а в главном, финальном, превысил личное достижение - 7,49. Второе место у итальянца Паоло Даль-Малина (7,52), третье у испанца Паскаля Мартино-Лагарда (7,54).
Прыгун в высоту Алексей Дмитрик уступил только своему соотечественнику Сергею Мудрову. Дмитрик имел лучший результат в сезоне (2,36), но на главных стартах ему раз за разом не удается продемонстрировать свои максимальные возможности. В Гетеборге он показал 2,33 против 2,35 Мудрова. Замкнул тройку призеров чех Ярослав Баба (2,31).
Третью медаль Кубани принесла Ольга Товарнова, участница эстафеты 4х400. Россиянки, в составе которых выступали также Надежда Котлярова, Татьяна Вешкурова и Ксения Задорина, преодолели дистанцию за 3.28,18 и уступили лишь сборной Великобритании, обновившей рекорд соревнований (3.27,56). Немного позади осталась команда Чехии (3.28,49).
Неудача постигла лидера мирового сезона вице-чемпионку мира-2011 Ольгу Кучеренко, ставшую лишь 6-й в секторе для прыжков в длину - 6,62. Победу здесь одержала другая россиянка - Дарья Клишина - 7,01. К слову, в мужском секторе опять-таки первенствовал россиянин Александр Меньков (8,31).
Юлия Кацура в беге на 60 метров выбыла в полуфинале (7,43). Причем, в забеге она показала 7,36. На аналогичной дистанции у мужчин Александр Бреднев также в забеге пробежал быстрее, чем в полуфинале - 6,68 против 6,75.
Наконец, Илья Шкуренев занял 5-е место в соревнованиях семиборцев. Он набрал сумму 6075 баллов (60 м - 7,05; 60 м/б - 8,22; ядро - 13,54; длина - 7,36; высота - 2,05; шест - 5,20; 1000 м - 2.46,36). Тройку призеров в данной дисциплине составили Элко Синтниколаас из Голландии (6372), француз Кевин Майер (6297) и серб Михаил Дудаш (6099).
…И еще об одном турнире. В последних числах февраля в Адлере состоялся чемпионат России по длинным метаниям. Победным дублем и высокими результатами в метании копья отметилась супружеская пара из Краснодара Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин. Мария выиграла с результатом 63,10, а Дмитрий отличился лучшим броском сезона на 85,63. Третьим здесь же стал Алексей Товарнов (82,54).
Молотобоец Глеб Волик стал вторым среди юниоров (72,88), в этой же возрастной категории серебро завоевал Сергей Панчехин в метании диска (48,40). Еще один дискобол Александр Кириа стал третьим среди молодежи (58,81). Бронза также в активе копьеметателя Евгения Зотеева среди молодежи (66,98) и дискобола Магомеда Магомедова среди юниоров (49,04).
Состав сборной России, который выступит на Кубке Европы по метаниям в испанском Кастельоне (16-17 марта), определится во вторник.