Волейбол. Суперлига. Женщины. 8-й тур

Не полный, но реванш

Тюмень-ТюмГУ - Динамо Кр - 2:3 (22:25, 25:21, 16:25, 25:22, 8:15)
«Т
юмень» неплохо укрепилась в межсезонье. В команду пришли титулованные россиянки. Серебряный призер Олимпиады-2004, чемпионка мира-2006, трехкратная чемпионка России связующая Марина Бабешина (Шешенина) перебралась в сибирские края из Казани. Другая чемпионка мира-2006, блокирующая Ольга Житова, прибыла из «Омички». Из «девушек попроще», но заметных на российском волейбольном небосклоне, в «Тюмень» из «Заречья» перешла диагональная Анна Сотникова. Кроме того, ряды сибирского клуба пополнили капитан сборной Хорватии доигровщица Мира Топич и сербка Марта Валчич, она либеро.
А ведь и без них команда была достаточно крепенькой в прошлом сезоне. Именно сенсационная победа «Тюмени» (3:1) лишила в прошлом сезоне краснодарское «Динамо» возможности бороться за призовые места в чемпионате. Ту победу сибирячек ковали Маргарита Чачина, Мария Брунцева, Ксения Бондарь и Елена Будылина. Они и сейчас в строю.
Все это, а также неровная игра «Динамо» в нынешнем сезоне предвещали нешуточную борьбу. Так и вышло. Судьба матча была решена лишь в пятой укороченной партии. «Динамо» очень уверенно провело тай-брейк, не оставив хозяйкам никаких надежд на второе очко - 15:8.
…Хозяйкам 18 очков принесла Ксения Бондарь. У динамовок 22 балла на счету Хавелковой.
Лучшими игроками встречи у «Тюмени» признана Марина Бабешина, а у краснодарок Людмила Малофеева.
Главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ» Игорь ГАЙДАБУРА: - Мы играли с одним из фаворитов чемпионата. Думаю, поражение на тай-брейке можно признать вполне приемлемым результатом. Но, конечно, всегда хочется большего. Мы вполне могли сыграть успешнее. К сожалению, команде не хватает стабильности. Хорошие отрезки чередуем с неудачными. Сегодня мы не лучшим образом действовали в нападении. У нас всего лишь 35 процентов эффективности атак. С таким показателем сложно рассчитывать на победу.Да и в защите «Динамо играло лучше.
В то же время, порадовало, что у команды есть характер. В четвертой партии проигрывали 0:5, затем 11:16, но сумели победить. Благодарен девчонкам за то, что не опустили рук. На тай-брейк же, видимо, не хватило сил.
Главный тренер «Динамо» Авитал СЭЛИНДЖЕР: - Главное, что мы победили. Должны были добиться успеха в четырех сетах, но растеряли преимущество. Это станет для нас хорошим уроком. Тем не менее, успех в таком тяжелом матче меня порадовал. Из-за небольшой травмы нам не смогла помочь Дестини Хукер. Надеюсь на ее скорое восстановление.
Динамо (Москва) - Динамо (Казань) - 1:3 (22:25, 27:25, 17:25, 20:25)
Факел (Новый Уренгой) - Протон (Саратовская область) - 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:18)
Уфимочка-УГНТУ - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (14:25, 21:25, 15:25)
Северсталь (Череповец) - Енисей (Красноярск) - 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)
Заречье (Одинцово) - Омичка - 3:1 (22:25, 25:23, 25:13, 25:18)