Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

«Нептунас» под контролем

схватке с маленьким, но гордым «Нептунасом» от «Локомотива» не требовалось подвигов: достаточно было не оплошать. Что ж, железнодорожники со своей задачей справились без существенных проблем. Литовский клуб мужественно сражался до финальной сирены, но «Локо» ему оказался просто не по зубам.
Нептунас (Клайпеда, Литва) - Локомотив-Кубань - 83:95 (20:26, 24:27, 13:20, 26:22)

Густас0
Судьи: Кудлицки (Польша), Лучис (Латвия), Суслов (Эстония).
Клайпеда. «Свитурио Арена». 1900 зрителей.
Уже первые минуты обозначили, кто фаворит в этот вечер на «Свитурио Арене». Увесистые данки Брауна и аккуратная оборона позволили гостям обеспечить себе неплохой задел: 8:2 в пользу «Локомотива» после пары минут игры.
Но «Нептунас» выпустил коготки. С фолом жахнул из-за дуги Гайлюс, с бонусным штрафным же попал из-под кольца Шаракаускас, и чуть потерявший управление кубанский паровоз в какой-то момент попросту повалился под откос. Хозяева выиграли отрезок со счетом 14:1(!) и временно перехватил инициативу. Впрочем, это был их первый и последний успех в противостоянии с «Локо». Вскоре дальним попаданием «порадовал» трибуны Бэрон, забили по паре штрафных Браун с Калатесом, а трехочковые от Григорьева и все того же Калатеса окончательно вернули ситуацию под контроль команды Пашутина. На подлете к экватору второй четверти быстрый отрыв в исполнении - кого бы вы подумали? - Алекса Марича сделал перевес Краснодара двузначным - 37:26.
Железнодорожники не были идеальны в этот день: периодически они давали «Нептунасу» маленькие шансы на возрождение интриги. Но хозяева, видимо, просто не готовы были действовать в таком темпе. Периодически они чудовищным образом промахивались из выгодных ситуаций, уменьшая свои и без того невеликие возможности зацепиться за сенсацию. Ну а когда литовцы все-таки начинали забивать, «Локо» включал полные обороты в нападении и гасил любые попытки сопротивления.
Все, на что хватило Мажейки и компании - не позволить оформить разгромный «двадцатник». Наибольший разрыв был зафиксирован в дебюте четвертой четверти, когда штрафные Григорьева с Ясайтисом высветили на табло цифры 76:57. В концовке «Нептунас» вновь чуть сократил отставание и сохранил лицо, но это момент совершенно непринципиальный.
С этой командой «Локомотиву» не придется считать очки на финише сезона. Тут имеет значение лишь победа как таковая.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Важная победа. Нам необходимо было вернуть уверенность в нападении после трудного матча с «Галатасараем». Это дает определенную психологическую готовность перед двумя непростыми домашними играми. Мы чувствовали свое превосходство, поэтому чуть вальяжно действовали в защите. Такое вполне допустимо, однако необходимо понимать, что с сильными командами придется выкладываться серьезнее. Я очень доволен Дерриком Брауном: он дает нам энергию под кольцом и вносит разнообразие в игру. Ему нужно время, чтобы окончательно адаптироваться к европейским правилам, но уже сейчас Браун становится одним из лидеров команды.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Цмоки-Минск (Беларуссия) - 98:73 (30:22, 26:13, 16:19, 26:19)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Нимбурк (Чехия) - 90:70 (18:25, 22:18, 31:18, 19:9)
ЦСКА (Москва) - Нижний Новгород - 83:60 (28:10, 21:20, 12:15, 22:15)
Триумф (Люберцы) - Енисей (Красноярск) - 77:81 (23:13, 24:18, 14:29, 16:21)