Волейбол. Суперлига. Мужчины. 9-й тур

«Грозный»? Он больше хитрый, чем грозный

Динамо Кр - Грозный - 2:3 (25:27, 25:17, 25:15, 25:27, 13:15)
«Динамо» (Краснодар): Носенко - 23 (10 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Еремин - 18 (16, 2, 0), Мочалов - 18 (17, 0, 1), Хильченко - 9 (7, 1, 1), Чаус - 7 (6, 1, 0),Марлон - 6 (4, 0, 2), Янутов (либеро), Зеленков (либеро), Ботин, Андриевский.
«Грозный» (Грозный): Бестужев - 21 (19, 2, 0), Рыков - 13 (11, 1, 1), Шипотько - 12 (11, 1, 0), Тохташ - 9 (6, 2, 1),Антипкин - 6 (3, 1, 2),Адрианов - 6 (5, 1, 0), Мосолкин - 1 (1, 0, 0), Ковыряев (либеро), Костюхин.
аверняка «Динамо» горело желанием поквитаться с Грозным за недавнюю кубковую обиду. Наверняка и болельщики, и команда мало сомневались в том, что это удастся сполна.
Несколько удивил стартовый состав «Динамо» появлением в нем Стаса Еремина. Уж не за слабую ли игру с «Факелом» остался за бортиком Факундо Конте? Однако после матча Юрий Маричев объяснил отсутствие Конте травмой плеча. Оказывается, именно она помешала Факундо в полной мере проявить себя в Новом Уренгое. Решили поберечь парня, наверняка учитывая потенциал соперника, до этого обыгравшего в чемпионате лишь белорусский «Шахтер», да взявшего дома очко у «Белогорья».
А новичок суперлиги оказался не так прост. Подергал «Динамо» в первом сете, проверил «на зуб». Сначала рванул 6:2, затем отпустил и после отдыха при счете 8:7 большую часть сета вел не более двух очков, а в концовке рванул сразу на 3 балла (23:20). В этот момент себя здорово проявил наш Василий Носенко. Прошли три его атаки «от блока в аут», и «Динамо» удалось настичь соперника. Однако, самый результативный в этот вечер у грозненцев воспитанник белгородской школы Макар Бестужев вколачивает в пол и добивается сетбола. И пошли качели. Краснодарцы сравнивают, а Грозный вновь добивается сетбола. С третьего сетбола все же Денис Шипотько пробивает блок «Динамо», и первый сет за гостями.
А потом началась хитрость «Грозного», которую подтвердил в послематчевом интервью и его главный тренер Арсен Кириленко. Гости легко отдали второй и третий сеты. Убаюкав «Динамо», соперник на протяжении всей четвертой партии сидел, как говорят велосипедисты, на колесе лидера. Вырвался вперед только в концовке сета. И все же «Динамо» дважды могло победно закончить поединок. Но первый матчбол запорол Денис Чаус, послав свой привычный планер в сетку. Второй отыграли грозненцы очередной удачной атакой Бестужева. А следом Стас Еремин влупил выше блока, но «за». Так Грозный получил первый свой сетбол в четвертой партии и тут же реализовал его после атаки Шипотько «от блока в аут».
В итоге, «Динамо» осталось сначала без очка, во что твердо верилось в укороченном сете всем сопереживающим бело-голубым до счета 9:6, потом просто верилось при счете 10:8. Затем возникли сомнения, когда «Грозный» трижды вырывался вперед (11:10, 12:11, 13:12), и очень большие сомнения, когда он добился двух матчболов. Это вновь засбоил в трудной концовке Василий Носенко. Решили исход поединка два завершающих розыгрыша с точкой блокирующих. Сначала динамовец Владимир Хильченко первым темпом отыграл один сетбол, а затем его визави - Илья Андрианов - поставил точку в этом драматичном матче аналогичной успешной атакой.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - На матч с «Грозным» мы вышли без трех игроков основы. К травмированным Денису Земченку и Сергею Хорошеву присоединился Факундо Конте. Поэтому пришлось в срочном порядке перестраиваться. Из-за этого присутствовала несогласованность, несыгранность в наших действиях. Учитывая кадровые проблемы, сегодня мы скорее заработали очко, чем потеряли два.
- Не кажется ли вам, что после легко взятых второго и третьего сетов команда самоуспокоилась?
- Ни в коем случае! Я объяснял ребятам, что нужно выкладываться, что надо сыграть за себя и за травмированных. Однако не все из них действовали в полную силу, и, конечно, с ними теперь будет серьезный разговор. Претензий нет только к Сергею Еремину, который довольно успешно заменил Конте, да к Артему Зеленкову, неплохо заменившему неудачно принимавшего основного нашего либеро Александра Янутова.
- Скоро ли вернется в строй Конте?
- У Факундо травма плеча. Пока не знаю, когда он вернется в строй, все будет зависеть от хода лечения.
Главный тренер «Грозного» Арсен КИРИЛЕНКО: - Матч был напряженным, игра с обеих сторон, особенно в первой и двух последних партиях, получилась довольно красивой. «Динамо» очень сильно сыграло как в защите, так и в нападении. Однако нам удалось сломить сопротивление краснодарцев в первую очередь из-за перехода на классическую планирующую подачу, соответственно, у нас у самих стало меньше ошибок, этим действием мы уравняли игру.
- Вы сознательно легко отдали вторую и третью партии «Динамо»?
- Нашему молодому, малоопытному коллективу рано на равных тягаться с Краснодаром. Где-то приходится и хитрить. Честно говоря, была задумка сделать «замануху» в первой партии, однако она вышла ровной.
Динамо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:19)
Прикамье (Пермь) - Урал (Уфа) - 3:1 (20:25, 31:29, 25:16, 25:14)
Искра (Одинцово) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (21:25, 23:25, 23:25)
Локомотив (Харьков) - Зенит (Казань) - 0:3 (19:25, 21:25, 24:26)
Факел (Новый Уренгой) - Ярославич (Ярославль) - 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:18)
Губерния (Нижний Новгород) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:0 (25:16, 29:27, 25:22)
Шахтер (Солигорск) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (19:25, 13:25, 21:25)