Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012. 12-й тур

Дерби года

поединке двух московских команд - «Спартака» и «Динамо» - решалось, кто в группе «А» выйдет первым на финишную прямую. Уверенно лидировавшие до этого красно-белые вдруг в последних турах заспотыкались, и бело-голубые перед очной встречей их практически догнали. «Смутные» времена в основной команде привели к тому, что в динамовский дубль попали такие опытные игроки, как Воронин, Нехайчик, Сапета, Смолов и другие, что, безусловно, придало ему сил.
«Дерби года» получилось не слишком драматичным. Спартаковцам, правда, в начале второго тайма удалось отыграть первый пропущенный гол, но Воронин с партнерами тут же организовали такой натиск на их позиции, что красно-белые «поплыли». И вскоре судьба матча была решена...
Группа «А»
Кубань-м - Анжи-м - 2:2 (0:1)
Голы: Ш.Мирзаев, 28 (0:1), Абдулавов, 76 (0:2), Геворкян, 88 с пенальти (1:2), Геворкян, 90+5 (2:2).
Нереализованный пенальти: Ш.Мирзаев, 28 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Байчора, 46), Лобкарев, Р.Кокоскерия (Коноплев, 81), Мустафаев, Каглюк, Слинько, Дрампов (Пономарев, 68), Нестеренко, Малыш, Жиляев (Зозуля, 28, Убилава, 88), Секрет (Геворкян, 46).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Ибрагимгаджиев, Расулов, Мурад Курбанов, Удунян, Г.Гаджиев (Сулейманов, 86), Г.Магомедов, Гамидов (Вик.Кузьмичев, 72), Ш.Мирзаев (Загиров, 84), Мирзабеков (Р.Магомедов, 90), Абдулавов.
Предупреждения: Дрампов, 22, Жиляев, 24, Г.Магомедов, 50, Мустафаев, 55, Ш.Мирзаев, 71, Зозуля, 85, Мурад Курбанов, 88, Геворкян, 90+5.
Судья: Тибилов (Ардон).
Краснодар. Стадион «Кубань». 500 зрителей.
На финише турнира каждый поединок имеет особую цену. В случае победы над сверстниками из «Анжи» «молодежка» «Кубани» сохраняла реальные шансы побороться за 5-е или 6-е место в группе, поражение же отбрасывало ее на самое дно турнирной таблицы, где, кстати, перед началом встречи находились гости, которых такое положение, естественно, не устраивало.
Именно по сценарию желавших изменить ситуацию гостей и проходил почти весь матч. Но «почти», как говорится, не считается. Последняя 10-минутка (вместе с добавленным временем) все перевернула…
В дебюте встречи активнее были желто-зеленые. Терроризировал оборонительные порядки гостей своими индивидуальными проходами Секрет. Опасно со средней дистанции пробил по воротам Дженетова Жиляев. Но реализовать свое преимущество хозяевам так и не удалось. А вот первый же контрвыпад гостей на исходе получаса игры привел к назначению пенальти. Столкновение голкипера «Кубани» Намашко с форвардом «Анжи» Абдулавовым, по мнению арбитра, получилось некорректным. Удар Мирзаева с «точки» опытный вратарь парировал, однако с добиванием не справился.
Пропущенный гол вывел из равновесия хозяев. Что-то в их игре утратилось. И до перерыва они особенно не тревожили Дженетова. Зато с самого начала второго тайма пошли вперед. И вскоре создали стопроцентный момент. Однако подключившийся к атаке защитник Кокоскерия с пяти метров не попал в пустые ворота. В дальнейшем в действиях желто-зеленых страсти чуть поубавилось, но пару раз Малыш и вышедший на замену Геворкян голкипера все же серьезно побеспокоили. Тот не подвел своих партнеров. Как вдруг еще одна редкая контратака действовавших по счету махачкалинцев привела к голу. За гостей сыграл рикошет после удара Абдулавова, и мяч «парашютом» перелетел через голову заменившего Намашко Байчоры.
Желто-зеленые вновь активизировались и концовку встречи провели в яростных атаках. Гостей выручали и вратарь, и штанга, и рука Курбанова… Впрочем, за последнее действие арбитр назначил пенальти - и на 88-й минуте Геворкян с «точки» один мяч отквитал. А на последних секундах добавленного времени он же после навеса Слинько протолкнул мяч в сетку с линии вратарской. 2:2.
Спартак-м М - Динамо-м М - 1:3 (0:1)
Голы: Пуцко, 38 в свои ворота (0:1), Обухов, 50 (1:1), Панюков, 54 (1:2), Панюков, 58 (1:3).
«Спартак» (Москва): Скорняков, Фадеев, Хомуха (Кутин, 67), Пуцко, Ходырев, Альшин (Сергеев, 73), Шешуков, Леонтьев, Савичев, Обухов (Самсонов, 59), Александр Козлов (Хлебосолов, 56).
«Динамо» (Москва): Фролов, Сергеев, Живоглядов, Акопян, Терехов, Сапета (Соболев, 70), Нехайчик, Комисов, Ильин, Воронин (Тащи, 71), Смолов (Панюков, 46).
Предупреждения: Пуцко, 36, Сергеев, 61, Соболев, 83.
Судья: Панин (Дмитров).
Москва. Стадион академии «Спартак» имени Черенкова. 500 зрителей.
Локомотив-м - ЦСКА-м 0:2 (0:1)
Голы: Кобзарь, 25 (0:1). Базелюк, 49 (0:2).
«Локомотив» (Москва): Лобанцов, Бурнаш, Голбан, Закускин, Барсов, Зуйков (Ант.Смирнов, 76), Муллин (Жижин, 76), Саламатов (Кирисов, 62), Серасхов (Мустафин, 76), Хартияди, Петрусев (Дубчак, 46).
ЦСКА (Москва): Помазун, Дроздов, Семенов, Тен, Федотов, Амбарцумян, Г.Засеев (Дергачев, 81), Ким Ин Сон (Базелюк, 46, Середин 75), Кобзарь (Багдасарян, 86), Нетфуллин (Бавин, 89), Арт.Попов (Адамс, 87).
Предупреждения: Дроздов, 20, Голбан, 90, Амбарцумян, 90.
Судья: Черный (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 100 зрителей.
Рубин-м - Зенит-м 2:2 (0:0)
Голы: Нуров, 56 (1:0), Гаппаров, 61 (2:0), Богаев, 74 (2:1), А.Евсеев, 85 с пенальти (2:2).
«Рубин» (Казань): Волкотруб (Березин,90), Гараев, Кверквелия, Дойати (Аскаров, 82), И.Джалилов, Прокопенко (Гаппаров, 46), Лобанов (Умарбаев, 46), Горелишвили, А.Джалилов (Уруру, 74), Оразсахедов (Уридия, 67), Нуров.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Телегин, Терентьев, Костин, Ребенко, Батов (Сутормин, 74), А.Евсеев, Закарлюка (Могилевец, 66), Башкиров, Ефимов (Ящук, 67), Елин (Богаев, 67).
Предупреждения: А.Джалилов, 21, Дойати, 79, А.Евсеев, 87, Терентьев, 90.
Судья: Баталов (Ижевск).
Казань. Стадион «Рубин». Запасное поле. 150 зрителей.
Группа «В»
Амкар-м - Краснодар-м - 1:1 (1:1)
Голы: И.Петров, 15 (0:1), Д.Козлов, 22 (1:1).
«Амкар» (Пермь): Данилов, Идову, Цискаридзе, Молодцов, Кричмар, Мьюшкович, Панцырев (Субботин, 46), Смородин, Кочкин (Сиротин, 77), Романенко (Д.Козлов, 18), Андриевский.
«Краснодар»: Усминский, Рябов, Зябиров, Михайлов, Ахриев, И.Петров (Марушко, 31), Морозов, Татарчук (И.Ермаков, 62), Чуперка (Молоканов, 90), Серегин (Фарион, 6, Перевалов, 44), Пикущак (Гарипов, 46).
Предупреждения: Кричмар, 20, Михайлов, 36, Андриевский, 53, Усминский, 54, И.Ермаков, 72, Зябиров, 84.
Удаления: Морозов, 1, Кричмар, 65.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». 150 зрителей.
Если в первой группе довольно быстро оторвались от других команд столичные «Спартак» и «Динамо», то во второй за 3 тура до финиша на 1-е место претендовали сразу пятеро, в том числе и участники этого матча. Пермская «молодежка» вообще в случае победы над «Краснодаром» выходила в лидеры, «быки» же могли подняться на 3-ю строчку.
Трудно сказать, как бы сложился матч, если бы свою лепту в развитие событий не внесла бригада местных(!) арбитров. Уже на 33-й секунде встречи они оставили гостей в меньшинстве, удалив Морозова за «фол последней надежды» в эпизоде, на столь суровое наказание явно не тянувшем. А спустя три минуты из-за придуманного офсайда не засчитали верный гол Серегина в ворота «Амкара». Тренерскому штабу «быков» в экстренном порядке пришлось вносить изменения в тактику и в расстановку. А футболистам понадобилось минут пять, чтобы прийти в себя. Но едва гости успокоились, как тут же открыли счет. Неберущимся для Данилова оказался дальний удар Петрова. Впрочем, уже на 22-й минуте хозяевам удалось восстановить равновесие. Это Дмитрий Козлов беспрепятственно принял мяч на линии вратарской и уложил его под дальнюю штангу.
До середины второго тайма «быкам» пришлось больше обороняться, чем атаковать, и они все делали как надо. Самоотверженно действовала вся команда, в воротах был безупречен опытный Усминский, в атаке искали свои шансы форварды. Когда же из-за «фола последней надежды» и хозяева потеряли защитника (Кричмар свалил выскакивавшего один на один с вратарем Марушко), игра выровнялась. В концовке встречи шансы на успех были у обеих команд, но счет так и не изменился.
Спартак-м Нч - Ростов-м - 1:1 (1:0)
Голы: Емельянов, 38 в свои ворота (1:0), Хагба, 76 (1:1).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Луканченков, Сирадзе (Чеботару, 46), Шериев (Куликов, 46), Багаев (Макоев, 46), Мирзов (Атаев, 75), Ковальский, Шаваев (Кочесоков, 83), Хагабанов, Гурфов, Бацев (Баев, 81).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Харламов, Губанов, Мироник, Васильев (Д.Кухарчук, 46), Хагба, Аумада (Карташов, 90), Филатов (В.Иванов, 67), Емельянов (Демченко, 46), Магомед Курбанов, Ан.Зотов.
Предупреждения: Емельянов, 8, Губанов, 12, Хагба, 48, Куликов, 64.
Судья: Журавлев (Владимир).
Прохладный. Стадион «Центральный». 200 зрителей.
Волга-м НН - Терек-м - 0:0
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев, Дегтярев, Пашин, Самохвалов, Мамонов, Вершинин, Буданов, Паштов, Семин, Иван Максимов (Джигкаев, 46), Ахметович (Сорочкин, 68, Черников, 90).
«Терек» (Грозный): Эдилов (Сикач, 46), Адаев, Антонио Феррейра, Барзукаев, Боршаев, Усманов (Гарисултанов, 90), Тохосашвили, Ашаханов, Кадыров, Маурисио (Абухажиев, 62), Ахъядов.
Предупреждения: Дегтярев, 31, Иван Максимов, 33, Мамонов, 56, Адаев, 56, Абухажиев, 78, Ахъядов, 89, Сорочкин, 90.