Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Финал четырех»

О, Генри!..

О
ни забыли обо всем.
О копившейся месяцами усталости, о недавнем и не слишком радостном противостоянии с ЦСКА, об истрепавшихся нервах. Забыли - и в полуфинале Единой лиги ВТБ на пару с «УНИКСом» выдали замечательный спектакль, который без всяких «скидок на Европу» украсил бы и плей-офф НБА.
Они заслужили победу. Как заслужили ее и те, другие. Ну а больше других заслужил победу талантливый парень по имени Генри, перебравшийся минувшим летом в «УНИКС» из питерского «Спартака».
Исход эпических битв часто решают герои.
1/2 финала
Проклятье черной жемчужины
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 87:86 (22:27, 23:16, 17:23, 25:20)

«Сименс Арена». 4000 зрителей.
Ради одного этого матча стоило затевать Единую лигу ВТБ. Это был породистый, эффективный, зрелищный баскетбол элитных клубов Старого Света. Он смотрелся таковым с первой и до последней секунды.
В такой игре рождаются истории. Вот, скажем, Генри Домеркант - тот самый, переманенный у «Спартака» в прошлогоднем июле. Ведь он, пожалуй, проводил сезон несколько ниже своего уровня. Но для того и приобретаются лидеры - чтобы в самый важный момент решить все. Кто скажет, сколько стоит гол Фернандо Торреса «Барселоне» в футбольном полуфинале Лиги чемпионов?
Именно Домеркант с Лайдэем стояли у руля казанского наступления в первой четверти. Но у «Локо» на то нашлись свои резервы: проходы Сергея Быкова вкупе с аккуратными бросками Кейси Риверса с дальних и средних расстояний не позволили «УНИКСу» убежать в отрыв. Более того! «Трешка» Блэкни вкупе с броском Месси после перехвата все того же Быкова обеспечивает «Локомотиву» первую солидную фору - 23:16 за 2.35 до конца первой четверти.
Но это тоже - затравка лишь, не более того. Второй период номинальные хозяева начинают с ускорения 10:0. 32:27! Исключительность казанского рывка заключается в том, что в нем не принимал решительно никакого участия Домеркант. Надо же, оказывается, хоть к чему-то в этой игре он непричастен.
Впрочем, отрыв «УНИКСа» оказывается столь же недолговечным, как и недавнее лидирование «Локо». Он не доживает даже до большого перерыва: Джереми Месси завершает сольный проход таким зубодробительным одноручным «данком», что нейтральные литовские трибуны восторженно взвывают. 43:43! И ответный «данк» Нахбара - для настроения.
В третьей четверти «Локомотив» включает в уравнение зонную защиту, и какое-то время кажется, что этот тактический ход Малковича выигрывает путевку в финал для Краснодара. «УНИКС» слегка оглоушен. Удачно входит в игру Михал Игнерски. Блэкни сыпет «трешки» одну за другой. Казанцев пару раз здорово выручают попадания Домерканта, но потом и он немножко уходит в тень. Начало заключительного периода. Попадание Блэкни. 68:62.
И тут включается Домеркант. «Двушка», «двушка», «трешка». 7 очков кряду от казанской «Черной жемчужины»! Вновь завязывается схватка, равная, напряженная, отчаянная. Немножко вперед уходит «УНИКС», однако дальний бросок Месси за минуту до конца сравнивает счет - 83:83.
Домеркант попадает почти от дуги. 85:83 в пользу «УНИКСа». Потеря Быкова. Штрафные Домерканта. 25 секунд до финальной сирены. Может ли человек, настрелявший уже 28 очков, дважды промахнуться с линии штрафных? Если это полуфинал - может. Два промаха кряду! И безупречный трехочковый бросок Риверса из угла!! И 86:85!!!
6 секунд. Евгений Пашутин берет тайм-аут, чертит схему последней атаки, выпускает команды на площадку, и вдруг… игру останавливает и Божидар Малкович. Он идет на большой риск: ради контрнаставлений Божа тратит свой последний тайм-аут - а это возможность выносить мяч с центра площадки в последней атаке… если до нее дойдет, конечно.
Доходит, к сожалению. Сергей Быков отчаянно защищается против Домерканта, но отчаянный Генри неудержим: изворачивается-таки на сложнейший бросок и заваливает мяч в краснодарское кольцо за 2 секунды до сирены. Тайм-аутов нет, контратака не проходит.
Увы, господа. «УНИКС» - в финале.
Главный тренер УНИКСа Евгений ПАШУТИН: - Мы ожидали, что матч получится трудным, потому что «Локомотив-Кубань» - серьезная команда, которая в последнее время показывала качественный баскетбол и смогла навязать борьбу ЦСКА. В составе краснодарцев немало классных снайперов, что они и доказали, атакуя из-за дуги с сумасшедшим процентом. Мы были к этому готовы, играли от защиты и пытались нейтрализовать лидеров соперника. Ребята отдали все силы для победы. Полуфинал в таких скоротечных турнирах имеет огромную важность. Конечно, в финале играть еще труднее, но сам факт, что эта встреча на вылет, мешал нам в первой четверти. Баскетболисты испытывали существенное психологическое давление.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Всегда обидно проигрывать на последних секундах, но такова баскетбольная жизнь. Этой команде надо еще поработать. Всем известно, что на становление коллектива требуется минимум 2-3 года. И снова скажу, что с таким расписанием играть в серьезных турнирах невозможно. Но ПБЛ приняла решение не в нашу пользу и отказала нам в переносе второго матча полуфинальной серии с ЦСКА. Тем не менее, даже в таких условиях, когда на подготовку к каждому поединку у нас был день-два, «Локо» имел неплохие шансы. Мы хорошо применяли зонную защиту, но в концовке позволили соперникам выиграть два подряд подбора под своим щитом и пропустили трехочковый. Этот фатальный отрезок оказался ключевым.
ЦСКА - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 79:72 (22:20, 19:18, 14:14, 24:20)
За 3-е место
«Локо» и семеро смелых
Летувос Ритас - Локомотив-Кубань - 91:83 (29:26, 18:10, 20:11, 24:36)

«Сименс Арена». 4300 зрителей.
Матч за третье место принято называть «утешительным финалом». В этом определении есть только две проблемы. Он не слишком-то утешает и совсем не финал. По существу, это поединок тех, кто накануне упустил свой шанс. Поминки по мечте.
Нельзя сказать, что «Локомотив» подошел совсем выжатым к поединку с «Летувос Ритас». Нельзя сказать, что железнодорожники играли совсем без эмоций. Такие формулировки подразумевали бы, что у подопечных Божидара Малковича изначально не было шансов. А это не так.
Другое дело, что после энергозатратного и эмоционального противостояния с «УНИКСом» у кубанского бронепоезда порядком истрепалась броня. Краснодарцы уже не способны были выдержать 40 минут непрерывного давления. А именно такую игру - давление сильное и непрестанное - предложили им хозяева.
«Ритас» сразу, с первых минут, принялся здорово попадать со всех дистанций. Такое бывает у каждой команды: вдруг, откуда ни возьмись, у всех полетело все. По отношению к «Летувос Ритас» такая картина была довольно логичной: эти парни играли дома, накануне они дали серьезный бой ЦСКА, да и вообще в литовском баскетболе бросковой технике отводится первостепенное место.
Тем не менее, это было феноменально. В течение матча семеро смелых из Вильнюса атаковали из-за дуги, и ни у одного(!) процент попадания не скатился ниже 50-ти. Ни у одного! А всего «Летувос» попал 10 «трешек» при 16-ти бросках. 62 процента!
Тем не менее, полторы четверти «Локомотив» выглядел вполне конкурентоспособным на фоне замечательного «Ритас» и галдящей во весь дух «Сименс Арены». Гости сражались как команда, которой нечего терять, и даже какое-то время не уступали в дальнобойной перестрелке. Усилиями Джереми Месси (4 из 5) и, позже, Никиты Шабалкина (2 из 2) «Локо» в итоге тоже обеспечил себе отменное качество дальнобойных бросков - 13 из 27.
По ходу первых двух четвертей железнодорожники несколько раз выходили вперед. Последний такой случай был зафиксирован на 15-й минуте встречи: 36:34 после двух точных штрафных Риверса. Ну а потом литовцы стали пережимать. Удвоили число подборов. Засыпали «трешками». А еще Валанчюнас… гигант из Вильнюса эпизодами просто доминировал под кольцом.
Ключевой рывок удался хозяевам перед большим перерывом. Шутка ли: 13:0, и 34:36 превращаются в 47:36! Дальние попадания Кателинаса и - особенно - Бабраускаса за мгновение до сирены психологически казнили «Локо». К середине третьего периода превосходство «Летувос Ритас» достигло 19 очков, и исход дуэли перестал вызывать какие бы то ни было сомнения.
Что ж, в текущем сезоне «Локомотив» неизменно побеждал «Летувос» в Кубке Европы и уступал в Единой лиге ВТБ. И так уж получилось, что быть этой тенденции непокоренной.
Главный тренер «Летувос Ритас» Александр ДЖИКИЧ: - Накануне у нас были неплохие шансы победить ЦСКА, но за поражение от одного из сильнейших клубов Европы винить игроков нельзя. А сегодня я доволен двумя важными вещами. Во-первых, команда смогла собраться с силами после неудачи и преподнести болельщикам подарок. А во-вторых, у меня появилась возможность дать поиграть молодым баскетболистам, нечасто выходящим на площадку, отладить командные взаимодействия. В преддверии решающих игр чемпионата Литвы это очень важно.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Пожалуй, нам не хватило времени, чтобы переключиться после поражения от «УНИКСа». Наши игроки оставались эмоционально пустыми, команде не хватило энергии. Игра за третье место - всего лишь утешительный финал. Непросто было настроить команду на борьбу за бронзу, к тому же, «Локомотив» и «Летувос Ритас» - равные по составу команды. С другой стороны, в такой ситуации у отдельных ребят появляется шанс проявить себя. Вот, например, Никита Шабалкин показал, на что способен. Было видно, что он выкладывается на полную катушку. А это важный момент: чтобы в таких поединках игроки не теряли личную мотивацию.
В любом случае попадание в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ - большое достижение. Молодые ребята получили прекрасный опыт сражений на высшем уровне. Это не пройдет для команды даром, и в следующих финалах мы научимся грамотнее рассчитывать свои силы и добиваться максимальных результатов.