Футбол. Второй дивизион. «Юг». 27-й тур

Мортира Уракбаева

Динамо Ст - Биолог - 3:2 (1:1)
Голы: Уракбаев, 38 (1:0), Апшев (Волков), 39 (1:1), Уракбаев, 62 (2:1), Дзахмишев, 72 (3:1), Волков, 90 (3:2).
«Динамо» (Ставрополь): Тищенко, Панков, Бериев, Нарижний, Сыропятов, Паскаянц (Егиазаров, 46), Уракбаев, Довганев (Костенко, 75), Дзахмишев (Чекин, 90), Кулумбегов (Городовой, 78), Землянский (Шалашов, 89).
«Биолог» (Новокубанск): Алексеев, Резник, Ярославцев, Апшев, Медведев, Кириченко (Кокорев, 46), Нечаев, Балкаров (Олифиренко, 46), Волков, Сидоричев, Сведченко (Сиротинин, 76).
Предупреждения: Ярославцев, 35, Волков, 57, Бериев, 73.
Удаление: Нечаев, 42.
Судья: Погарченко (Шахты).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
итуация в ставропольском «Динамо» в межсезонье развивалась по очень нехорошему сценарию. С конца минувшей осени игроки и работники клуба сидят без зарплаты. Вокруг динамовского имени постоянно происходят какие-то скандалы. Проработав всего месяц, написал заявление об уходе по собственному желанию четвертый за сезон гендиректор Балакший, но окончательно не расстался с забуксовавшей «динамо-машиной».
Ближе к началу сезона ставропольский клуб стал отправлять футболистов на сборы, которые, мягко говоря, оставляли желать лучшего. В 15 сыгранных «товарняках» динамовцы одержали лишь 3 победы и 2 матча свели вничью.
Тем временем, «Динамо» один за другим покидали ведущие игроки. Вратарь Алан Хайманов предпочел продолжить свою карьеру в «Горняке» (Учалы) Застрельщик атак сине-бело-золотых Алексей Едунов вовсе покинул страну и защищает ныне цвета клуба «Градец Кралове» из высшей чешской лиги. Амира Кашиева пригласили в «КАМАЗ». Марат Магкеев ныне игрок майкопской «Дружбы», Алим Михеев уехал в Череповец, Антон Рудаков стал «русичем», а у Александра Бебиха закончился срок аренды. Невесть куда отправился Владимир Малинин. Каким-то чудом не уехал из Ставрополя прекрасный дриблер с классным ударом, капитан команды Артур Кулумбегов. Новичков же в «Динамо» не прибавилось ни одного. В результате всего этого безобразия в распоряжении наставника команды Геннадия Гридина осталось лишь 17 футболистов, которыми он будет обходиться до конца сезона. Тем не менее, первый официальный матч в нынешнем году динамовцы провели неплохо.
У гостей с первых минут игры обратил на себя внимание нападающий Александр Волков. Уже на 3-й минуте он закрутил мяч в центр штрафной, никто из игроков до него, правда, не дотянулся, но Тищенко не без труда перевел снаряд на угловой. А после розыгрыша корнера Волков со средней дистанции пробил головой немного выше перекладины.
Не прошло и минуты, как динамовцы «простили» новокубанцев. Дзахмишев отдал передачу направо Землянскому, тот из-под защитника прострелил в штрафную, но еще не набравший игровую форму Кулумбегов с 8-ми метров пробил несильно и прямо в Алексеева.
Спустя некоторое время вратарь «Биолога» вновь справился с ударом Кулумбегова. А вот не игравший без малого год Тищенко не удержал мяч в руках в углу своей штрафной, но его выручили защитники. Правда, позже новоявленный капитан «Динамо» парировал опасный «выстрел» со «стандарта» в исполнении Сведченко.
К исходу получаса встречи вышел, наконец, из зимней спячки Кулумбегов. Сначала он здорово приложился по мячу со штрафного с очень острого угла, но Алексеев оказался готов к такому развитию событий. Затем Ярославцев не уследил за ставропольским форвардом и сыграл грубо, спровоцировав небольшую потасовку. Пока Кулумбегову оказывалась помощь, за него «отомстил» Уракбаев, обладающий ударом с очень непростой траекторией. Алексеев видел все, но не смог справиться с пушечным «выстрелом» с 28-ми метров.
Однако уже через минуту на табло высветилась вторая «единица». Волков подал угловой от левого флажка, никто из хозяев особо не помешал Апшеву подставить голову, и мяч, задев ногу кого-то из защитников, юркнул в дальний угол ворот.
А еще через три минуты гости остались вдесятером - за грубый прием против Уракбаева был удален Нечаев.
Второй тайм начался живо. Только что вышедший на замену Илья Кокорев получил мяч на ход, ворвался в чужую штрафную, ушел в сторону от Тищенко, но с острого угла, уже падая, не попал в пустые ворота. Одну из ответных атак завершал хлестким ударом с 14-ти метров Дзахмишев, но мяч вспорол воздух значительно выше цели.
Прекрасный момент был у Волкова на 55-й минуте. Александр, словно классный слаломист, обыграл в штрафной «Динамо» троих соперников, но Тищенко чудом отбил ногой сильный удар с семи метров. А вот Алексеев что-то явно скис после первого пропущенного гола и «пустил пенку» после богатырского удара все того же Уракбаева со штрафного метров с 35-ти! Еще через десяток минут голкипер «Биолога» увидел мяч в сетке за своей спиной в третий раз. Но на этот раз здорово сработала связка Кулумбегов - Дзахмишев, и последний с острого угла вколотил мяч в ближний угол ворот.
Однако это был еще не последний гол. Новокубанцы пошли на отчаянный штурм. И уже в компенсированное время прекрасно сыгравший Волков со штрафного закрутил мяч - и мимо «стенки», и мимо рук Тищенко.
Вадим Хныгин, Ставрополь
Астрахань - Славянский - 0:1(0:1)
Гол: Наталич, 11.
«Астрахань»: Курсеков, Григорян (Гриненко, 76), Комаров, Карлащук, Камкин (Пугачев, 46), Егурнев, Болонин, А.Панарин (Щучкин, 24), Р.Панарин, Бирюков, Сечин.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Миненко, Ухабов (Юдин, 76), Колобов, Стафионов, Безгласный (Устинов, 46), Грантовский (Н.Бояринцев, 66), Калоев (Меркитан, 90).
Предупреждения: Панарин, 21, Пуляев, 51, Калоев, 72, Н.Бояринцев, 88.
Судья: Комаров (Волгоград).
18 апреля. Астрахань. 33 градуса. Стадион «Астрахань». 2700 зрителей.
Машук - ФАЮР - 1:0 (1:0)
Гол: Джатиев, 1.
Предупреждения: Кулов (Ф), 48, А.Имреков (М), 60, Елбаев (Ф), 85.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Пятигорск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Алания-д - Дагдизель - 0:2 (0:1)
Голы: Альб.Гаджибеков, 17, Шаванов, 88.
Нереализованный пенальти: Дзалаев (А), 90 (вратарь).
Предупреждения: Тагиров (Д), 12, Бугулов (А), 13, Багомедов (Д), 28.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
СКА Р/Д - Ротор - 0:3 (0:2)
Голы: Смольский, 18, Ионов, 34, Нечаев, 58.
Предупреждения: Глущенко (С), 23, Смольский (Р), 24, Шумилин (Р), 31, Корян (С), 60, Лещиков (С), 75.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Батайск. Стадион «Локомотив». 1300 зрителей.
МИТОС - Кавказтрансгаз-2005 - 1:0 (1:0)
Гол: Казаченко, 36.
Предупреждение: Хубиев (К), 44.
Судья: Шпилев (Белгород).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1500 зрителей.
Энергия Вж - Ангушт - 1:2 (1:1)
Голы: Акентьев, 8 (1:0), Гугуев, 23 (1:1), Гугуев, 79 (1:2).
Предупреждения: Виноградов (Э), 22, Зязиков (А), 73, Албаков (А), 76, Орлов (Э), 78.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Волжский. Стадион имени «Логинова». 700 зрителей.