Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала

«Спартак» взяли тепленьким!

Ч
ьи козыри сильнее?
В четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ шансы «Локомотива» и «Спартака» держались на преимуществах, которые были у каждого свои.
Питерский клуб, финишировавший вторым в группе «В», имел потенциальную возможность решающий третий матч провести на своей площадке. «Локо» же был пободрее. Непосредственно перед этим противостоянием спартаковцы провели очень напряженный «Финал четырех» Кубка Европы, что должно было основательно сказаться на их свежести.
Нокдаун от Месси, нокаут от защиты
Локомотив-Кубань - Спартак (Санкт-Петербург) - 71:57 (24:17, 22:6, 11:17, 14:17)

Шелекето7
Судьи: Латышев (Латвия), Шульга (Украина), Зубак (Словения).
Краснодар. «Баскет-холл». 2000 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Да и не только на свежести. По разным причинам, завязанным на здоровье, в Краснодар не прибыли три важных для Юрия Здовца игрока: разыгрывающий Янис Стрельникс, защитник Виктор Кейру и центровой Лукас Маврокефалидис. Не прибавляла гостям оптимизма и динамика очных встреч. В четырех предыдущих играх текущего сезона «Спартак» взял верх над «кубанским паровозом» лишь однажды. При трех поражениях.
Первые минуты… посыпайте голову пеплом, господин Здовц! Все начинается с «трешки» Джереми Месси. Драгичевич сравнивает. Месси еще раз попадает из-за дуги. Каширов минимизирует отставание. Месси снова бьет «треху»! Каширов заталкивает еще один мяч из-под щита. А Месси… Месси попадает снова! Четыре трехочковых при четырех попытках! Четыре кряду! 12:7!
На этом месте эффектно было бы написать: мол, тут-то и возникло ощущение, что «Спартаку» в «Баскет-холле» ничего не светит. Но это означало бы умствование задним умом. На самом деле, ощущение такое возникло позже. Когда включилась и заработала во всю мощь железнодорожная защита.
Долго ждать оборонительных подвигов не пришлось. Если первую четверть хозяева выиграли в основном за счет качественной игры впереди, то во второй питерцев зажали на всех фронтах. Вот пятиминутка Траоре: полукрюк, перехват с неспортивным фолом Драгичевича, один штрафной из двух и… еще два кряду попадания из-под щита. 36:22! К этому моменту «Спартак» уже безвольничает в атаке. Под прессом краснодарской обороны дружина Здовца дружно мажет со всех дистанций, а «Локо» тем временем уносится все дальше и дальше. Илиевски - 38:22! Траоре - 41:22! Шелекето - 43:22! Уже 21 очко форы.
Дальний бросок Владо Илиевски под занавес первой половины доводит хозяйское преимущество до 23 пунктов и делает его двукратным. 46:23! А пара штрафных Риверса становится финальным аккордом этого затяжного победного рывка. 50:24. «Плюс 26». Все кончено.
Остаток матча не заслуживает предметного описания. «Локомотив», потягивая время, отчасти пожертвовал преимуществом в счете, «Спартак» же так и не сумел вернуть интригу. 1:0 в серии! Первый из двух шагов к «Финалу четырех» команда Божидара Малковича сделала широко и размашисто.
Здовц: мы не волшебники…
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Прежде всего, поздравляю Божу и его команду с победой. Я не разочарован. Мы потеряли трех очень важных игроков - Кейру, Маврокефалидиса и Стрельникса. Особенно серьезна потеря Стрельникса, нашего второго разыгрывающего. Пришлось выходить Павлу Сергееву, который провел лишь одну полноценную тренировку после двухмесячной паузы. Ну и, кроме того, состоявшийся пару дней назад «Финал четырех» отнял массу энергии. А некоторым ребятам предстояло провести на площадке больше 30-ти минут… «Локомотив» же вдвойне мотивирован на фоне поражения от «Триумфа». Поэтому я ждал тяжелого матча.
Мы проиграли во второй четверти. К плохой игре примешалась доля невезения, мы промазали много открытых бросков, и все это вылилось в угнетающий результат. В большом перерыве я сказал ребятам, что они обязаны отыграть остаток встречи гораздо лучше. И они прибавили. Хорошая вторая половина важна психологически - в преддверии поединков в Санкт-Петербурге, где мы намерены перевернуть ход серии.
- Всего 23 очка в первой половине. Причина столь невыразительной игры нападения только в усталости? Или оборона «Локомотива» преподнесла неприятные сюрпризы?
- Знаете, «Локо» - не великая защитная команда. Но обороняться железнодорожники умеют. Никаких сюрпризов они не преподнесли - просто хорошо делали свою работу. И всё попадали в атаке. А мы на этом фоне помогли соперникам своими промахами.
- Команда утомлена. Но до следующего матча серии осталось меньше двух суток…
- Да, это не радует. Мы не волшебники. Но выбора нет, верно? Мы сделаем все возможное, чтобы восстановить ребят. Однако это очень сложно.
Капитан «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Мы очень хотели реабилитироваться за безвольную игру с «Триумфом», и это удалось. Кроме того, понимали, как высока цена матча. Все настроились наилучшим образом, ну и… счет на табло!
- Как известно, у вас были проблемы со здоровьем. Сейчас уже успели вернуться к оптимальным кондициям?
- Нет, не успел. Но форсировал подготовку как мог, и рад, что это было не зря.
- Каков настрой перед поездкой в Санкт-Петербург?
- Мы все понимаем: «Спартак» - команда с характером. Он еще способен устроить нам веселую жизнь. Но под конец сезона мы научились выигрывать на выезде. Думаю, это должно помочь.
Малкович: Илиевски отзащищался для учебника
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Я еще три месяца назад говорил: если эта команда хочет добиться впечатляющих результатов, нужно играть агрессивную, серьезную защиту. Лучшие атакующие баскетболисты мира играют в НБА и богатейших клубах Европы - «Маккаби», «Барселоне», «Реале»… Остальных можно останавливать с помощью плотной обороны. Сегодня нам удалось качественно отыграть в защите: действовали очень коллективно, помогали друг другу. Отдельно хочу поблагодарить Владо Илиевски, который съел с потрохами спартаковского лидера Йотама Гальперина. Это была защита для баскетбольного учебника! Впереди мы тоже отыграли командно, хорошо попадали из-за дуги. Одно только нарекание: не может классная команда 10 раз промахиваться с линии штрафных бросков. (Краснодарцы забили 30 из 40 штрафных, - прим. А.Т.) Это слишком много.
- Теперь «Локомотив» - фаворит четвертьфинальной серии?
- Я так не думаю. Каждый матч - новая книга. Мы выиграли 20 очков, и они могут выиграть 20. Запросто. Это баскетбол, в нем все возможно.
- После встречи с «Триумфом» вы жаловались на травмы игроков. Выходит, они успели их залечить?
- Нет. Но парни сумели сыграть так, что их проблемы со здоровьем ушли на второй план! Владо Илиевски играет на уколах. Быков - герой! Он еще нездоров, но у нас немного легких российских игроков, и Сергей сказал: «Я не могу смотреть на команду со стороны. Я выйду». Он вышел и отыграл очень хорошо.
- Вы часто жалуетесь на чересчур плотный график матчей. Как расцениваете новость об объединении ПБЛ и Единой лиги ВТБ? Теперь игр станет поменьше…
- Это очень хорошо для российского баскетбола. Вообще же, я был одним из пяти людей, которые стояли у истоков Адриатической лиги. И Единая лига ВТБ, на мой взгляд, имеет реальные шансы превзойти этот турнир. В России много денег, осталось только организовать все наилучшим образом.
Надежда на полчетверти
Спартак - Локомотив-Кубань - 60:69 (15:8, 17:23, 11:25, 17:13)

Драгович2
Судьи: Рыжик (Украина), Мантила (Финляндия), Долинек (Чехия).
Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1100 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
Оборона «Локо» закончила первый поединок, она же и начала второй. Пять минут и 39 секунд без очков для «Спартака»! У гостей за это время «двушку» успел попасть Максим Григорьев и очередным попаданием с дальней дистанции отметился Джереми Месси. 5:0!
Однако, как и обещал Юрий Здовц, спартаковцы настроились всерьез. Они, наконец, начали попадать, включили собственную защиту и сумели организовать масштабный ответный рывок. Длился он тоже чуть больше пяти минут и финишировал в начале второй четверти - на отметке 19:8 в пользу хозяев.
Это был самый светлый и обнадеживающий отрезок для «Спартака» в четвертьфинальной серии. Думаю даже, у некоторых подопечных Здовца в головах промелькнуло: сейчас, сейчас мы дожмем этот надоедливый, вредный, столько крови нам попортивший «Локомотив»! За унижение в Краснодаре, за провал в чемпионате ПБЛ - за все, за все…
Но реальность оказалась жестокой. Еще до большого перерыва «Локо» успел не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед - 31:30 после двух безупречных штрафных Максима Шелекето. К тому моменту уже стало очевидно: питерцам безумно не хватает агрессии под кольцом. Не хватает катастрофически. Они почти не выигрывают единоборства. Тому свидетельством красноречивый статистический показатель: «Спартак» за весь матч исполнил всего 6(!) штрафных бросков. Против 30-ти у соперника. И это на своей площадке!
Хозяева потрепыхались еще полчетверти, но в середине третьего периода пропустили-таки ощутимый рывок 0:9 - и 40:40 превратились в сами понимаете что. А к концу десятиминутки «Локо» уже вел «плюс 13» - 56:43 после точных бросков Риверса! «Финал четырех» уже как на ладони!
Слабые попытки «Спартака» устроить камбэк в заключительной четверти были образцово-показательно пресечены краснодарской обороной. Петербуржцы так и не смогли подобраться ближе, чем на 8 очков. А «Локомотив-Кубань» впервые в своей истории вышел в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ, где его соперником будет пробившийся с первого места в группе «УНИКС».
А казанцев-то, между тем, сейчас лихорадит. Есть шанс!
Есть шанс.
Малкович: «Финал четырех» - это замечательно!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар МАЛКОВИЧ: - Спасибо ребятам за подарок ко дню рождения! Я подходил к этой встрече не без опасений, но парни - молодцы. Противостоять «Спартаку» очень тяжело, это отличная команда. Ею руководит мой бывший игрок Юрий Здовц, который стал серьезным и качественным тренером. «Спартак» вышел на площадку без нескольких важных игроков, что, безусловно, ослабило наших соперников. А мы играли сердцем. Очень хотели попасть в «Финал четырех». Против «Химок» в Кубке Европы это сделать не получилось, так что сегодня у нас был своего рода реванш. Для Краснодара выход в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ - большое достижение.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - «Локомотив» заслужил победу. Гости действовали с большим желанием и энергией, чем мы. Перед матчем во мне боролись противоречивые чувства: я верю в своих ребят, но они очень устали во время недавнего «Финала четырех» Кубка Европы. Кроме того, всем известно, что несколько баскетболистов выбыли из состава из-за травм.
Я не ищу оправданий, но некоторые игроки после этого «Финала четырех» решили, что сезон закончен. Я их в чем-то понимаю. Слишком много сил было потрачено, мы провели 10 матчей за 20 дней! Плюс невезение с травмами. Но главное и худшее сегодня - не увидел в глазах своих парней желания бороться. Этим я разочарован. Мы говорили миллион раз, что чемпионат Единой лиги ВТБ для нас не слишком важен, но в этой серии было принципиально то, что противостояли мы «Локомотиву». Команде, которой мы слишком много проиграли в текущем сезоне. Что ж. Сезон продолжается, будем искать тех ребят, которые будут биться за «Спартак».
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Химки - 82:71 (19:15, 17:20, 25:12, 21:24)
Химки - Летувос Ритас - 80:62 (24:22, 24:13, 10:13, 22:14)
Химки - Летувос Ритас - 78:103 (20:29, 11:22, 29:28, 18:24)
Счет в серии - 1:2.
«Финал четырех»
ЦСКА - Летувос Ритас
УНИКС - Локомотив-Кубань
ПБЛ
Красные Крылья (Самара) - УНИКС (Казань) - 68:84 (16:29, 16:19, 24:17, 12:19)
Спартак-Приморье (Владивосток) - ЦСКА (Москва) - 66:90 (16:29, 15:27, 21:13, 14:21)
Нижний Новгород - Триумф (Люберцы) - 70:83 (19:16, 20:18, 19:27, 12:22)
ЦСКА - Красные Крылья - 98:63 (35:14, 22:21, 21:14, 20:14)
Спартак-Приморье - Триумф - 105:59 (28:16, 25:19, 21:14, 31:10)