Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012. 10-й тур

Еще не лидеры, уже не статисты

туре одно очко на двоих, а хочется сказать о другом. Молодежные составы «Кубани» и «Краснодара» мужают на глазах. Если весной прошлого они в компании своих более опытных сверстников выглядели немного робко, добиваясь успеха лишь на родной арене, то к осени уже с чувством собственного достоинства отражали наскоки соперников и на чужой территории. А сейчас в новом турнире бьются уже за высокие места. Может быть, до вершины еще далековато (мешают отдельные срывы), но к месту, где начинается подъем, ребята уже подошли…
Группа «А»
Кубань-м - Зенит-м - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Байчора, 46), Лоло (Коноплев, 65), Лобкарев (Арзуманов, 88), Зелао, Князев (Р.Кокоскерия, 46), Каглюк, Дрампов (Нестеренко, 70), Мустафаев, Слинько, Малыш (Зозуля, 80), Убилава (Бойков, 46).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Чертищев, Зинков, Ящук, Телегин, Цыганов (Ефимов, 65), Батов, А.Евсеев, Киреенко, Башкиров, Закарлюка.
Судья: Амелин (Тула).
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Это стало такой редкостью, когда в матче никто из футболистов не удостаивается желтой или красной карточки. При изучении протокола сразу возникают подлые сомнения, что соперники по-настоящему не боролись. Да, к счастью, все не так. В первенстве молодежных составов проходных матчей, когда соперники берегут свои силы и ноги, просто не бывает. А в поединке «Кубани» с «Зенитом» победитель, к тому же, получал дополнительные шансы в борьбе за 3-е место. Первые две позиции в группе «А», скорее всего, уже никому не уступят две московские команды («Спартак» и «Динамо»), но кто замкнет тройку лучших, пока неясно. Так что было за что биться.
И поединок получился весьма напряженным. Уже на 1-й минуте бдительность вратаря гостей проверил Дрампов. Тот оказался в порядке. «Зенит» ответил стремительной атакой, да только с прицелом у Киреенко возникли проблемы - мяч пролетел далековато от створа ворот. И все же характер матча определился - соперники готовы были отвечать атакой на атаку. Так, в принципе, все и происходило. Временами в игре наступало затишье, но за ним вновь следовала вспышка активности.
На 30-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Удар Евсеева с линии штрафной голкипер желто-зеленых Карюкин парировал, но на добивание первым успел Закарлюка, который едва не снес мячом стойку ворот. А через пару минут после удара Дрампова со штрафного пришлось уже демонстрировать все свое мастерство вратарю «Зенита» Бабурину. Но и он своих партнеров не подвел.
Цепкая борьба со взаимными уколами продолжилась и во втором тайме. В самом его начале мог вывести «Кубань» вперед Лобкарев. После его удара со средней дистанции голкипер лишь глазами проводил мяч, пролетевший над самой перекладиной. Через минуту едва не замкнул прострел Каглюка Слинько. За десять минут до финального свистка кубанцам удалось все же отправить мяч в сетку, но арбитр гол не засчитал, зафиксировав фол в нападении. Не удалось отличиться и гостям. В итоге так нули на табло и остались.
Динамо-м М - ЦСКА-м - 3:2 (1:1)
Голы: Смолов, 29 (1:0), Арт.Попов, 37 (1:1), Г.Засеев, 47 (1:2), Шитов, 70 (2:2), Панюков, 85 с пенальти (3:2).
«Динамо» (Москва): Фролов, Епуряну (Ярмолицкий, 46), Шитов, Ант.Иванов, Нехайчик (Сапета, 46), Ильин (Тащи, 65), Комисов, Соболев (Ташаев, 90), Терехов, Отставнов (Соловьев, 46), Смолов (Панюков, 46).
ЦСКА (Москва): Карпов, Полюткин, Семенов, Тен, Федотов, Амбарцумян, Г.Засеев, Ким Ин Сон (Базелюк, 74), Кобзарь, Нетфуллин, Арт.Попов.
Предупреждения: Семенов, 28, Терехов, 58, Шитов, 63.
Судья: Малютин (Москва).
Химки. Стадион «Новые Химки». 300 зрителей.
Спартак-м М - Анжи-м - 3:0 (1:0)
Голы: Обухов, 45 с пенальти, Савичев, 56, Рохо, 81.
«Спартак» (Москва): Чернышук, Фадеев (Кутин, 86), Пуцко, Чежия (Хомуха, 84), Ходырев, Святов (Альшин, 68), Рохо, Леонтьев (Артем Самсонов, 84), Савичев, Обухов (Ал.Зотов, 46), Хлебосолов (П.Сергеев, 88).
«Анжи» (Махачкала): Джиоев, Мирзабеков, Расулов, Мурад Курбанов, Удунян, Г.Гаджиев (Гамидов, 56), Ш.Мирзаев (Р.Магомедов, 86), Кузьмичев (Алданов, 69), Сулейманов (Г.Магомедов, 46), Корголоев (Гераев, 59), Абдулавов.
Предупреждение: Чежия, 59.
Судья: Пустовойтова (Москва).
Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 500 зрителей.
Впервые в истории молодежных первенств России игру обслуживала не просто женщина, а целая женская бригада арбитров. Анастасия Пустовойтова - главный судья, а ее помощницами на линии были Яна Мазанова и Екатерина Курочкина. И, по сообщениям очевидцев, они отработали очень хорошо.
Локомотив-м - Рубин-м - 3:2 (1:2)
Голы: Муллин, 22 (1:0), Нуров, 29 (1:1), Оразсахедов, 44 (1:2), Закускин, 56 (2:2), Муллин, 65 (3:2).
«Локомотив» (Москва): Костриков, Ант.Смирнов, Зуйков, Цвейба, Серасхов, Закускин, Калинский, Хартияди (Мустафин, 90), Петрусев (Дубчак, 42), Барсов (Кирисов, 79), Муллин (Саламатов, 88).
«Рубин» (Казань): Волкотруб, Гараев (Дойати, 67), Братчули, А.Джалилов, Уруру (Набиуллин, 84), Горелишвили (Аскаров, 58), Умарбаев, К.Васильев (Вшивцев, 84), Гаппаров (Прокопенко, 68), Оразсахедов, Нуров (Давыдов, 71).
Предупреждения: Гаппаров, 2, Петрусев, 31, Барсов, 32, Оразсахедов, 60, Зуйков, 90.
Судья: Волошин (Смоленск).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 300 зрителей.

8.Анжи 102174-137
Бомбардиры: Владимир ОБУХОВ («Спартак» М) - 7 мячей, Андрей Панюков («Динамо» М) - 6.
Группа «В»
Терек-м - Краснодар-м - 3:0 (1:0)
Голы: Кадиев, 19, Гвазава, 62, Ашаханов, 65.
«Терек» (Грозный): Эдилов (Сикач, 46), Кадиев, Адаев, Барзукаев, Зенге, Гвазава (Таймысханов, 85), Боршаев (Солтаев, 87), Ашаханов (Абухажиев, 79), Тохосашвили (Гарисултанов, 71), Исламов (Усманов, 64), Муслуев (Кадыров, 46).
«Краснодар»: Горячкин, Ахриев, Рябов, Лузин, Зябиров (Фарион, 37), Михайлов, М.Ермаков (Морозов, 73), И.Петров (Гарипов, 67), Серегин (Андриенко, 76), Татарчук (Марушко, 46), Перевалов (Комличенко, 59).
Предупреждения: Ашаханов, 73, Барзукаев, 84.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Грозный. Стадион имени. Билимханов. 100 зрителей.
Апрельский выезд «быков» в Грозный одним махом нарушил две традиции в их взаимоотношениях с чеченским клубом - плохую и хорошую. Во всех трех предыдущих случаях основа «Краснодара» уступала «Тереку», зато в споре молодежных составов перевес был на стороне «горожан». Сейчас же все произошло с точностью до наоборот. Первая команда «быков», наконец-то прервала череду неудач, а у резервистов впервые добились успеха футболисты «Терека».
То, что матч завершится крупной победой одного из соперников, поначалу трудно было себе даже представить. С первых минут встречи пошла вязкая борьба за инициативу, в ходе которой до реально острых моментов дело почти не доходило. Да и гол на 19-й минуте случился из полумомента. Удар Гвазавы со штрафного юный голкипер гостей Горячкин парировал, далее мяч мог вынести защитник Рябов, но замешкался, и Кадиев протолкнул его в ворота. В дальнейшем в характере встречи мало что изменилось. Чуть активизировались краснодарцы, но переиграть голкипера хозяев Эдилова не удалось ни Серегину, ни Ермакову. И на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Терека».
Во втором тайме «быки» предприняли несколько попыток отыграться, как вдруг трехминутный провал в их оборонительных действиях снял все вопросы. На 62-й минуте после хлесткого удара Гвазавы мяч от рук юного голкипера «Краснодара» пересек-таки линию ворот. А вскоре защитники гостей позволили Ашаханову пробить без помех с линии штрафной. И лучший бомбардир «молодежки» «Терека» записал на свой счет пятый гол. На том все самое интересное в матче и закончилось.
Волга-м НН - Томь-м - 3:1 (1:1)
Голы: Мамонов, 10 (1:0), Сазонов, 14 (1:1), Карасев, 47 (2:1), Иван Максимов, 74 (3:1).
«Волга» (Нижний Новгород): Осин, Дегтярев (Пашин, 53), Самохвалов, Мамонов, Иван Максимов (Ахметович, 81), Шуленин, Карасев (Вершинин, 83), Буданов (Джигкаев, 58), Рыжков (Кохия, 46), Семин, Померко (Брагин, 46).
«Томь» (Томск): Гавиловский, Н.Погребняк, Воронов (Горячев, 27), Никитинский, Ефремов (Кочергин, 77), Э.Махмудов (Сокулов, 46), Чернов (Б.Махмудов, 46), Москов (Ларенц, 63), Башилов, Кокшаров (Чиняев, 73), Сазонов.
Предупреждения: Самохвалов, 90, Кочергин, 90.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Нижний Новгород. Стадион «Северный». 300 зрителей.
Амкар-м - Спартак-м Нч - 0:1 (0:0)
Гол: Руст.Балов, 82.
«Амкар» (Пермь): Опарин, Идову, Рудаков, Молодцов, Цискаридзе, Мьюшкович, Панцырев (Кричмар, 70), Д.Козлов (Кочкин, 57), Романенко, Смородин, Андриевский.
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Мкоян (Луканченков, 46), Багаев, Ковальский, Чеботару (Руст.Балов, 46), Хагабанов (Бештоков, 90), Гурфов, Тебердиев, Кочесоков, Мирзов, Жемухов (Баев, 60).
Предупреждения: Молодцов, 14, Опарин, 16, Жемухов, 16, Тебердиев, 30, Руст.Балов, 58, Идову, 64, Романенко, 8, Мьюшкович, 90.
Удаление: Молодцов, 25.
Судья: Галимов (Екатеринбург).
Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.
Крылья Советов-м - Ростов-м - 0:2 (0:0)
Голы: Демченко, 85, Кулишев, 89.
«Крылья Советов» (Самара): Вавилин, Зверев, Вихров, Божин, Почивалин, Дикьяра (Касимов, 46), Шалаев, Короман (Быков, 46), Пестрячев (Алексенко, 62), Нахлeсткин (Веселов, 73), Приемов (Аппаев, 46).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Дьяков (Харламов, 46), Ан.Зотов, Мироник, Хагба (Демченко, 82), Анд.Васильев (Филатов, 60), Губанов, Аумада, Элсон (Кулишев, 28), 47 Байрамян (Д.Кухарчук, 70), Магомед Курбанов (Карташов, 88).
Предупреждения: Дикьяра, 33, Магомед Курбанов, 78.
Судья: Рыбаков (Ульяновск).
Самара. Стадион «Металлург». Поле № 2. 350 зрителей.