Футбол. В фокусе внимания

Петреску устроил землякам мастер-класс

ы, конечно, ждете из стана «Кубани» трансферных новостей, верно? Но, как говорится, увы-увы… Не побаловали желто-зеленые в последние дни ничем свеженьким. Разве что промелькнула информация об определенном интересе краснодарцев к 29-летнему центральному полузащитнику «ЧФР» и сборной Румынии Габриелю Мурешану, однако подтверждения пока не нашла.
Отчаиваться, однако, не рекомендуем. Все впереди. Во-первых, краснодарцы уже подписали четырех новичков, о чем мы уже сообщали. Во-вторых, собственно, «трансферное окно» еще и не открывалось. Распахнется оно только 1 августа, а захлопнется аж в последний день последнего месяца лета. Так что времени для приобретений еще предостаточно. И они, поверьте, будут. Во всяком случае, нас в этом при каждом удобном случае уверяют.
Пока же закроем тему летнего сбора, проходившего в Германии. В Баварии было хорошо, комфортно, тогда как в России жарища стоит еще та. И потому руководство «Кубани» откликнулось на просьбу рулевого желто-зеленых Дана Петреску и продлило пребывание команде в прохладной Германии еще на три дня. А потому прямо оттуда команда и отправилась в Брянск на кубковый поединок против местного «Динамо».
Коль сроки сбора удлинились, то и контрольных матчей решено было провести не один, как изначально планировалось, а два. «Кубань» должна была сыграть с бронзовым призером чемпионата Румынии «Васлуем», однако в последний момент что-то там не срослось. Замена, что интересно, и спарринговый «прирост» были найдены все так же из числа клубов с родины главного тренера краснодарцев.
Первый матч желто-зеленые сыграли со «Спортул-Студенцеск» из Бухареста, командой, в которой начинал карьеру Георге Букур, а второй - с другим представителем высшего дивизиона Румынии клубом «Пандурий» из Тыргу-Жиу. И обоим оппонентам, надо сказать, Дан Петреску преподал мастер-класс, ибо победили его подопечные более чем уверенно.
Кубань» - Спортул-Студенцеск - 5:2 (1:1)
Голы: Балан, 15 (0:1), Траоре, 40 (1:1), Траоре, 56 (2:1), Давыдов, 73 с пенальти (3:1), Комков, 81 (4:1), Ратиу, 83 (4:2), Комков, 84 (5:2).
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Жавнерчик, Армаш, Зелао, А.Козлов, Букур (Бугаев, 74), Кулик (Комков, 74), Тлисов (Сквернюк, 65), Максимов (Фидлер, 65), Маркос Уренья, Траоре (Давыдов, 65).
Судья: Шваб Нобарт (Австрия).
Вайерзее. Стадион «Шпортцентрум Ауге». 21 градус. Ливень.
Погода проведению спарринга не благоприятствовала. Жары российской, конечно, не было, зато арену атаковал ураганный дождь. Представители команд даже подумывали отменить встречу. Но все же решили играть.
Румынские ребята быстрее адаптировались к экстремальным условиям. В том смысле, что первыми создали реальный опасный момент и сумели его трансформировать в гол. Ошибками Армаша и Тлисова воспользовался Балан, ударом с 16-ти метров в нижний угол открывший счет.
Отыгралась «Кубань» лишь под занавес первого тайма. Ей удалась атака левым флангом, последовал пас в штрафную. Костариканец Маркос Уренья до мяча не дотянулся, но партнера «подстраховал» Траоре и в борьбе с защитниками поразил цель.
А вот после перерыва бал правила уже исключительно «Кубань». На 56-й минуте дубль оформил активный Траоре. Ивуариец воспользовался искусным пасом Маркоса Уреньи и головой переправил мяч под перекладину.
Вскоре Траоре уступил свое место на поле Давыдову. И на 73-й минуте тот уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Сквернюка.
А вот спустя минуту случилось очень и очень неприятное. Серьезную травму в воздушной дуэли получил центральный хавбек «Кубани» Владислав Кулик. Перелом лицевой кости. Он уже прооперирован в мюнхенской клинике и, к сожалению, выбыл из строя на несколько недель. Что тут скажешь, футбол иной раз бывает жесток.
Но вернемся к матчу. В его концовке солировал новобранец желто-зеленых Михаил Комков. Забил два гола (вначале технично носком катнул мяч мимо голкипера в нижний угол, а затем «щечкой» метров с девяти пробил в угол дальний), и оба с передач Сквернюка, в промежутках между которыми румынскому оппоненту было позволено слегка подсластить пилюлю.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Это был хороший спарринг, который нам потребовался для закрепления игровых наработок как в обороне, так и в атакующих командных действиях. «Спортул» - крепкая и неуступчивая команда, почти всех игроков которой я отлично знаю. Два слова о Михаиле Комкове. Отмечу его активную и результативную игру. За то небольшое время, что он находился на поле, из трех голевых моментов сумел реализовать два. А это исключительно важное качество для полузащитника атакующего плана. Огорчила же травма Кулика. Влад набрал приличную форму. То, что он выпал, серьезная потеря для нас.
Кубань - Пандурий - 3:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 7 (1:0), Стромайер, 65 (1:1), Букур, 80 с пенальти (2:1), Мамедов, 86 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Намашко, 46), Князев, Бендзь, Рогочий (Тлисов, 63), Мамедов (Горелов, 46), Сквернюк (Мамедов, 63), Комков, Фидлер (к), Кубик, Давыдов (Букур, 76).
Судья: Мартин Стон (Польша).
Валлерзее. Стадион «Шпортцентрум Ауге». 17 градусов. Дождь.
Заключительный контрольный матч «Кубань», как и предыдущий, провела в соседней с Германией Австрией. С погодой и тут не очень подфартило, но все же дождь был не такой сильный, как двумя днями ранее.
Разумеется, Дан Петреску сильно видоизменил состав. Тем не менее, желто-зеленые начали резво и уже в дебюте открыли счет. Голевую атаку организовали по левому флангу Бугаев и Комков. Последний выполнил наброс к ближней штанге, и набежавший Давыдов головой переправил мяч в дальний угол. К перерыву подопечные Дана Петреску могли предрешить исход матча, однако отличные возможности для взятия ворот не использовали Комков и Давыдов.
А на 65-й минуте румыны отыгрались. Стромайер замкнул фланговую передачу.
Но в итоге все стало на свои места.
На 80-й минуте Кубик, ничтоже сумняшеся, пошел в обводку в штрафной соперника, и был остановлен только ценой нарушения правил. К мячу подошел Букур и хладнокровно реализовал пенальти. А голевую точку поставил молодой Таваккюль Мамедов. Гол получился виртуозным. Молодой хавбек на скорости обыграл трех(!) визави и из пределов штрафной нанес разящий удар в нижний угол. 3:1.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Хороший экзамен. На поле вышли новички, которые впервые отыграли полный матч, плюс молодежь, которая, в целом, проявила себя неплохо. Мамедов, к примеру, первый тайм играл не на своей позиции и имел некоторые проблемы в единоборствах и тактике. После перерыва, оказавшись в средней линии, он заиграл в другом ключе и даже забил эффектный мяч. Хорошо, когда молодой футболист в состоянии перестроиться по ходу поединка.
Все было бы отлично, если бы не травма Владислава Кулика. Она перечеркнула общее хорошее впечатление от сбора. Исходя из того, что новички клуба полноценно смогут влиться в коллектив лишь с открытием «трансферного окна», в матчах после перерыва мы будем испытывать кадровые проблемы.