Легкая атлетика. Молодежный ЧЕ-2011

Аржакова - героиня Остравы

борная России уверенно победила в общекомандном зачете на молодежном чемпионате Европы, завершившемся в минувшее воскресенье в чешской Остраве. В активе россиян 21 медаль - 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Второе место заняла Великобритания с 19-ю наградами разной пробы (6, 5, 8). Замкнула тройку команд-призеров Украина - 14 медалей (5, 8, 1).
Краснодарский край в Остраве представляло трое спортсменов, и выступление получилось очень успешным - два золота и серебро.
Сперва стоит назвать всех российских чемпионов: Александр Меньков (длина), Сергей Шубенков (110 м с/б), Петр Богатырев (ходьба на 20 км), Елена Аржакова (800 и 1500 метров), Евгения Колодко (ядро), Ольга Топильская (400 м), Дарья Клишина (длина), Татьяна Минеева (ходьба на 20 км), женская эстафета 4х400 (Евгения Субботина, Екатерина Ефимова, Юлия Терехова и Ольга Топильская).
Одной из героинь чемпионата стала выступающая за Краснодарский край и Москву Елена Аржакова, выигравшая две золотых медали. Отметим, что это не первый успех 22-летней спортсменки. В нынешнем сезоне она уже победила на взрослом чемпионате Европы в помещении на дистанции 1500 метров. Кстати говоря, именно Аржакова принесла в Остраве первое золото российской сборной - на дистанции 800 метров. Она уверенно провела бег и финишировала с личным рекордом - 1.59,41. Причем, первый круг преодолела за 58,61. Турчанка Мерве Айдин стала серебряным призером - 2.00,46. Третье место у британки Линси Шарп - 2.00,65.
Через два дня Аржакова выиграла вторую золотую медаль. Финал на 1500 метров проходил в невысоком темпе, и медали разыгрывались на финише. Аржакова победила благодаря отличному спурту - 4.20,55. Второй стала турчанка Тугла Каракая - 4,20,80. Третьей - немка Карина Харрер (4.21,52).
Нина Аргунова стала серебряным призером в эстафете 4х100 метров. За сборную России также выступали Екатерина Филатова, Алена Тамкова, Екатерина Кузина. Результат россиянок - 44,14. Чемпионками Европы стали украинки, показавшие 44,00, бронзовые медали выиграли француженок - 44,34.
В своей главной специализации - беге на 100 метров с барьерами - Аргунова пробилась в финал, где стала пятой с результатом 13.26. Победила здесь Алина Талай из Белоруссии 12,91, серебро у швейцарки Лизы Крех (13,00), немка Синди Роледер стала третьей (13,10).
Наконец, пятое и одиннадцатое места на счету бегуна на длинные дистанции Вячеслава Шаламова - 10000 и 5000 метров. В финале на «десятке», проходившем в первый соревновательный день, он стал пятым - 29.15,84. Выиграл норвежец Сондре Ноэн (28.41,66), вторым стал итальянец Ахмед Эль Мазурии (28.46,97), третьим немец Мусса Роба-Кинкал (28,57.91). В финале на дистанции 5000 метров Шаламов финишировал 11-м с результатом 14,29,24. Чемпионом Европы стал норвежец Синдре Бураас (14:22.69), британец Росс Миллингтон завоевал серебро (14.22,78), голландец Джеспер ван дер Вилен - бронзу (14.23,31).
…Главное событие следующей недели - чемпионат России среди взрослых, который пройдет с 21 по 24 июля в Чебоксарах и станет отборочным на первенство планеты в корейском Дэгу.