Футбол. Второй дивизион. «Юг». 4-й тур

Не так лидер крут

Астрахань - Дружба 2:2 (2:2)
Голы: Хабекиров, 4 (0:1), Бирюков, 21 (1:1), Василькин, 33 (1:2), Карлащук, 44 (2:2).
«Астрахань»: Курсеков, Гриненко, Комаров, Карлащук (Мерцалов, 81), Лещиков (Григорян. 61), Александр Иванов (Калеутин, 46), Сечин, Болотин (Бормотов, 74), Галин, Бирюков, Пугачев (Бердышев, 46).
«Дружба» (Майкоп): Меланченко, Абаев, Казаков, Кравцов, Пискунов, Датхужев, Охрименко (Аппаев, 75), Хабекиров, Нартиков, Василькин, Лучин.
Предупреждения: Нартиков, 24, Лучин, 84, Мерцалов, 89.
Удаление: Лучин, 90.
Судья: Панасюк (Волжский).
Астрахань. Муниципальный стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
еред игрой многие откровенно сочувствовали «Дружбе». Ну уж никак майкопчане не рассматривались прогнозистами в качестве достойного оппонента резво стартовавшей «Астрахани», да еще и на ее поле.
Но, по всей видимости, наставник «Дружбы» Анзор Коблев сумел найти какие-то необходимые слова для своих подопечных, дабы предельно их отмобилизовать. Майкопчане вышли на поле не отсиживаться в обороне в надежде урвать при случае ничейку, а сразу же прижали хозяев к их воротам. И вскоре открыли счет. Это Рустам Хабекиров молниеносно замкнул прострел с левого фланга.
На этом гости не остановились - давление на ворота Александра Курсекова не стихало на протяжении стартовой трети первого тайма. Отличный момент был у Александра Нартикова, но Курсеков выручил свою команду.
И все же волжане постепенно пришли в себя и сумели отыграться. Голевую атаку начал голкипер «Астрахани». А в ее решающей фазе Бирюков убежал один на один с Меланченко и шанса не упустил.
Спустя 12 минут Курсеков стал уже антигероем тайма. Игрок «Дружбы» Денис Василькин забил удивительнейший гол! Он обратил внимание, что кипер волжан задумался о чем-то своем насущном, и прицельно пробил по воротам с центра поля. К удивлению придремавшего Курсекова и местной публики, удар достиг цели.
«Астрахань» бросилась отыгрываться и сумела-таки восстановить статус-кво за минуту до перерыва. Галин сделал передачу Карлащуку, и тот с рикошетом от защитника майкопчан сумел послать мяч в сетку.
Кто бы мог подумать, что на этом голевая феерия закончится! Однако так и произошло. Моменты во втором тайме были у обеих команд. Но вот реализация подводила. Мало-помалу команды стали действовать по счету, лишний раз не рискуя. Дело катилось к ничьей. Однако на 89-й минуте все могло круто измениться. Возник спорный момент. Астраханец Мерцалов ворвался в гостевую штрафную и в борьбе с защитниками майкопчан упал, намекая, тем самым, на пенальти. Но арбитр из Волжского Эдуард Пансюк не усмотрел в эпизоде нарушения правил. Более того, наградил Мерцалова желтой карточкой. За симуляцию. Что вызвало бурю гнева после матча у Александра Колосова, президента ФК «Астрахань», отличающегося крутым нравом. На берегах Волги, ой, как любят бить пенальти…