Волейбол. Суперлига. Женщины. За 3-е место

Вторая бронза! Дальше - золото?

раснодарское «Динамо» максимально быстро закончило серию за третье место, «всухую» переиграв «Уралочку», и второй год подряд завоевало бронзовые медали. Если присовокупить сюда финалы Кубка ЕКВ и Кубка России, сезон выдался шикарным!
В прошлом сезоне эти же команды боролись за бронзу. С той лишь разницей, что тогда преимущество домашней площадки имел екатеринбургский клуб, и выяснение отношений растянулось на четыре матча.
Любопытно, что обе краснодарские команды (мужская и женская) проводили бронзовые серии против самых титулованных российских дружин. Ранее мужской клуб уступил семикратному чемпиону страны «Локомотиву-Белогорье». А «Уралочка» побеждала в национальном первенстве с 1992 по 2005 годы! Подсказка - 14 раз подряд!
Времена изменились. «Динамо» сейчас сильнее «Уралочки», и за два сезона в суперлиге краснодарки проиграли лишь однажды: в первом матче прошлогодней серии, что нисколько не помешало выиграть медали.
«Динамо» смотрит вперед. С большей долей вероятности в краснодарском клубе окажется третья чемпионка мира-2010 Татьяна Кошелева, о чем объявил… Николай Карполь, главный тренер «Уралочки». Кошелева выиграла золото чемпионата России этого сезона в составе казанского «Динамо». Любопытно, что она стала единственной, кто сохранил свое прошлогоднее звание, завоеванное в составе «Заречья». Тенденция, учитывая, что и Краснодар нацеливается на медали высшей пробы, очень привлекательная…
1-й матч
Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 3:1 (23:25, 30:28, 25:21, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Анна Паула Лопес - 22 (17 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Букреева - 19 (17, 2, 0), Кодирова - 17 (11, 5, 1), Рогачева - 11 (7, 4, 0), Старцева - 4 (2, 2, 0), Константинова - 4 (3, 1, 0), Щукина, Талышева, Ежова (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Чаплина - 17 (15, 1, 1), Филиппова - 16 (11, 2, 3), Ковальчук - 13 (9, 1, 3), Марюхнич - 11 (9, 2, 0), Бабешина - 7 (5, 1, 1), Эстес - 6 (6, 0, 0), Пасынкова - 3 (2, 1, 0), Салина - 2 (0, 0, 2), Чеснокова - 1 (0, 0, 1), Червова, Кузнецова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
«Динамо» было явным фаворитом в паре. Подопечные Сергея Овчинникова уверенно выиграли две встречи в чемпионате - 3:0 и 3:1. Более того, некоторые партии заканчивались со счетом 25:13, 25:11 и даже 25:10. В полуфинале Кубка России были еще более неприличные результаты, но там выступал резервный состав екатеринбургского клуба, так что падать в обморок не стоит.
Впрочем, «Уралочка» умеет здорово проводить решающие матчи, чему свидетельством служит победа в четвертьфинале над «Заречьем-Одинцово» отнюдь не в ранге фаворита. Кроме того, клуб из Екатеринбурга явно экономил силы в полуфинале против Казани, играя вторым составом.
В Краснодаре команду Николая Карполя подстерегло несчастье. Травму в концовке первой партии получила Евгения Артамонова-Эстес, пожалуй, самый титулованный игрок отечественного волейбола, участница пяти Олимпиад.
А эту первую партию «Уралочка»-то выиграла… Гостьи здорово начали - 8:4. Краснодарки помогли ошибками. Но после технического тайм-аута хозяйки выиграли 6 очков подряд - дважды блоком отметилась Анастасия Кодирова. Динамовки вели достаточно комфортно 19:16. Но тут здорово «расподавалась» белорусская диагональная «Уралочки» Оксана Ковальчук, не только сравнявшая счет, но и выведшая вперед свою команду. Ошиблись в приеме Елена Константинова и экстренно сменившая ее Дарья Талышева. Промахнулись в атаке Ольга Букреева и Анна Паула Лопес. 19:22. Гостьи смогли удержать перевес. Последнее очко в партии принесла Эстес. Но хроническая травма спины не позволила лидеру «Уралочки» продолжить матч.
Второй сет можно считать переломным. Выиграй его «Уралочка», кто знает, как бы сложилась серия. Получилась очень равная партия, в которой совершенно не было отрывов. Регулярно проходили скидки у «связки» «Уралочки» Марины Бабешиной (Шешениной), компенсировавшей хоть как-то потерю Эстес. Обе команды имели сетболы. При счете 27:28 Лопес сравняла счет, Марюхнич ошиблась в атаке, а Кодирова поставила блок. 30:28.
Дальше стало попроще, хотя третий сет проходным назвать язык не повернется. В составе «Уралочки» много решающих мячей не забила Чаплина. У краснодарок здорово сыграла экс-уралочка Анастасия Кодирова. Борьба длилась до счета 16:14. После блока Константиновой отрыв вырос - 18:14. Все брейковые очки гостьи потратили только на погоню. 25:21.
Четвертый сет прошел в спокойном, ласковом окаймлении. Сразу же рывок предприняло «Динамо» - 5:0, 10:3 благодаря четырем результативным действиям на блоке. И далее краснодарки не растеряли преимущества.
2-й матч
Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)
«Динамо»: Анна Паула Лопес - 15 (13, 2, 0), Букреева - 14 (12, 2, 0), Рогачева - 9 (5, 4, 0), Кодирова - 9 (7, 2, 0), Константинова - 4 (1, 3, 0), Старцева - 4 (1, 2, 1), Щукина, Ежова (либеро).
«Уралочка-НТМК»: Филиппова - 14 (11, 3, 0), Ковальчук - 11 (9, 2, 0), Белобородова - 5 (4, 1, 0), Пасынкова - 5 (4, 1, 0), Марюхнич - 4 (4, 0, 0), Бабешина - 3 (1, 0, 2), Чаплина - 1 (1, 0, 0), Салина, Чеснокова, Кузнецова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1300 зрителей.
Повторная игра вываливается из общего ряда - она не сильно подпадает под характер финальных серий. Преимущество «Динамо» было очень велико. Тихо и спокойно вел себя Николай Карполь, практически не повышая голоса на подопечных.
Иногда краснодаркам доставляли неприятности подачами Филиппова и Бабешина. Именно они в два присеста ликвидировали преимущество «Динамо» в первом сете 15:7 и даже на очко вывели свою команду вперед. Но три блока подряд Константиновой и Рогачевой вернули все на круги своя - 20:17. Собственно, это самый острый момент во всем матче. Не было у «Уралочки» опоры в нападении. Основная доигровщица Чаплина набрала только очко за весь матч, показав чрезвычайно низкий процент в атаке. Основные же нападающие «Динамо» Букреева и Лопес не дали в себе усомниться.
3-й матч
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 1:3 (25:11, 22:25, 21:25, 23:25)
«Уралочка-НТМК»: Марюхнич - 19 (15, 4, 0), Филиппова - 17 (15, 1, 1), Чаплина - 16 (11, 4, 1), Ковальчук - 11 (7, 3, 1), Пасынкова - 10 (8, 2, 0), Бабешина - 3 (3, 0, 0), Салина, Чеснокова, Кузнецова (либеро).
«Динамо»: Анна Паула Лопес - 18 (13, 3, 2), Букреева - 18 (18, 0, 0), Кодирова - 11 (4, 5, 2), Константинова - 8 (4, 4, 0), Рогачева - 8 (5, 2, 1), Старцева - 4 (1, 1, 2), Щукина, Ежова (либеро).
Нижний Тагил.
Счет в серии - 0:3.
Последнюю точку оказалось поставить непросто. Ошарашивает крупная победа «Уралочки» в первом сете со счетом - 25:11. Но это лишь эпизод, все оставшиеся партии были крайне напряженными.
Класс «Динамо» явно выше, а «Уралочка», такое ощущение, боялась победить. Второй сет получился очень «дерганным» - 0:3, 5:3, 6:11, 10:17, 20:21. Ошибки соперниц привели к победе «Динамо». 22:25. В третьей партии хозяйки вели 20:19, но четыре ошибки в атаке подряд Ковальчук и Чаплиной перечеркнули усилия уральской команды.
Последние розыгрыши сезона. 21:19 в пользу «Уралочки». Кодирова закрывает соперницу блоком, Бабешина допускает ошибку в передаче, а Букреева в атаке выводит «Динамо» вперед - 22:21. Чаплина не принимает подачу, появляется просвет в два очка. Букреева реализует матчбол - 25:23!!!
Финал
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 3:2 (17:25, 19:25, 25:17, 25:23, 15:9), 3:0 (25:12, 25:22, 25:20)
Динамо М - Динамо Каз - 1:3 (19:25, 21:25, 25:16, 21:25)