«Олимпия» (Геленджик): Миланченко (Казимиров, 46), Болдинский (Соколов, 46), Суров (Апшев, 46), Никифоров (Неценко, 46), Бондарев (Таукенов, 46), Сапажков (Дудиков, 46), Сафадие (Паскаянц, 46), Гриценко (Лопин, 46), Шахназаров (Хабекиров, 46), Михайленко (Афонин, 46), Разделкин (Винников, 46).
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев (Малов, 46), Кузьменко (Татадзе, 57), Горбачев, Данилов, Омаров (Попов, 46), Николаев (Кольченко, 46), Шаров (Гыстаров, 73), Шабунин (Папарин, 87), Василькин (Акулуннев, 46), Лебедицев (Боков, 46), Цыбин (Власов, 46).
Предупреждения: Апшев, 56. Таукенов, 70.
Удаление: Данилов, 90.
Судья: Сотников (Новороссийск).
Кабардинка. Стадион «Олимп» 60 зрителей.
Эта победа дорогого стоит, ведь подопечные Сергея Павлова взяли верх над славным некогда ростовским СКА. И пусть армейцы переживают ныне не лучшие времена, все равно это бренд.
В дебюте матча дончане владели небольшим территориальным преимуществом, но опасные моменты возникали только у их ворот. Сначала голкипер СКА отбил мяч перед собой после дальнего удара Разделкина. На добивании первым оказался Шахназаров, однако угодил мячом в спину некстати подвернувшегося Горбачева. Затем, на 10-й минуте, Разделкин неплохо пробил головой. Мяч пролетел рядом с дальней стойкой. А вскоре Афанасьев вытащил мяч из-под перекладины после дальнего «выстрела» Михайленко.
СКА впервые по-настоящему огрызнулся на 19-й минуте. После передачи Шарова в дальний угол пробил Лебединцев, но уверенно сыграл Миланченко, сумевший перевести мяч на угловой.
Под занавес тайма вновь близка к успеху была «Олимпия». Михайленко из пределов вратарской бил в падении через себя, однако удар у него вышел крайне неточным.
Второй тайм получился более интересным. Шансы забить были и у тех, и у других. «Олимпия» распорядилась своими моментами куда бережнее.
На 73-й минуте фланговый навес красиво ударом головой замкнул Винников - мяч вонзился под перекладину. А в финале поединка он же удвоил счет. После розыгрыша углового форварду удался великолепный удар «ножницами» - мяч влетел точнехонько в «девятку».
Олимпия - Русичи - 3:1 (2:1)
Голы: Кокоев, 10 (1:0), Сапожков, 30 (2:0), Поляков, 44 (2:1), Никифоров, 86 (3:1).
«Олимпия» (Геленджик): Миланченко (Казимиров, 46), Болдинский (Соколов, 46), Суров (Апшев, 46), Винников (Никифоров, 66), Бондарев (Таукенов, 46), Сапажков (Дудиков, 46), Сафадие (Паскаянц, 46), Гриценко (Лопин, 46), Шахназаров (Хабекиров, 46), Михайленко (Афонин, 46), Кокоев.
«Русичи» (Орел): Хоркин, Устрехов, Антонов, Кадушкин (Польшин, 50), Цоков (Третьяков, 60), Мирошкин, Вознесенский (Титов, 80), Юдкин, Елкин (Ушаков, 75), Поляков (Аверьянов, 80), Севаев (Пиюк, 46).
Судья: Зверев (Славянск-на-Кубани).
Крымск. Стадион «Гигант». 50 зрителей.
«Олимпия» очень резво провела стартовые минуты и сумела забить «быстрый гол». После навеса Сафадие в касание мяч в сетку ворот переправил Кокоев. Спустя две минуты «курортники» вполне могли забить и второй гол, но из убойного положения во вратаря пробил Михайленко.
В дальнейшем игра выровнялась, темп упал. Очередной всплеск случился в заключительной 15-минутке тайма. Сначала «Олимпия» удвоила счет - Сапожникову удался меткий удар метров с 25-ти в верхний угол. А в концовке тайма успех праздновали уже представители Орловщины. Вознесенский поборолся с двумя оппонентами и отпасовал в штрафную на Полякова, который с лини вратарской поразил ворота Миланченко.
И все же голевую точку поставили геленджичане. На 86-й минуте «Олимпии» удалась отменная атака. В ее завершающей стадии Хабекиров прострелил на дальнюю штангу, где караулил оставленный без присмотра Никифоров. 3:1.
ФК «Славянский»
ФК «Славянский» начал третий по счету сбор в текущее межсезонье. В его контексте подопечные Эдуарда Саркисова сыграли в Крымске контрольный поединок с иркутским «Радиан-Байкалом», а затем махнули в Анапу, где стартовали в турнире «Кубок «Астории».
Славянский - Радиан-Байкал - 0:0
ФК «Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Нененко, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Колобов, Ухабов, Якшин, Шумский (Файт, 55), Смирнов (Невидимый, 60), Пинчук (Колпаков, 75).
«Радиан-Байкал» (Иркутск): Баркалов (Семенов, 46), Синеоков (Вахрушев, 46), Костров (Ревазов, 46), Матвиенко (Алахвердов, 46), Яковлев (Лесков, 46), Богомолов (Штынь, 46), Ющук (Багаев, 46), Пытлев (Пырченков, 46), Жегулин (Толмачев, 46), Зобнин (Нахатович, 46), Заморока (Боровский, 46).
Судья: Шаленко (Анапа).
Соперник у кубанцев оказался серьезный - серебряный призер крепенькой зоны «Восток» второго дивизиона. Проверить свои силы в таком соперничестве - хорошее испытание.
Игра началась очень спокойно. В первые 15 минут соперники действовали от обороны и практически не приближались к чужим воротам. Затем славянцы резко активизировались. Неплохой удар в створ нанес Пинчук. Чуть позже после розыгрыша углового выше ворот пробил Наталич.
Байкальцы ответили штрафным. Ющук пробил опасно - мяч пролетел рядом со штангой. После этого завязалась обоюдоострая игра. Хавбек «Славянского» Якшин едва не убежал один на один с голкипером. Затем все тот же Якшин пробил выше ворот после подачи со штрафного в исполнении Ухабова. Байкальцы огрызнулись острейшей атакой. По центру прорвался Зобнин и мощно «стрельнул», но уверенно сыграл Мамедов.
Концовка тайма прошла в атаках «Славянского». Баркалов парировал коварный удар Якшина с 20-ти метров. На 39-й минуте после розыгрыша корнера Наталич бил головой в упор - вратарь иркутян каким-то чудом изловчился парировать сложнейший мяч.
А вот второй&тайм получился скучноватым. На поле разворачивалась в основном позиционная борьба, соперники мало обостряли ситуацию. Запомнился лишь эпизод на 69-й минуте. Создали его сибиряки. Впечатляющий рейд по правого флангу совершил Багаев, обыграв поочередно сразу трех визави. Последовала передача в центр на Нахатовича, тот мгновенно пробил. Из-за рикошета мяч изменил траекторию и чудом не влетел в нижний угол.
Славянский - Зенит Пн - 1:1 (0:1)
Голы: Пугачев, 17 с пенальти (0:1), Ухабов, 49 (1:1).
ФК «Славянский»: Мамедов, Нененко, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Грантовский (Невидимый, 65), Ухабов, Якшин, Шумский (Семизьян, 18, Файт, 24), Смирнов, Пинчук (Колпаков, 75).
«Зенит» (Пенза): Балаган, Стрельбин, Галахов, Алексеев, Малюский, Томилин (Щеткин, 46), Максимов (Захаров, 46), Федоров (Павлухин, 46), Тутарков (Вахтеев, 46), Гриценко (Оноприенко, 46), Пугачев (Антонов, 67).
Витязево. Стадион «Астория». 150 зрителей.
Это был матч в рамках турнира «Кубок «Астории». В нем, помимо «Славянского», принимают участие еще четыре команды второго дивизиона: пензенский «Зенит», смоленский «Днепр», «Октан» из Перми, и ставропольское «Динамо». Турнир проходит по однокруговой системе и продлится до 15 марта. В матче открытия сошлись «Зенит» и ФК «Славянский».
Игра началась с массированных атак славянцев, в составе которых активностью выделялся Якшин. И вскоре они едва не открыли счет. Якшин ассистировал Пинчуку, однако тот из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря.
А вот первый же осмысленный выпад зенитовцев завершился взятием ворот. Шумский сбил в своей штрафной Гриценко, и арбитр тут же указал на «точку». Пенальти четко реализовал Пугачев 1:0.
Отыгрались подопечные Эдуарда Саркисова в дебюте второго тайма. Неугомонный Якшин с левого фланга прострелил в штрафную «Зенита», и набежавший Ухабов неотразимо пробил в дальний угол.
В оставшееся время представители Пензы могли забить лишь дважды. Вахтеев бил слету в «девятку», но блестяще сыграл Мамедов, потащивший поистине мертвый мяч! Затем мощнейшим дальним ударом проверил на прочность штангу Щеткин. Славянцы также дважды были близки к взятию ворот. В концовке матча мог отличиться Колпаков, однако в обоих случаях промахивался из выгодных позиций.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - У меня на сегодняшний день претензий к футболистам нет, команда старается, но такой аспект, как сыгранность, оставляет желать лучшего. Что естественно. Впереди еще много работы.
- Ближайшие планы?
- 9 марта сыграем товарищеский матч с «Севером» из Мурманска. Заткем в рамках «Кубка «Астории» сойдемся 11-го с «Октаном», 13-го со ставропольским «Динамо» и 15-го с «Днепром». С 19 марта по 1 апреля у нас запланирован сбор в Турции.