Баскетбол. ПБЛ. 16-й тур

Остановись, мгновенье!

О
ни вышли все в белом. Знакомая по красно-синим цветам «армейская машина» вынуждена была довольствоваться гостевым комплектом формы: домашняя слишком слабо отличалась от штатных цветов «Локо».
Как понимать нынешний ЦСКА? С одной стороны, это травмированные Шишкаускас с Хряпой (последний разминался вместе с командой, но в матче участия не принял) и далекие от оптимальных кондиций Смодиш с Лэнгдоном. С другой - это давящий своим величием брэнд. И новый тренер Йонас Казлаускас со свежими идеями и эмоциональным допингом для команды.
Куда покатит раздираемый противоречиями ЦСКА, и куда ему позволит покатить «Локомотив»? Вот ключевой вопрос, который волновал умы в постепенно заполняющемся «Олимпе».
Локомотив-Кубань - ЦСКА - 74:68 (9:17, 25:13, 18:19, 22:19)

Шелекето8
Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Горшков (Иваново).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2900 зрителей.
У железнодорожников тоже подоспели кадровые новости. Если прилетевший в Краснодар накануне Крис Лофтон остался в резерве, то другой новобранец - центровой Юрий Васильев - не просто оказался включен в заявку, но и вышел в стартовой пятерке! И уже через 31 секунду совершил первое результативное действие для статистического отчета: сфолил на Кауне. Впрочем, дебют Васильева можно признать успешным: лишней фигурой на площадке он не смотрелся и команде добротно помогал как сзади, так и впереди.
Если же об игре, то первая четверть стала противоречивой. Хозяева начали ее неплохо, совершили пару перехватов и даже вынудили Казлаускаса потратить тайм-аут через 4.20 после старта. Но многоопытный литовец использовал минутную паузу эффективно: армейцы включили свою знаменитую оборону и сделали бытие «Локомотива» до крайности тернистым. Было 7:5, стало 9:17. Да уж, это ЦСКА!
То были очень тревожные минуты. Казалось, чуть треснет еще каркас краснодарского построения, и разница в счете взлетит до не отыгрываемых величин. Это был тест на характер и мужество. А еще - командную зрелость в отношении больших побед.
Не сочтите за пафос, но аттестат лидерской зрелости «Локомотив» получил. Да не просто аттестат - с отличием! Выбраться из кризиса хозяевам помогли не шальные броски или судейские решения, а безостановочная и последовательная пахота на каждом участке площадки. Оборону ЦСКА кемзуровский экспресс парировал своей. И стал долго, трудно, очко за очком выбирать отставание.
Выходя на поединок с фаворитом, приходится выбирать из двух ролей: либо ты аутсайдер по духу, у которого даже при благоприятном течении событий в решающий момент дрогнут колени, либо ты сам - лидер, который не боится проиграть и не боится победить. И если столь крутой психологический перевал удается преодолеть, то наградой служат эйфория и сумасшедший кураж, утраивающий силы. Сие лирическое отступление - к тому, что лидеры «Локо» главный рубеж в себе преодолеть смогли. И к тому еще, что в таком состоянии железнодорожники способны даже выиграть финал плей-офф, если в нем окажутся.
…Краснодарский маховик раскручивался постепенно, но неумолимо. Вторая четверть была потрачена на преодоление кризиса, в третьей Холден и компания попытались снова оторваться, однако скоро завязли в оборонительных бастионах «Локомотива». Куражистость хозяев крепла с каждой минутой. Джеремайя Месси - далеко не самый равнодушный игрок в мире, но такого Месси, с горящим взором и взведенными, словно курки, руками, Краснодар еще не видел.
А Уилкинсон? Его Кемзура бросил под танк - под Александра Кауна собственной персоной. И как прикажете быть с разницей в росте в семь сантиметров? Да как - очень просто, играть на опережение елико можно чаще и подставляться под фолы в нападении. И терпеть. Конечно, нельзя сказать, что центрового российской сборной Майк полностью выключил из игры, но это противостояние закончилось примерно вничью. И учитывая все факторы, таковая ничья была в пользу «Локо».
На площадке же тем временем - четвертая четверть. Только что Суровцев попал из-за дуги, а теперь его примеру следует вдохновленный Йеретин. 60:51! Хозяева уже на полном ходу, но и армейцы бросают в бой последние резервы. Они - армейцы - словно главный злодей в плохом боевике: никак не хотят помирать. С девяти очков сокращают отрыв до одного, но «Локомотив» снова прибавляет и возвращается на отметку в «плюс 8». Москвичи чуть сокращают отрыв - два штрафных реализует Смодиш - но это слишком поздно и слишком мало.
Чалмерс за 1.23 до финальной сирены в сумасшедшем проходе забивает какую-то феноменальную плюху из-за правого уха, и становится окончательно ясно: 17-кратным чемпионам России сегодня не светит. Армейцы пытаются трепыхаться и дальше, но два профессорских попадания от Уилкинсона угомонили их окончательно.
Есть! Победа!! Над ЦСКА!!!
И даже если «Локомотив» ничего не выиграет в этом сезоне, если вылетит с треском отовсюду и засыплет все головы пеплом - даже и тогда это мгновение принадлежит ему безраздельно.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Прежде всего, поздравляю «Локомотив» и своего друга Кястутиса Кемзуру с победой. Вот классная игра и качественная тренерская работа. Что же до ЦСКА… Не сочтите за оправдание, но это факт: у меня было очень мало времени на подготовку к матчу. Трудно решить все проблемы за несколько дней. И, если откровенно, я не ожидал, что проблем окажется так много. Но сейчас не тот момент, чтобы плакать и жаловаться: надо засучить рукава и работать.
А проблем много. Не думал, что так неважно будет обстоять дело с физической готовностью ребят. Начали-то мы матч неплохо и работали в том ключе, в котором и собирались - до тех пор, пока не задохнулись. Это раз. Другой момент заключается в том, что я тоже новый человек в ЦСКА, и мне нужно лучше узнать своих парней, чтобы эффективнее помогать им на площадке. Не могу сказать, что сегодня я помогал им в достаточной степени. Вот две ключевые причины поражения.
- Йонас, ЦСКА во все времена славился обороной. Но в этой игре на счету баскетболистов «Локомотива» - 13 перехватов. Означает ли это, что армейская команда столкнулась с более крепкой защитой, чем ее собственная?
- Я тоже сторонник классной обороны, как фундамента игры. И по первой четверти, пока мы были свежи, никто не мог нас упрекнуть в слабости оборонительных построений. Ребята совершили пять потерь в атаке, но пропустили - сколько? - девять очков. К сожалению, в дальнейшем из-за усталости наши редуты стали уже не столь неприступны. Поймите правильно: я не считаю усталость оправданием. Игрок должен быть готов к тому, чтобы проводить на площадке по 40 минут. А если мы уже за десять минут выдыхаемся, такое совсем никуда не годится. Что ж, будем работать.
Кстати, те потери, о которых я упомянул, не были спровоцированы жестким прессингом или чем-то подобным - это совершенно лишние, ненужные ошибки. В какой-то момент мне даже показалось, что я не ЦСКА тренирую, а команду из более низкой лиги. И третье: то, как мы играли на подборах, абсолютно недопустимо! У нас парни выше ростом, а щит проигрываем. Очень плохо.
- Виктор Хряпа не готов играть?
- Хряпа, как вы заметили, принимал участие в разминке, но в самой игре мы его поберегли. На то была предварительная договоренность между самим игроком, командным доктором и мной. Будем возвращать его в состав постепенно, аккуратно и в более простых матчах. Чтобы обойтись без рецидива.
- Каково дебютировать в новом клубе со столь сложного поединка?
- Тяжело, конечно. Но что делать - такова тренерская доля. Если бы все было легко и все в порядке, меня бы не позвали.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Если позволите, я начну так. Пусть наша победа будет подарком от всей нашей мужской команды лучшей половине Краснодара и всей Кубани. Согласен, Максим?
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Максим ШЕЛЕКЕТО: - Конечно!
Кястутис КЕМЗУРА: - Сегодня тот нечастый случай, когда я полностью удовлетворен как результатом, так и игрой. Это был один лучших матчей «Локомотива» в сезоне, а скорее даже - лучший. По настрою, по выполнению заданий, по качеству баскетбола - по всему. Да, случилась непростая первая четверть, в которой армейцы сумели убежать на восемь очков вперед, но мы перестроились и вернулись в игру. А с этого момента действовали примерно так, как и намечали.
Сперва мы нечасто попадали в кольцо - даже при открытых бросках, - но ребята не опускали рук, продолжали бороться и делать правильные вещи. И, в конце концов, начали-таки попадать свои броски. Против столь мощного противника сделали лишь 12 ошибок, а последние шесть минут провели вообще без потерь. Это уже уровень! Я очень горжусь своими ребятами. Удачно свои минуты на площадке провел Григорьев, отлично сыграл Суровцев, солидно и классно вышел Максим Шелекето. Макс помог. И как четвертый номер, и как третий. Что ни говори об армейских проблемах, ЦСКА это ЦСКА. И уже сейчас там чувствуется рука моего коллеги и учителя Йонаса Казлаускаса. Но сегодня мы сыграли лучше.
- Тяжело ли противостоять бывшему учителю?
- Ну, это же не шахматная партия Кемзура - Казлаускас! Это матч между «Локомотивом» и ЦСКА. Все, что происходит на площадке, делают ребята, мы же лишь стараемся помочь им какими-то действиями и советами. Тем не менее, тренерская дуэль вышла захватывающей. Вообще, руководить командой, когда тебе противостоят такие личности как Казлаускас или Ивкович - великолепная школа.
- Что вы сказали команде после первой четверти? Во второй «Локо» будто подменили.
- Волшебное слово. (Смех в зале). Ну а если серьезно, дело было не в речах в тайм-ауте. Просто во второй четверти мы изменили некоторые нюансы, работа ребят на площадке стала приносить плоды, и «Локомотив» вернулся в игру.
- Чем объясняется появление Васильева в стартовом составе?
- Я решил, что новому человеку в команде будет проще войти в такую игру с первых минут. К тому же, если бы что-то пошло худо, у нас оставалось время все исправить. Но Васильев для дебюта отработал неплохо.
- Наверное, главной армейской угрозой был Каун. Согласны ли с утверждением, что наилучшим образом нейтрализовать ее удалось Майку Уилкинсону?
- Больше да, чем нет. Порой Майку не хватает роста, но за счет огромного опыта и выбора позиции он способен компенсировать этот недостаток. Однако не забывайте, что при всей опасности, исходящей от Кауна, он игрок зависимый. Ничуть не менее, а может, и более важной задачей было остановить проходы Холдена и Гордона, трехочковые Гордона… Не давать армейцам легких очков. Что и было сделано.
- Кястутис, как известно, на неделе вы перенесли небольшое заболевание. Победа над ЦСКА оказалась подходящим лекарством?
- Такая-то победа? Теперь я чувствую себя превосходно!
Максим ШЕЛЕКЕТО: - Мы тщательно разбирали взаимодействия игроков ЦСКА, хотя и понимали, что с приходом нового тренера многое может измениться. Каждый из нас мечтал об этой победе. Мы здорово настроились, мы работали и мы победили. Я очень счастлив - как, наверное, и каждый человек в «Олимпе».
- Некоторые называют Смодиша одним из самых грязных игроков чемпионата. А вы, Максим, замечали за ним неспортивные приемы?
- Честно говоря, не замечал. Многие балканские игроки тайком от арбитров могут ущипнуть во время матча, но Матьяж в борьбе со мной ничего такого проделывать не пытался. У меня с ним никаких проблем.
Химки - Нижний Новгород - 93:64 (23:13, 27:22, 19:14, 24:15)
Динамо - Триумф - 88:77 (20:13, 22:23, 22:20, 24:21)
Спартак - УНИКС - 72:70 (24:15, 16:25, 18:11, 14:19)
Енисей - Красные Крылья - 63:71 (15:19, 21:11, 9:15, 18:26)