Волейбол. Суперлига. Мужчины. 17-й тур

Ругать или хвалить?

Динамо (Краснодар) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (31:29, 19:25, 16:25, 25:17, 15:6)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 19 (15 - атака, 3 - блок, 1 -подача), Еремин - 16 (13, 3, 0), Кузнецов - 11 (2, 8, 1), Клебер - 11 (10, 1, 0), Мочалов - 9 (9, 0, 0), Ежов - 5 (1, 4, 0), Хорошев - 3 (2, 1, 0), Мосолкин - 2 (1, 1, 0), Ушаков - 1 (1, 0, 0), Латышев, Максимов, Шульгин, Янутов (либеро).
«Газпром-Югра» (Сургутский район): Носенко - 26 (19, 7, 0), Родичев - 16 (15, 1, 0), Бирюков - 14 (11, 1, 2), Гуцалюк - 12 (8, 4, 0), Каджевич - 7 (5, 2, 0), Кобзарь - 6 (1, 2, 3), Бестужев - 1 (1, 0, 0), Шулепов, Хабибуллин, Мартынюк (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
О
блегченный, казалось бы, календарь второго круга на поверку таковым не является и в помине. Третий домашний матч подряд «Динамо» против непосредственных конкурентов заканчивается в пяти сетах. При этом два предыдущих тай-брейка («Факелу» и «Ярославичу») бело-голубые проиграли…
Первая партия поединка с «Газпромом-Югрой» получилась самой увлекательной. Весь сет соперники прошли след в след. До счета 20:20 на «теневой стороне» находились динамовцы. Но тут вовремя не забил Родичев, а доигровщик бело-голубых Мочалов своего шанса не упустил - 21:20.
Правда, пару розыгрышей спустя Мочалов отправил мяч в аут, и динамовцы взяли тайм-аут - 22:23. Гости имели прекрасный шанс реализовать свой первый же сетбол и закончить партию в свою пользу. Однако атаки Носенко из четвертой зоны и Бирюкова из второй останавливал кубанский блок. В последнем случае мяч от рук Кузнецова опустился на сторону «Югры». Следующий розыгрыш получился тоже затяжным, с серией взаимных шансов, точку в нем поставил краснодарский бразилец Клебер - 25:24. Впрочем, до развязки было еще далеко… Сургутский поляк Каджевич закрыл бразильца - 27:28. Вскоре удачен в блокировании краснодарец Ежов - 29:28. Последний розыгрыш сильно контрастировал с накалом борьбы в партии. Волейболисты «Югры» сподобились лишь на слабый удар с середины площадки, и Кузнецов четко поставил блок - 31:29.
В следующих двух партиях, когда думалось, что после такого лихого стартового сета соперник трепыхаться уже не будет, «Динамо» выглядело… совершенно беспомощно. Такого преимущества, каким владел «Газпром-Югра» не было даже у грандов отечественного волейбола, приезжавших в Краснодар. Оба раза счет быстро достигал отметки 12:6 в пользу гостей. Много выигрывал блок «Югры», сами краснодарцы никак не могли остановить нападающих соперника. Большая ротация состава не помогала «Динамо» переломить ход матча.
Четвертый сет начался симптоматично - 0:3 на старте после промахов Ривалдо и Еремина. Краснодарцы мертвой хваткой вцепились в соперника, не позволили оторваться. Кузнецов сравнял счет, поставив блок - 10:10. Еремин вывел вперед точной атакой - 12:11. Далее последовала приятная неожиданность: Кузнецов, не обладающий мощной подачей, выиграл очко, выбив соперника с приема - 15:13. Диагональный гостей Носенко, ставший в итоге самым результативным игроком матча, дважды подряд пробил в аут. 18:15. Удачно вышел на подачу краснодарец Хорошев. Бело-голубые набрали пять очков подряд, сделав в частности три блока, и завершили партию в свою пользу - 25:17.
Соперник был ошарашен. Пятая партия, как и конец четвертой, прошла в одну калитку. Снова заработал краснодарский блок, удачливы хозяева были в нападении. Счет рос стремительно - 6:2, 12:3,15:6.
Старший тренер гостей Андрей Кобзарь так расстроился, что даже не явился на пресс-конференцию.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Уф!.. Как будто сам пять партий отыграл. Знаете именно из-за таких напряженных матчей я, будучи на тренерском перепутье, выбрал мужской волейбол. В женском чемпионате подобных матчей очень и очень мало. Сегодня после второй и третьей партии, казалось, все. Наверное, никто не верил в нашу победу. Надо было много думать, что изменить, какие найти слова для игроков. Кого поругать, кого похвалить, кому дать определенное задание.
Вообще, первые три партии Сургут провел просто великолепно. У них был хороший прием, позволявший активно использовать первый темп, чего раньше за «Югрой» не наблюдалось. Блок не является нашим слабым местом, но закрывать лучше удается крайних нападающих соперника. У нас хорошо получался в предыдущих играх планер, но было видно, что «Югра» тщательно подготовилась к нему. Из-за этого над нами висела постоянная угроза первого темпа. Да и крайние «Газпрома» были хороши. Родичев - прыгает чуть ли не выше антенны, а Носенко - чрезвычайно силен физически.
В концовке третьего сета мы дали отдохнуть связующему Ушакову. Мысли и организм нашего капитана стали посвежее, он со стороны взглянул на игру, и в двух последних партиях стал пасовать гораздо чище, не сделав ни единой тактической или технической ошибки. В четвертой партии мы усилили подачу, немного стали сбивать прием. Настолько немного, что зрителям, возможно, это было даже незаметно. Но как следствие, у нас заработали блок и защита. Встала другая проблема - не можем забить доигровку. Я дал задание нападающим рисковать, искать пальцы блокирующих, и постепенно это сработало.
Можно поругать команду, что проиграли два сета, но я, прежде всего, хочу высказать ребятам благодарность за то, что сумели переломить игру. Тем более в четвертом сете приходилось догонять. Это всегда сложнее.