Легкая атлетика. ЧР-2011

Едем в Париж!

16 по 18 февраля в Москве прошел чемпионат России в помещении. Эти соревнования являлись главным этапом отбора к парижскому первенству Европы. Самый важный старт зимнего сезона состоится 4-6 марта.
Сборная Краснодарского края в общекомандном первенстве заняла седьмое место. Помимо традиционно сильных коллективов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, кубанцы пропустили вперед также Волгоградскую, Свердловскую и Иркутскую области.
Привлек к себе внимание серебряный призер пекинской Олимпиады шестовик Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани. В этом сезоне он вернулся в большой спорт после длительных проблем со здоровьем. 5 февраля Лукьяненко неплохо выступил на соревнованиях во французском Мондвиле, где занял второе место, преодолев высоту на рубеже 5,41. Но пока назвать возращение молниеносным не получается. В Москве Евгению не покорилась начальная высота 5,30. Лучший результат среди кубанцев в этом секторе у Алексея Ковальчука, ставшего четвертым, - 5,45. Кстати говоря, этот рубеж покорили еще четыре спортсмена. Выиграл же чемпионат России Дмитрий Стародубцев из Челябинска - 5,60.
В предварительный состав сборной России на поездку в Париж вошли два представителя Кубани. Точнее, представительницы. В беге на 1500 метров - это 22-летняя Елена Аржакова, новое имя для кубанских любителей «королевы спорта». Правда, в данном случае мы имеем дело с двойным зачетом, и приоритет тут отдается Москве. Аржакова стала на чемпионате России второй - 4,08,81. А первенствовала Екатерина Мартынова (Москва-Брянск) - 4,07,67.
Аржакова стала также третьей на дистанции 800 метров - 1,59,35. Она в районе секунды уступила Юлии Русановой (Курск-Волгода) и Евгении Зинуровой (Москва-Челябинск).
В Париж может собираться и кубанская прыгунья тройным Олеся Забара, которая дает второй зачет Адыгее. Эта спортсменка более известна под фамилией Буфалова, под которой стала серебряным призером зимнего Евро-2007 в Бирмингеме. У нее была затяжная пауза, связанная с рождением сына. В Москве Забара выиграла с лучшим российским результатом сезона - 14,38, опередив на 25 сантиметров ближайшую соперницу.
Отметим также, что краснодарка Юлия Кацура заняла второе место в беге на 60 метров - 7,33. Она уступила три сотых секунды ростовчанке Наталье Муринович. Но в этом виде никто из россиян на поездку в Париж даже не рассматривается.