Волейбол. Суперлига. Женщины. 13 тур

Легкие «кошки-мышки»

Динамо Кр - Протон - 3:0 (25:18, 25:22, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 20 (20 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Анна Паула Лопес - 17 (13, 3, 1), Кодирова - 10 (4, 5, 1), Рогачева - 5 (2, 2, 1), Старцева - 3 (3, 0, 0), Константинова - 3 (2, 1, 0), Ежова (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Щербань - 10 (9, 1, 0), Громова - 9 (7, 2, 0), Ирисова - 6 (2, 4, 0), Ванюк - 6 (6, 0, 0), Уралева - 5 (4, 1, 0), Брунцева - 2 (1, 1, 0), Гурьянова, Климанова, Фадеева, Чернова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
раснодарки уверенно провели матч против балаковского «Протона». Буднично, прозаически добыли очередные три очка. Порой позволяли легкие «кошки-мышки» с соперником, но держали ситуацию под контролем.
Игра началась с промаха в атаке диагональной «Протона» Громовой. Следом блок поставила Рогачева и с подачи выиграла Кодирова - 3:0. Затем динамовки «презентовали» очко сопернику, но тут же выиграли четыре подряд. 7:1!
Наконец, заработала у гостей атака, а у краснодарок в нападении ошиблись Лопес и Константинова - 7:6. Старцева удачно выполнила скидку, а Кодирова поставила блок - 11:7. Дальше по ходу партии всплесков не было. У «Динамо» много атаковали Букреева и Лопес, и делали это очень стабильно. 25:18.
Вторая партия была испачкана ошибками с обеих сторон, и видимо, поэтому получилась самой напряженной. На подступах к концовке гости лидировали с небольшим перевесом - 18:16. Но допустили пять ошибок подряд(!) в атаке и защите. 21:18 впереди оказалось «Динамо». В концовке четко в нападении сыграла диагональная Букреева - 25:22.
Третий сет напоминал первый. При счете 7:6 удачно вышла на подачу краснодарская бразильянка Лопес и довела преимущество своей команды до 12:6. Кстати, ранее она отметилась футбольным трюком, подбив мяч ногой. В целом, защита «Динамо», как обычно, играла цепко, а либеро команды Ежова достала несколько, говоря языком футбольных вратарей, «мертвых» мячей. И без видимых проблем краснодарки довели встречу до победы.
Главный тренер «Протона» Елена СОКОЛОВА: - Понятно, что до оценки «отлично» нам еще далеко. Плохо играли, откровенно говоря. Я понимаю, что соперник выше рангом, но проигрывать нужно достойно, а не так как мы. Не хочется даже перечислять, в чем уступили. Это разом все компоненты.
- Был ли сегодня шанс победить краснодарскую команду?
- Мяч - круглый, а волейбол - женский… Теоретически возможно все, но объективно в Краснодаре игроки выше классом.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Заработали три очка, и это главное. Игра уже в прошлом. Вы говорите, что мы побеждаем легко? Ну хорошо, раз вам так кажется. Но у нас не хватает нападающего игрока в одной зоне. Получается, что и передняя, и задняя линии остаются без нападения. Это, вообще-то, катастрофа! Надеемся, что Синтия Барбоза восстановится к апрелю, к решающим играм в плей-офф - той сечи, ради которой спорт и существует. До этого, надеюсь, протянем.
Хочу отметить, что «Протон» - уникальная команда, в которой за исключением одного человека собраны местные воспитанники. И даже играют дети волейболисток предыдущего поколения! У нынешнего второго тренера Ларисы Шаманаевой, которая всю жизнь выступала в Балаково, уже играет дочь в «Протоне». Хорошая, ровная команда, думаю, они должны попасть в плей-офф.
- Как оцениваете игру Елены Константиновой?
- Средненько. На блоке, приеме, подаче - вопросов нет. В атаке есть сложности, четвертая зона - это объективно не ее позиция. Но она добавляет потихонечку.
Самородок (Хабаровск) - Омичка (Омск) - 0:3 (23:25, 24:26, 18:25)
Динамо (Казань) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:16, 25:14, 25:14)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Автодор-Метар (Челябинск) - 0:3 (19:25, 16:25, 22:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (19:25, 22:25, 13:25)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:14, 25:23, 23:25, 25:16)