Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. 9-й тур

Второй нокаут для «Легиона»

Э
кс-лидер получил второй нокаутирующий удар. После поражения на последних секундах от «ГНС-Спартака» футболисты «Легиона» подверглись массивным ударам на протяжении всего матча со стороны КубГУ. Поединок первого круга завершился со счетом 0:0, так что исход нового противостояния просто ошарашивает.
КубГУ-Буревестник - Интер - 0:0
«КубГУ-Буревестник»: Ушакевич, Фомин, Н.Петрук, Бахрединов, Мордовкин, Матвиенко, Полубояров (Руб.Сарьян, 40), Рахимов (Ленский, 59), Юдин (Чемеркин, 56), Азаров (Галимзянов, 56).
«Интер»: Месилов (Конде, 31), Ефремов, Позиев, Наседкин, Вяч.Веселов, Ликше, Калмыков, Решетов, Кокоскерия, Сангулия (Булеев, 44), Фесенко (Васильев, 44).
Судья: Новиков.
150 зрителей.
КубГУ - Легион - 4:0 (2:0)
Голы: Иваненко, 15 с пенальти, Шабонин, 28, Мамедов, 38, Рябиков, 60.
КубГУ: Кузьминский (Бондаренко, 59), Саньков (Титов, 59), Крючихин, Гришечкин, Суров, Матяж (Рябиков, 31), Мамедов, Леванян (Михайлов, 31), Устинов (Толханов, 56), Иваненко, Шабонин (Ковальчук, 58).
«Легион»: Чипурко, Шарпаев, Андоньян, Горюнов (Маничкин, 52), Бочаров, Герлиц (Белашов, 42), Порхачев, Такам (Масалитинов, 52), Мирный, Тюкалкин, Сафадие (Мелая, 22).
Судья: Куница.
250 зрителей.
По всему периметру поля возвышалась настоящая горная гряда. Из снега. Туда забралась находчивая девушка-фотограф в цветах КубГУ - панорама, надо думать, открывалась прекрасная. Поддержать футболистов главного вуза края пришла организованная группа поддержки, так что студенты были полновесными хозяевами поля.
Начало матча прошло с преимуществом «Легиона». Самый яркий момент: Тюкалкин остановил мяч на лицевой, сместился вглубь штрафной и пробил низом. Кузьминский ногой парировал удар.
На 15-й минуте студенты едва ли не в первой своей атаке открыли счет. Шабонин заработал пенальти, который реализовал капитан КубГУ Иваненко.
«Легион» чуть было не отквитался курьезным образом. Защитник студентов сильно и на совесть выносил мяч, но угодил в блокирующего его соперника - получился острый пас в штрафную. Высоченную свечку не смог укротить Тюкалкин.
Под занавес тайма хозяева удвоили преимущество. После подачи со «стандарта» Шабонин со «второго этажа» поразил дальнюю «девятку». Очень красивый гол.
Во втором тайме картина не изменилась. Одни атаковали, другие - забивали. На 35-й минуте полузащитник «Легиона» Бочаров со штрафного удара мастерски обвел «стенку», но промахнулся самую малость. И тут же последовал голевой ответ в исполнении КубГУ. После заброса со своей половины поля Мамедов убегал один на один, обвел голкипера, однако сильно сместился к лицевой линии. Как вариант, можно было отпасовать на Рябикова, но Мамедов предпочел пробить с острого угла. И нашел-таки лазейку между защитником и штангой! И сразу же продемонстрировал публике талант танцора.
Тюкалкин со штрафного пробил точно в «девятку». Кузьминский в прыжке парировал.
А студенты не раз могли увеличить счет. Но Рябиков бежал к мячу как-то лениво, а затем голкипер гостей Чипурко опередил Мамедова
- По-прежнему 3:0? - спросил тренер «ГНС-Спартака» Сергей Ковалев на 60-й минуте. Никто ответить не успел, как Рябиков плотным низовым ударом с полукружия довершил разгром. 4:0.
- Крупного результата, конечно, не ожидали. Но я раньше уже отмечал, что наша команда будет биться в каждом матче, - отметил главный тренер КубГУ Сергей Горбачев. - В этой игре мне понравился даже не счет, а та уверенность в собственных действиях, которая была нам присуща в студенческих чемпионатах России. Если мы такую уверенность сохраним, думаю, можем побороться за самые высокие места. Хотя сейчас преждевременно смотреть в турнирную таблицу - игр много еще. Но хорошую заявку мы сделали.
- С чем связываете всплеск результативности во втором круге? В прошлом туре забили пять голов, в этом четыре…
- Бывает такое. Иногда мяч упорно не идет в ворота, а иногда каждый удар залетает. Удача должна быть в любом виде спорте. Мы в чемпионате России забивали по 7-8 мячей. В нашей команде есть люди, которые могут это делать, только дай им такую возможность. Нам соперник позволил. Думаю, второй мяч решил исход встречи. После перерыва «Легион», как мне показалось, выходил с опущенной головой, а их замены игру не усилили. Для нас тренерским делом было сохранить результат, поэтому я усилил середину поля, соперник начал оголяться, и мы этим воспользовались.
ЦПФ - ГНС-Спартак - 0:4 (0:0)
Голы: Бибик, 33, М.Бузникин, 36, М.Бузникин, 51, Овчаренко, 57.
ЦПФ: Демиденко, Романенко, Мельник, И.Колесников (Черников, 39), Д.Колесников, Агафонов (Фоменко, 39), Деминов (Малышев, 5), Федотов, Кропачев, Мирошниченко, Поправкин.
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Ижик, Тараненко (Ярмизин, 39), Головинов (Туренко, 52), Щербина (Краковец, 49), Савостин (Шульев, 52), Заико (Дроботенко, 52), М.Бузникин, Е.Бузникин (Половина, 44), Бибик (Пантюшенко, 52, Овчаренко.

7.ЦПФ70257-172
Бомбардиры: Владимир Овчаренко («ГНС-Спартак») - 9 мячей, Александр Иваненко (КубГУ) - 6, Максим Бузникин («ГНС-Спартак»), Эдуард Филиппов («Легион»), Алексей Решетов («Интер») - по 4.