Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «L». 3-й тур

Прошляпили...

о генеральному плану партии, в чешском местечке Простежов железнодорожники должны были решить большинство своих турнирных задач. Победа над одним из аутсайдеров группы «L» позволяла «Локо» смотреть в будущее с оптимизмом и облизываться на лидерство в своей четверке.
Но случилось неприятное. Победа… уплыла.
Простежов (Чехия) - Локомотив-Кубань - 67:66 (10:13, 23:16, 11:23, 23:14)

Загорац2
Судьи: Танацис (Греция), Зенис (Словакия), Пономаренко (Украина).
Чехия. Простежов. 1800 зрителей.
Краснодарцы умудрились прошляпить матч, в котором совершили на 12(!) подборов больше, нежели противник. Они славно потрудились, выполнили массу черновой работы, обеспечили себе подавляющий перевес в одном из ключевых компонентов баскетбола и… своими руками отдали заработанное. Трудно придумать более досадный сценарий.
При этом игра вовсе не плыла «Локомотиву» в руки. Стартовав со счета 6:0 в свою пользу, гости во второй четверти отпустили чехов на 9 очков вперед - 26:17. Потом догнали и отпустили снова, и снова догнали, и обеспечили себе «плюс 11» за 6.46 до финальной сирены…
Пользуясь небрежностью соперника, «Простежов» сумел вернуться в игру и даже вышел чуточку вперед - 66:64 за 1.09 до конца. Впрочем, еще через полминуты Уилкинсон счет сравнял. Оставалась 31 секунда, и, казалось, план «Локо» очевиден: отбиться и вырвать победу в последней атаке.
Реализовать задуманное железнодорожники смогли лишь на пятьдесят процентов. Они героически защищали свое кольцо в течение 24 секунд, а потом Уилкинсон забрал подбор и… был обкраден юрким Лоуренсом. Попытка Чалмерса восстановить статус-кво увенчалась фолом, Лоуренс забил победный штрафной - и был таков.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Прежде всего, поздравляю «Простежов». Хозяева одержали большую победу и сильно нас этим расстроили. Матч еще раз продемонстрировал справедливость неписаного закона: если хочешь выиграть, нужно выкладываться в течение всех 40 минут. Мы стартовали хорошо, потом были взлеты и падения. А в итоге потеря концентрации стоила «Локомотиву» победы.
Главный тренер «Простежова» Петр БАЛИНТ: - Я согласен в оценке происходящего с господином Кемзурой. Игра действительно состояла из взлетов и падений. Было немало ошибок с обеих сторон. Но мы неплохо отзащищались. Пропустить всего 66 очков от такой сильной команды - хороший результат. Я рад победе и считаю, что она очень ценна.
Защитник «Простежова» Юджин ЛОУРЕНС: - Сложная игра! На площадке было много волнения, что вылилось в массу потерь в исполнении обеих команд. В какой-то момент «Локомотив» имел большой перевес, но мы сумели его настичь. На мой взгляд, решающим моментом стал трехочковый Вейкаласа. Он придал нам сил, и мы поняли, что можем победить.
Задар (Хорватия) - Остенде (Бельгия) - 73:85 (20:20, 16:28, 14:19, 23:18)