Кавказтрансгаз-2005 - Торпедо Арм - 0:1 (0:0)
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Науменко, Трещанский, Миненко, Литовченко, Канев (Нартиков, 62), Шовгенов (Асланбек Конов, 67), Заурбек Конов, Студзинский, Алибегашвили (Денисенко, 77), Лукьянов (Бердников, 78).
«Торпедо» (Армавир): Меркульев, Путилин, Кибизов, Крючихин, Нижевязов, Примак, Юрий Иванов, Петрук, Руслан Балов (Каркаев, 62), К.Саргсян (Ташев, 89), Амиров (Зангареев, 85).
Предупреждения: Миненко, 77, Студзинский, 86, Нижевязов, 90.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 4.
Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
Д
ля армавирцев игра была чрезвычайно важной. В психологическом плане. В последний временной отрезок «Торпедо» потерпело два довольно болезненных поражения, причем, на своем поле. Но если неудачу в кубковом поединке с астраханским «Волгарем» вполне можно считать относительной, то 0:3 в принципиальном сражении в рамках чемпионата от «Черноморца» к «легкому дискомфорту» никак не отнесешь. В общем, симпатичной дружине Арсена Папикяна край как необходимо было снять стресс, дабы уйти на короткие каникулы перед вторым кругом в приподнятом настроении.
Соперник, между тем, «подвернулся» для «психологических процедур» заковыристый. Начал сезон «Кавказтрансгаз» ужасно, однако затем вышел на хороший, стабильный уровень и со дна турнирной таблицы поднялся на седьмое место. Ну а уж на своем поле редко кого отпускает «с миром».
Торпедовцы, однако, справились. Что важно, не просто победили, но и показали весьма и весьма добротный футбол. Соперник, надо сказать, в этом отношении тоже не сплоховал, потому матч выдался очень интересным.
Гости начали лучше. На 4-й минуте Петрук создал для Примака практически идеальные условия для удара на поражение, но тот в створ не попал. Вскоре Крючихин классно навесил от правой бровки в штрафную, однако Саргсян, которому в последнее время отчаянно не фартит, с шести(!) метров пробил головой над перекладиной.
Столь острый дебют гостей побудил ставропольчан к активизации действий. И на 10-й минуте они чудом не забили. После заброса мяча с правого фланга Литовченко бил головой метров с 14-ти, но, к счастью для кубанцев, за них сыграла перекладина.
Торпедовцы тут же усилили пресс на соперника. Витиеватая комбинация с участием Саргсяна, Примака и Петрука завершалась ударом из убойной позиции Амирова, однако форвард чуточку не рассчитал прицел. Почти тут же Юрий Иванов «пальнул» метров с 17-ти - голкипер «КТГ» в броске перевел мяч на угловой. А еще чуть позже Наниев парировал и отнюдь не простой удар в исполнении Петрука.
В планы хозяев, впрочем, исключительно оборонительные действия не входили. И на 26-й минуте они подкараулили второй верный шанс. Удар у Лукьянова с 10-ти метров, однако, вышел несильным, плюс ко всему, пришелся прямо в Меркульева.
На 34-й минуте уже «Торпедо» в очередной раз обязано было забивать. Балов здорово навесил, Саргсян превосходно пробил головой метров с восьми, однако Наниев потащил сложнейший мяч.
Под занавес тайма соперники обменялись нетривиальными выпадами. Вначале форвард хозяев Лукьянов дальним ударом проверил бдительность Меркульева, тот справился, а затем Амиров, выведенный на ударную позицию Петруком, пустил мяч со средней дистанции рядом со стойкой.
После перерыва ставропольчане взвинтили темп и организовали что-то вроде небольшого штурма. Подопечные Арсена Папикяна это дело вскоре пресекли на корню и сами принялись за привычное дело - раздувать «пожар» у владений Наниева.
Чудом не забил Нижевязов, дважды сочно пробил Примак, «выстрелам» которого немного не хватило точности. Наконец, четвертый «заход на гол» увенчался для «Торпедо» долгожданным успехом. Подключившийся к атаке защитник Крючихин закрутил с правого фланга в хозяйскую штрафную, к мячу первым поспел юркий Амиров и головой с пяти метров переправил мяч в угол. 1:0.
Ставропольчане, ясное дело, попытались спасти матч. Но остаток поединка прошел под четким контролем армавирцев, умело «сушившим» игру. При этом гости были ближе к тому, чтобы развить успех, нежели хозяева к ничьей. Разок махнул мимо мяча при выходе из ворот торпедовский голкипер Меркульев, что создало в кубанской штрафной некоторую напряженность. У армавирцев «идеи» были поострее. Однако в очередной раз не повезло Саргсяну, а на излете матча после навеса Зангареева опасно пробил головой Каркаев, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Очень нужная победа! Нам кровь из носу требовались полновесные три очка. И чтобы удержать на расстоянии идущий по пятам «Машук», и чтобы почувствовать психологическую уверенность, и чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении. Порадовало и качество футбола в противоборстве с квалифицированным соперником. Словом, я всем доволен.
Главный тренер «Кавказкабеля-2005» Игорь ПОНОМАРЕВ: - Мы сыграли неплохо. Но исполнительский уровень «Торпедо» выше, что, собственно, и предопределило результат.