Голы: Рябиничева, 47, Веселуха, 72 в свои ворота.
«Кубаночка» (Краснодар): Дыгай, Ниежко, Морозова, Кемрюгова, Пасишнюк (Лебедева, 86), Пушкарева, Андоне, Костарева, Гладкая (Одинцова, 51), Веселуха (Редько, 81), Корнейченко (Чуб, 44, Пасешник, 79).
«Энергия» (Воронеж): Свинухова (Цуканова, 85), Паренте, Нишикава (Астафьева, 46), Рябиничева, Данилова, Терехова, Костюкова, Гелбахиани, Ламтюгина (Запотичная, 46), Винн (Михайлова, 18), Пекур.
Предупреждения: Ламтюгина, 12, Терехова, 66, Кемрюгова, 68.
Судья: Пустовойтова (Москва) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 36 градусов. 300 зрителей.
Х
оть и прошло полмесяца, а звон в ушах после разгромного поражения со счетом 0:8 от «Энергии» стоял до сих пор. По иронии календаря, а также из-за переноса встречи с «УОР-Звездой» следующим соперником «Кубаночки» снова стала воронежская команда.
«Энергия», тем временем, успела «сгонять» увлекательный матч с ШВСМ «Измайлово», отыгравшись в течение последней десятиминутки со счета 1:3. И самый титулованный российский клуб продолжает борьбу - не за медали, а за Лигу чемпионов, как принято говорить по последней моде.
Новая встреча команд опять-таки прошла при несусветное жаре, которая - такое ощущение - установилась по всему миру, на радость разве что сторонникам гипотезы о глобальном потеплении.
В Воронеже команды прерывались на «водопой», а одна из лайнсменов в первом тайме даже получила тепловой удар. В Краснодар тоже против пекла были прописаны водные процедуры - аккурат в середине таймов. К счастью, обошлось без солнечных злодейств. Однако в начале встречи травму - игровую - получала воронежская американка Винн.
Ну а игра, как, собственно, и предполагалось, прошла с ощутимым преимуществом «Энергии». В первом тайме напряжение у краснодарских ворот нарастало поступательно. На 16-й минуте проход по правому краю совершила игрок российской сборной Елена Терехова - мяч после ее удара «присмотрелся» к сетке с внешней стороны. Вскоре украинская сборница и капитан «Энергии» Людмила Пекур низовым ударом атаковала в ближний угол. Эта футболистка представляла наибольшую угрозу. Любопытно, что в заявке она значится как нападающая, но прошлый матч в Краснодаре провела в центре защиты, на сей же раз начала встречу на правом краю обороны, лишь во втором тайме переместившись ближе к атаке.
В середине тайма появились попадания в створ. С ударом по высокой дуге, норовившим опуститься за спину, Наталья Дыгай, играющий тренер «Кубаночки», справилась в блестящем прыжке.
Потом началось «кудесничество». Бразильянка Паренте после розыгрыша углового, стоя к воротам вполоборота, эффектно попыталась переправить мяч - в прыжке пяткой. Но снаряд не добрался до ворот, застряв в скоплении игроков. Вскоре Пекур совершила изумительный проход от ворот до ворот, снабдила передачей Рябиничеву, однако у той из пределов штрафной удар толковым не вышел.
Краснодарок поджидало и тяжелое окончание тайма. Потребовалось израсходовать немало везения. Гелбахиани после углового со всего духу приложилась по катящемуся мячу - выше ворот. Михайлова с края штрафной метила в ближнюю «девятку» - так краснодарки пропускали не раз, - Дыгай снова потащила.
В добавленное время гостьи получили право на штрафной в 18-ти метрах. Терехова четко пробила поверх «стенки», Дыгай отразила удар… Мяч коварно юркнул ей под плечо, но ушел, к счастью, мимо ворот.
Отбились!
И после этого в самом начале второго тайма пропустили гол. Пекур, перебравшись в атаку, выдала очередной проход, и ее несколько неуклюжий удар из пределов штрафной превратился в ловкую передачу на Рябиничеву, которая с двух метров послала мяч под перекладину.
Наконец, по достоинству ответила и «Кубаночка». На 55-й минуте Костарева и Чуб соорудили чистый - кристально чистый! - выход один на один. Но опытная Свинухова отразила удар. Через десять минут воронежская голкиперша ошиблась, после подачи выпустила мяч из рук, но краснодарки подарочком не воспользовались.
Большую часть времени в атаке по-прежнему проводили воронежские футболистки. После навеса вездесущей Пекур Терехова с десяти метров головой послала мяч чуть выше. Похожая ситуация случилось через несколько минут. На сей раз передачу замкнула… полузащитник «Кубаночки» Ксения Веселуха. 0:2
Терехова исполнила слалом в краснодарской штрафной, выложила мяч под удар Даниловой, та пробила в касание - мяч в углу намертво забрала Дыгай. Это напомнило хоккейный сэйв - столь динамичным получился эпизод. Остается призвать выложить видеоповтор в интернет! В концовке встречи Дыгай и центральный защитник Пасишнюк прервали еще один острый проход соперниц, не позволив состояться разгрому.
Тренер «Энергии» Сергей ДРОЖЖИН: - Это была самая тяжелая из четырех игр против «Кубаночки». В принципе, мы ожидали, что так и будет. Свой отпечаток накладывала жаркая погода. Естественно, и соперницам хотелось себя показать, набрать очки. Но и нам терять очки нельзя. Наши амбиции распространяются на Лигу чемпионов, нет смысла ковыряться ниже. К счастью, «Россиянка» нам помогает, обыгрывая раз за разом пермскую «Звезду-2005». Но переломные поединки у нас впереди.
Впрочем, сегодня краснодарки могли сравнять счет, и неизвестно, как повернулись бы события дальше. То, что встреча прошла в напряженной борьбе, мне понравилось. Лучше, чем когда мы выиграли 8:0 - такие матчи для развития футбола ничего не дают. Видно, что краснодарки стараются, остается пожелать им не падать духом. У нас просто побольше мастерства.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Я довольна игрой. И, прежде всего, проявленными бойцовскими качествами. Важно, что мы смогли самоутвердиться после поражения 0:8 от этой же команды. Далее морально девчонкам будет легче. Ну а физически… Для этого мы и пробивались в высшую лигу, чтобы «мужать», как ни странно это звучит применительно к женской команде (улыбается).
Отбившись в первом тайме, пропустили досадный гол сразу после перерыва. Это следствие недостатка концентрации внимания, что, увы, остается нашим слабым местом. Затем у нас был отличный момент сравнять счет… Знаете, я рада хотя бы, что эти моменты есть. Надо смотреть реальности в глаза: сейчас мы не способны играть на равных с таким соперником. Но, по крайней мере, что-то создаем, реализация - следующий этап нашей работы.
- Место в воротах заняла Наталья Дыгай…
- То, что Наталья Николаевна начала тренироваться, было непростым решением. Эта необходимость вызвана тем, что нужно помочь девчонкам грамотно перемещаться в обороне. В силу небольшого опыта молодым вратарям трудно правильно подсказывать полевым игрокам.
- Кубковая игра против «Россиянки» не состоится, верно?
- Да. Ввиду достаточно сложной финансовой ситуации в нашей команде было принято такое решение. Путешествие в Подмосковье стоит дорого, да и зацепиться, объективно говоря, нам было бы трудно. Будут ли санкции? Надеюсь, нет, ведь мы заблаговременно известили о своем решении. В чемпионате не просили спаренных игр, как «Рязань-ВДВ», то есть неукоснительно соблюдаем календарь. А он по-прежнему остается крайне насыщенным - нам предстоят игры 21 и 25 июля. Большое количество матчей, тем не менее, является плюсом. Пока у нас нет 24-х игроков, чтобы выдерживать нагрузку, но они будут в следующем году.
- Не планирует ли «Кубаночка» приглашать опытных футболисток?
- Нет. Мы придерживаемся выбранной линии - опираться на свои кадры. Успешное выступление нашей второй команды в первой лиге говорит о том, что идем правильной дорогой. Признаться, нам предлагают взять игроков в аренду, но мы не берем. Во-первых, это образовывает дыры в бюджете. Во-вторых, что самое главное, приглашать кого-то со стороны, значит, садить на лавку своих. А в «Кубаночке», не забывайте, выступает много игроков молодежных сборных. И нам нужно удерживать футболисток, предоставляя им должную игровую практику.