«Дружба-д» (Майкоп): Дериберин, Охрименко, С.Ногин, Алиев (Е.Ногин, 65), Пиштиков, Можин (Шуков, 46), Дауров (Гиш, 46), Таклиев (Берзегов, 87), Арустамян (Баранцев, 80), Кулов (Горлов, 65). Датхужев.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Сиротинин, Семенов, Ткачук, Одиноких, Меркитан (Ж.Дышеков, 56), Сангулия, Блинов (Пузиков, 87), Манукян, Саркисян (Алексашин, 67), Колпаков (Забора, 75).
Предупреждения: Семенов, 5, Меркитан,15, Датхужев, 20, Таклиев, 42, Манукян, 43, Горлов, 82, Сангулия, 90.
Судья: Орел (Кропоткин) - 8,0.
Майкоп. Стадион «Юность». 100 зрителей.
Р
езервистам «Дружбы» и «Черномрца» нынче палец в рот не клади. При случае - запросто откусят. Выступают дублеры неровно, но это свойственно молодости, зато радуют своих поклонников и руководителей клубов иной раз сенсационными результатами. Майкопчане, например, нанесли поражение чемпиону Кубани «Рубину» из Новолокинской, да еще и с крупным счетом 3:0. А моряки отобрали четыре очка из шести возможных у отнюдь не слабого тихорецкого «Труда» и опытного «Понтоса» из Витязево. Так что очная дуэль представлялась интригующей.
Первый тайм прошел с территориальным преимуществом «Черноморца». «Дружба» неожиданно отдала инициативу сопернику, сделав ставку на контратаки. Одна из них уже в дебюте матча едва не завершилась голом. Таклиев вывел Кулова один на один с Маргаряном, но переиграть голкипера гостей форвард не смог.
Новороссийцы тоже имели реальный шанс забить быстрый гол. На 4-й минуте майкопчане сфолили недалеко от своей штрафной. К мячу подошел Меркитан и выполнил острый навес. Выше всех выпрыгнул Колпаков, однако пробил во вратаря. Через три минуты ситуация повторилась. С той лишь с разницей, что на этот раз подавал Сангулия, а бил Саркисян, но вратарь майкопчан вновь сыграл надежно. Роковой могла сталь для футболистов из столицы Адыгеи 13-я минута. Полузащитник Манукян заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот «Дружбы». Сангулия «черпачком» навесил в штрафную на габаритного форварда Колпакова, тот выиграл верховую дуэль у Алиева и здорово пробил, но угодил мячом в перекладину.
«Дружба» тут же ответила контрвыпадом. Арустамян, получив мяч в центре поля, резко ускорился, ворвался в штрафную, и лишь мастерство Маргаряна спасло моряков от неминуемого гола.
К исходу 20-й минуты гости создали два кряду острейших момента. Вначале Меркитан прострелил с фланга, и Саркисян слету пробил красиво и точно, но не менее красиво сыграл вратарь майкопчан, переведя мяч из «девятки» на угловой. А затем реальную возможность упустил Сиротинин, пробивший после розыгрыша корнера из убойной позиции выше ворот.
Дублеры «Дружбы» не остались в долгу. На 23-й минуте Кулов выдал пас Датхужеву, и тот с линии вратарской бил, казалось, наверняка, однако выше всех похвал сыграл Маргарян.
Затем команды взяли время на передышку и обменялись уколами лишь на излете тайма. Первыми отметились хозяева. Многоходовку завершал ударом слету Арустамян - Маргарян отбил мяч перед собой, первым на добивание поспел Таклиев, но и с его ударом кипер справился. А вскоре все свое мастерство пришлось демонстрировать его майкопскому коллеге Дериберину. Из убойного положения пробил Колпаков, однако вратарь «Дружбы» оказался на высоте.
Во втором тайме острых ситуаций тоже хватало, а создавал их уже исключительно «Черноморец». Однажды ворота Дериберина расстреливал форвард моряков Колпаков, но мяч попал в голкипера. На 71-й минуте реальный шанс открыть счет упустил Дышеков. Сангулия великолепным пасом вывел его один на один с вратарем, однако после удара нападающего мяч всего лишь облизал дальнюю штангу и улетел за лицевую. Спустя девять минут голкипер «Дружбы» с огромным трудом отразил пушечный удар Алексашина. Вскоре после навеса Манукяна из выгоднейшей ситуации бил головой Забора, однако в очередной раз хозяев выручил голкипер.
Последние минуты прошли в яростных атаках моряков, но подуставшая «Дружба» отстояла ничью.
Инспектор матча Ким ДЖАРИМ (Краснодар): - Игра очень понравилась. Она была живой, со множеством моментов. Могли выиграть как майкопчане, так и новороссийцы, но ближе все-таки к победе были гости.
Главный тренер «Дружбы-д» Рамазан ШУМАХОВ: - Я считаю, игра была равной. Сошлись две молодые, перспективные команды. Оба соперника смотрелись хорошо, и те, и те не хотели уступать. Думаю, результат закономерен.
- Несколько слов, пожалуйста, о вашей команде.
- Мы создали ее в прошлом году, выступали в первой лиге Краснодарского края и в первенстве Республики Адыгея. Из 50-ти перспективных ребят отобрали самых лучших. В этом году уже заявились в высшую лигу Кубани. Это ближайший резерв основной «Дружбы». Костяк составляют ребята 1991-92 годов рождения. И уже два человека играют в основной команде.
- Как взаимодействуете с тренерским штабом главной «Дружбы»?
- У нас очень тесный контакт. Особенно по части тактики. Я и мой помощник в дубле Руслан Кунихов постоянно привлекаемся к тренировочному процессу основной команды. Это важно, поскольку в работе с резервом придерживаемся единой линии. Если дублеры будут играть в том же ключе, что и первая «Дружба», им легче будет в дальнейшем адаптироваться к условиям взрослого футбола.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Матч, в принципе, сложился так, как мы и предполагали. План на игру выполнили почти полностью. Ребята очень старались. Вот только, к сожалению, забить не удалось - подвело техническое исполнение завершающих ударов. Но самоотдачей, настроем, да и качеством футбола я в целом доволен.
Евгений Москвин, Майкоп
«Кубань-2» - «ГНС-Спартак». Несмотря на помощь Сквернюка, Сретеновича, Байрыева и Афанасьева, хозяева капитулировали
Труд - Урожай - 3:1
Голы: Кияшкин, Хираев, Каргинов - Тимченко.
Судья: Бегун - 8,6.
2700 зрителей.
Рубин - ЦПФ - 4:0
Голы: Бераиа-3, Шевченко.
Судья: Шаленко - 8,5.
Жемчужина-д - Автодор - 3:3
Голы: Робакидзе-2, Аргун - Шошин, Тюкалкин, Смирнов.

14.Жемчужина-д60246-192
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО («ГНС-Спартак») - 10 мячей, Пантюшенко («ГНС-Спартак»), Тюкалкин («Автодор») - по 7.