Баскетбол. Суперлига. Плей-офф. За 5-8-е места

Засушенные «Крылья»

адеюсь, вы еще не забыли, что в чемпионате России по баскетболу помимо дрязг и скандалов существует и собственно баскетбол? «Локомотив-Кубань», съездив в Самару, напомнил об этом всем собравшимся.
Железнодорожники победили очень профессионально, очень чисто и, что называется, без вопросов. Показательно в этом плане поведение наставника «Красных Крыльев» Максима Михайлова. Если в Краснодаре он на пресс-конференцию не пришел - был занят оформлением протеста на судейство, - то в Самаре явился к журналистам и нашел в себе силы на правильные и честные слова. Признал, что его команда выглядела откровенно плохо, а «Локомотив» победил по делу.
Красные Крылья (Самара) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 55:63 (13:15, 15:21, 10:17, 17:10)

Яковенко1Суровцев8
Судьи: Дадугин (Москва), Ветров (Казань), Путенко (Санкт-Петербург).
Самара. МТЛ Арена. 1000 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
Если считать с момента перебазирования команды в Краснодар, то это первый плей-офф-скальп в коллекции «Локо». Ну а как надолго сохранить экспонат в коллекции? Можно заспиртовать, можно засушить. Спиртование не подходит, что-то проглядывается в этом варианте неспортивное, а вот засушивание для современного европейского баскетбола - в самый раз.
Выбор был сделан. И «Локо» засушил «Крылья».
«Засушил», значит, накрыл жесткой, почти непроходимой и, главное, стабильной защитой. Краснодарцы не просто отыграли собранно какой-то отдельный отрезок, они на протяжении трех первых четвертей пропускали в среднем меньше 13 очков за период. Это, как вы понимаете, очень мало. Не удержать победу, когда так работает оборона, было бы кощунством.
Самарцы же качественно «сушили» лишь десять минут, дальше не смогли. На первую четверть, кстати, приходится и их максимальное лидирование в счете. Потерей Суровцева здорово распорядился Флорес - 10:7. Крупнее гости не вели ни разу, да и это их преимущество оказалось сиюминутным.
Проблемой «Крыльев» стало то, что низкий счет, в общем-то, особых шансов им не оставлял. Чтобы полноценно сдержать Грина и компанию, нужно обладать обороной уровня ЦСКА - в противном случае, свое они так или иначе забьют. Скажете, «Локомотив» в Самаре всего-то 63 очка набрал, выходит, сдержали? А я отвечу, что с форой «плюс 15» в заключительной четверти можно позволить себе аккуратно поиграть по счету.
Эти самые «плюс 15» гости копили аккуратно и последовательно. Рывок «Локо» во второй четверти финишировал на счете 22:34, если считать от самарцев, к концу третьей добрались и до искомых 15-ти очков превосходства - 38:53. Ну а финальный период не то чтобы ничего не решал, просто его нужно было прожить без катастроф. Тень грозового облачка на миг закрыла солнечный диск, когда за 28 секунд до сирены Биггз сократил отставание «Крыльев» до шести очков - 53:59, - но Грин безошибочно исполнил два подхода на линию штрафных, и Самара сдала позиции.
Над Краснодаром снова светит солнце. И чтобы грело оно долго, все лето, «Локомотиву» нужно побеждать питерский «Спартак». Пятая строчка, если помните, есть задача-минимум. Графов Монте Кристо из кубанских железнодорожников с первой попытки не вышло, но вакансию управдома упускать никак нельзя.
Главный тренер «Красных Крыльев» Максим МИХАЙЛОВ: - Мы оказались не готовы сражаться с самого начала. Несколько раз пытались встряхнуться, ускориться, но силы и запал скоро кончались. Скажу так: с таким настроем и такой подготовкой мы не достойны играть за пятое место. В команде не нашлось лидера, который повел бы людей за собой. На протяжении небольшого отрезка эту роль исполнял Биггз, но то был лишь эпизод. Пропущены 63 очка, это нормальный результат для защиты, а вот нападение потерпело крах. Впереди мы выглядели как новички, как зеленые юнцы. Победил сильнейший. Но мы не опускаем рук и к серии за 7-е место попробуем подлечить Бремера.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Я рад завершению серии со счетом 2:0 и первой в плей-офф выездной победе. Перед матчем много говорил с игроками. И это общение помогло ребятам сконцентрироваться на игре, особенно в защите, где мы отыграли очень успешно. Надо отдать должное «Крыльям» - они прессинговали, боролись до конца. Но, честно говоря, краснодарский поединок сложился потяжелее. Тогда нам немножко повезло. А вот во второй игре все было иначе: мы оказались и жестче, и свежее.
Счет в серии - 2:0.
Внимание! Первый матч серии за пятое место между «Локомотивом-Кубанью» и питерским «Спартаком» состоится во вторник, 1 июня, во Дворце спорта «Олимп». Начало игры - в 19.00.