Голы: Роденков, 20, Новкович, 89 с пенальти.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Чичкин, Новкович, Кристич, Казанцев, Данцев, Гублия, Мор, Кудряшов (Самойлов, 90), Михеев (Смуров, 22), Гогберашвили (Михалев, 43), Роденков.
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 4,5, Сахаров - 4,0, Удалый - 4,5, И.Калешин - 4,0, Пучков - 4,0, Сторожук - 4,0 (Орещук, 46 - 4,5), Бурзиев - 5,0, КАРКАЕВ - 5,5, Кочубей - 4,5 (Едунов, 67 - 3,5), Лунин - 4,5 (Емкужев, 81 - б/о), Каратляшев - 4,5 (К.Саргсян, 58 - 4,5).
Предупреждения: Гогберашвили, 1, Сторожук, 32, Кудряшов, 45.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 8(6, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 2 - 7.
Голевые моменты: 3 - 4.
Владивосток. Стадион «Динамо». 15 градусов. 2500 зрителей (вмещает 10 200).
М
атч во Владивостоке начинался непривычно рано - в 8 часов утра по московскому времени (или в 15.00 по местному, дальневосточному). Поэтому уже в четверть шестого, что называется, с первыми петухами, в стане гостей был объявлен подъем, а в 6.40 команда отправилась на стадион. Могла ли игра начаться позже, скажем, на два-три часа? Безусловно. Но хозяева, видимо, хотели взять новороссийцев еще совсем «тепленькими». Что сработало.
Как рассказал по телефону пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, матч начался с атак моряков, и уже на 12-й минуте они имели прекрасную возможность открыть счет. Каркаев на левом фланге обыграл двух защитников «Луча», ворвался в штрафную, сделал передачу Кочубею, и тот мощно пробил. Но мяч, ударившись о перекладину, отскочил в поле, и защитник хозяев Данцев отправил его на угловой.
Минуте к 15-й хозяева перехватили инициативу. И вскоре организовали гол. Гогберашвили отменным пасом вывел Роденкова один на один с Котом, и голкипер «Черноморца» не смог помешать форварду переправить мяч в сетку.
В первом тайме соперники обменялись еще двумя острыми уколами. На 36-й минуте метров с 15-ти бил Кочубей, однако Чичкин перевел мяч на угловой. А на последней минуте уже два футболиста «Луча» выходили против одного защитника «Черноморца», но Удалый оказался ловчее оппонентов и в подкате выбил мяч за лицевую.
Сразу после перерыва на поле появился Орещук, который несколько оживил игру «Черноморца» в атаке. На 50-й минуте гостям удалась хорошая трехходовка. Удалый начал комбинацию от центрального круга, Орещук головой переправил мяч на Каратляшева. Тот ворвался в штрафную, обошел бросившегося навстречу вратаря и нанес с острого угла точный удар, однако защитник «Луча» Кристич в отчаянном подкате сумел ликвидировать угрозу.
Затем неплохой момент был у Лунина. Получив передачу от Орещука, он, находясь в двух метрах от ворот, попытался протолкнуть мяч в сетку, но Чичкин сыграл надежно. На 59-й минуте последовала еще одна опасная атака моряков. Кочубей навесил в штрафную, Орещук переадресовал мяч набегавшему Пучкову, однако удар последнего с семи метров отразила штанга.
А вот хозяева своего шанса не упустил. За две минуты до финального свистка они провели острую атаку. Сахаров, правда, не дал прицельно пробить Данцеву, отправив мяч на угловой. Но напряженность у ворот Кота не угасла. После розыгрыша корнера Роденков подхватил мяч, ворвался в штрафную, где был защитниками «Черноморца» благополучно уложен на газон - арбитр без долгих раздумий указал на «точку». Привести приговор в исполнение вызвался Новкович и от души вколотил мяч в «девятку», без малейших шансов для Кота. 2:0 - и интрига угасла.
«Луч» покинул последнее место, а «Черноморец» вновь к нему приблизился.