Футбол. Чемпионат Кубани. 9-й тур

Морская душа

Понтос - Черноморец-д - 3:1 (1:0)
Голы: Стафионов, 29 (1:0), Филиппов, 60 (2:0), Романенко, 74 в свои ворота (3:0), Бырлов, 79 (3:1).
«Понтос» (Витязево): Шаленко, Табаков (С.Александров,71), Ворнов, Шипулин, Д.Ю.Александров (Аруджогли, 75), Тильгеров (Золотарев, 55), Скачков, Стафионов, Д.Л.Александров, Филиппов (М.Бакланов, 66), Мусольян (Джалалян, 71).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян (Манило, 84), Забора (Манукян, 60), Алевров, Сиротинин (Якшин, 46), Павлюченко, Бырлов, Ксанаев, Миносян, Дугблей (Сердюк, 71), Романенко (Добробаба, 73), С.Юдин.
Предупреждения: Ксанаев, 23, Д.Л.Александров, 23.
Судья: Андрюшин (Славянск-на-Кубани) - 7,5.
Витязево. Стадион «Понтос». 300 зрителей. 26 градусов.
У
моряков по разным причинам не смогли выйти на поле Михаил Юдин, Милевский, Кокин и Пузиков. Зато сыграли за резервистов Бырлов, Ксанаев и Дугблей, футболисты главного «Черноморца». А если учесть тот факт, что в «Понтосе» в изобилии исполнителей, понюхавших пороху в профессиональном футболе, то поединок представлялся весьма многообещающим.
Обе команды начали активно. Новороссийцы охотно шли вперед, однако острее действовали хозяева. Запомнился, например, опасный контрвыпад с участием Стафионова и Мусольяна, но последний в створ не попал.
А на 29-й минуте откровенно сплоховал кипер гостей Маргарян. «Понтос» получил право на штрафной. В сущности, самый что ни на есть обычный. Мусольян навесил в гостевую штрафную. Мяч летел в руки вратарю, однако тот сыграл неловко, и оказавшийся тут как тут Стафионов, подкараулив отскок, преспокойно поразил цель.
Получив нелепую пробоину, моряки попытались быстро восстановить равновесие в счете, однако действовали чересчур предсказуемо. Витезевцы смотрелись поинтереснее. Сначала Мусольян опасно пробил издали, а затем Филиппов загубил потенциально опасную комбинацию.
Второй тайм начался с атак гостей. На 52-й минуте Дугблей неплохо пробил со «стандарта». Задачу вратарю осложнил рикошет, однако Шаленко справился. Новороссийцы поднажали еще и… нарвались на голевую контратаку. В ее решающей фазе классно сыграл Филиппов. Он принял мяч вблизи штрафной площади гостей, и эдаким ударом-черпачком уложил его в дальний угол. 2:0.
Почти тут же Мусольян едва не провел третий гол. Он вываливался один на один с голкипером, однако не хватило скоростенки, и пустившиеся в погоню защитники помешали форварду пробить прицельно.
На 74-й минуте Мусольян реабилитировался. Контратака «Понтоса» завершилась его прострелом в штрафную, хавбек гостей Романенко сыграл как-то неуклюже и от его ноги мяч в третий раз пересек линию ворот Маргаряна.
К чести гостей, рук они не опустили и слегка подсластили пилюлю. Бырлов рискнул пробить со штрафного, назначенного метрах в 35-ти от владений Шаленко. И не прогадал. Мяч, пущенный, как из пращи, вонзился точно в «девятку».
Могли моряки добиться и большего. Но уже в компенсированные арбитром пять минут Миносян, получив безупречный пас от Ксанаева, зарядил мячом в штангу.
Главный тренер «Понтоса» Назим ЗЕКИРЬЯЕВ: - Доволен результатом, а вот по части качества футбола есть вопросы. В какие-то отрезки нужно было сыграть поспокойнее, похладнокровнее, а в какие-то, напротив, понастойчивее. Временами «Черноморец» выглядел предпочтительнее. Вообще, мне новороссийцы понравились. Я неоднократно видел эту команду в деле. И, надо сказать, молодежь «Черноморца» прибавляет от матча к матчу.
Главный тренер «Черноморца-д» Александр КОЧУБЕЙ: - Несмотря на поражение, мы провели очень даже неплохой матч. Возможно, лучший в нынешнем сезоне. Результат для нас, конечно, важен, но он не имеет первостепенного значения. Куда важнее рост мастерства ребят, а он, несмотря на ошибки, несомненно, есть.
Евгений Москвин, Витязево - Новороссийск
Высшая лига
ГНС-Спартак - Альпика - 10:0
Голы: Пантюшенко-7, Половина, Бибик, Е.Бузникин.
Рубин - Динамо Кр - 3:0
Голы: Шевченко, Фаттахов, Горелов в свои ворота.

12.Альпика80081-540
Бомбардиры: Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 12 мячей, Е.Бузникин («ГНС-Спартак»), Соловьев («ЦПФ»), Тюкалкин («Динской») - по 6.