Кавказтрансгаз-2005 - Краснодар - 0:2 (0:0)
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Шогенов, Клименко, Кибизов, Кадаев, Морозов, Калоев, Бериев (Ефременко, 61), Уразов (Балдин, 73), Таноков (Барагунов, 80), Басиев (Садаев, 86), Литовченко.
«Краснодар»: Фильченко, Соколов, Фатуллаев, Дубровин (Гацко, 43), Нечаев (Хуранов, 9), Пономарев, Гуськов, Баламестный (Сандаков, 89), Татарчук, В.Кузнецов, Дорожкин (Долматов, 73).
Предупреждения: Бериев, 14, Хуранов, 26, Таноков, 30, Уразов, 36, Калоев, 77, Кибизов, 82, Гуськов, 84, Кадаев, 87.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 5.
Рыздвяный. 1000 зрителей.
У
дивительная у этого матча получилась преамбула.
Дело было так. На экваторе сезона-93, в первой лиге, встречались между собой стремительно тонущая «Кубань» и «Дружба». Матч для краснодарцев выдался аховый: не прошло и восьми минут, как они «горели» со счетом 0:2. Однако невероятными усилиями, не без невольной помощи голкипера майкопчан, кубанцы сумели встречу свести вничью - 3:3.
И главный тренер «Дружбы» - а был им в ту пору Нурбий Хакунов - рискнул. Со следующей игры поставил в ворота неоперенного юнца, 17-летнего Игоря Фильченко, открыв парня для большого футбола. Тот, в свою очередь, наставника не подвел: заиграл столь уверенно, что вплоть до конца сезона застолбил за собой статус «первого номера».
Прошло пятнадцать лет, и история сделала удивительный виток. Снова Нурбий Хакунов, только теперь уже исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара». Снова Фильченко, только, понятно, далеко не 17-летний. Снова дебют в чемпионате, отчасти вынужденный.
И снова удачный.
Подробностями поединка с «КТГ», в котором и помимо сказанного произошло немало интересного, с читателями нашей газеты поделился наставник «Краснодара» Нурбий Хакунов.
- Игру эту иначе чем героической для нас и не назовешь. Забегая чуть вперед, скажу: после матча мы искренне поблагодарили каждого из ребят. Они в нем проявили себя настоящими мужчинами.
Почему героическая? Очень просто. Практически всю встречу - с первой же минуты! - мы вынуждены были проводить вдесятером.
Это был футбольный несчастный случай. Форвард хозяев убегал один на один, и Кузнецов, преследуя соперника, наступил тому на пятку. Фол последней надежды, удаление. Все справедливо.
Но нужно отдать ребятам должное - по такой жарище, против колючего и организованного соперника, да еще и на его поле они умудрились отыграть очень четко и собранно. Хозяева пытались взять нас «буром». Мы же превосходили оппонента в изобретательности и умудрялись контролировать ситуацию на поле. Вот показатель: за девяносто минут футболисты «КТГ» нахватали шесть желтых карточек! Обычно арбитры в подобных ситуациях щадят хозяев, однако те фолили настолько часто, что просто не оставили Кулалаеву выбора.
Мог ли «Кавказтрансгаз» отрыть счет? Несомненно. Но отмечу «реанимированного» мной Игоря Фильченко: в середине первого тайма он вытащил тяжеленный мяч, пущенный метров с тридцати под перекладину, а в начале второго отразил опасный удар и с более близкого расстояния.
Мы тоже имели свои шансы, только до поры до времени не получалось реализовать созданное. Наш час пробил на 88-й минуте. Хуранов заработал штрафной метрах в 35-ти от чужих ворот - и это тоже показатель характера игры: мы вдесятером, а у нас в концовке защитники к атакам подключаются! Ну а Гацко «стандарт» исполнил превосходно, уложил мяч в дальний верхний угол ворот.
Хозяева бросились отыгрываться и моментально поплатились. Помните, после прошлой игры я сетовал на то, что Татарчук неправильно исполнял выход один на один - попытался перебросить двухметрового голкипера? Теперь же наш крайний хавбек реализовал момент образцово-показательно: внешней стороной стопы отправил снаряд под дальнюю штангу.
На выходе родилась победа, насколько важная, настолько и знаковая. Ребята не только продемонстрировали, что умеют играть в футбол. Они доказали, что и с характером у команды полный порядок.

Краснодар-2000 - Сочи-04 - 0:2 (0:1)

НИКА - Дружба - 2:3 (0:2)

Жемчужина - Динамо Ст - 1:2 (1:0)

Автодор - Спартак-УГП - 0:1 (0:1)