Баскетбол. Суперлига «Б»

Приют на краю трясины

ациент болен, пациент выздоравливает. Эти два диагноза, далекие друг от друга по сути, оба подходят к нынешнему «Кубани-Локомотиву».
В повторном поединке с «Триумфом-2» «Кубань-Локомотив» уже показал ту игру, которую от него ждут
Болезнь команды, бывшая или нынешняя, очевидна. Не лучшее психологическое состояние игроков (по нашим данным, спровоцированное извне) привело к потрясающе провальным результатам: из десяти домашних матчей выиграно лишь два! После победы над «Союзом» краснодарские железнодорожники выдали «суперсерию» из шести поражений кряду. Команда натурально оказалась на краю бездонной трясины - и речь не только о набранных очках.
Состоявшиеся на прошлой неделе четыре матча огорчили и порадовали одновременно. Чем огорчили - понятно, а вот осторожный оптимизм вызвала робкая, но все же положительная динамика.
Похоже, серость отступает. В глазах лидеров команды мало-помалу разгорался огонь - и ко второму поединку с «Триумфом-2» он превратился в бушующее пламя, слизнувшее все надежды москвичей на очередные дармовые очки.
Забравшись в самую топь, погрузившись в пораженческую жижу по самую макушку, краснодарский клуб, кажется, нашел в себе силы развернуться в направлении берега. Теперь остается одно.
Выгребать.
Прежних ошибок груз
Кубань-Локомотив (Краснодар) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 71:87 (13:31, 23:16, 17:17, 18:23)

Гаршин13
Судьи: Михайлов (Москва), Еремин (Ставрополь), Воронин (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 950 зрителей.
За первую четверть и начало второй «Кубань-Локомотив» не заслужил ни жалости, ни снисхождения, ни сочувствия. Можно было бы сказать, что краснодарцы сыграли отвратительно, но это стало бы, пожалуй, чрезмерным для них комплиментом. Они не сыграли вовсе. На площадке в первые 15 минут царила только одна команда - «НБА-ТЭЛМА».
И ведь что особенно обидно - «опоздав» на полтора периода, хозяева вдруг принялись демонстрировать довольно-таки приличный баскетбол. Лихо бросились в погоню, и вскоре от 23-х очков нижегородского гандикапа остались уже вполне уничтожаемые 11 - 34:45. Неожиданно забрезжила надежда.
Но, увы, «ошибки молодости» измерялись не только в очках. За проваленный отрезок лидеры «Кубани-Локомотива» набрали просто невероятной величины воз персональных замечаний. На старте заключительной десятиминутки сразу четверо повисли на четырех фолах - Шама, Дзаба, Минин и Трунов.
Собственно, это и доконало хозяев. Под дамокловым мечом дисквалификации они не сумели организовать достаточно жесткую защиту, и грозная на первых порах погоня мало-помалу сошла на нет.
Маленький провал с большими последствиями
Кубань-Локомотив - НБА-ТЭЛМА - 85:89 (25:18, 15:25, 27:24, 18:22)

Дзаба20
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
На этом месте так и подмывало написать, что «НБА-ТЭЛМА» - традиционно неудобный для «Кубани-Локомотива» соперник, что с ним краснодарцы всегда играют тяжело… Но это прозвучало бы смешно. Когда команда демонстрирует такую черную серию, у нее остается только один тип «удобных» соперников. Тот, который не приезжает на игру и получает 0:20 за неявку.
Тем не менее, можно сказать, что отчетный матч «Кубань-Локомотив» провел не так плохо. Прорезавшаяся результативность у Минина с Шамой позволили хозяевам держать удар на протяжении большей части дистанции - проходила она в том ключе, который принято называть баскетбольными качелями.
А эпизод, с некоторыми оговорками ставший ключевым, произошел под конец третьей четверти. За три секунды до сирены при счете 67:65 нижегородцы получили право на атаку со своей половины площадки, железнодорожники вдруг страшно запаниковали в обороне и умудрились вывести Александра Гаршина на открытый бросок примерно от шестиметровой дуги (сначала показалось, что трехочковый, но он все же наступил на линию).
Гаршин забил. Случайность или нет, однако после этих подаренных очков краснодарцы больше вперед не выходили. На старте заключительной четверти подопечные Александра Хайретдинова оторвались на шесть баллов, за минуту до конца усилиями Дзабы и Трунова счет сравнялся, и… концовка осталась за НБА. Трехочковый Дзабы при счете 80:85 лишь подсластил пилюлю - выжать из ситуации что-то большее хозяева не смогли.
- Ожидал ли, что сможем в Краснодаре победить дважды? А почему бы и нет! - вот так теперь настроены тренеры соперников «Кубани-Локомотива» и Александр Хайретдинов в частности. - У вашей команды сегодня объективно существуют большие проблемы с составом. Когда я узнал, кто у «Кубани-Локомотива» остался в строю, я подумал, что одержать две победы вполне реально. Но нужно отдать хозяевам должное. Если старт первой встречи они провалили, то на вторую вышли с сумасшедшим настроем. Лишь за счет опыта и хладнокровия мы смогли дожать «Локо» в концовке.
- То, что раньше было нашим козырем - дальние броски - теперь стало головной болью, - констатировал Александр Коваленко. - Наверное, это связано с психологией. После ряда поражений кое у кого из ребят появилась неуверенность в себе. Нужно победить, и она пройдет.
Батальоны не дождались огня
Кубань-Локомотив - Триумф-2 (Люберцы) - 79:86 (20:23, 18:11, 18:23, 23:29)

Дзаба16
Судьи: Пономарев (Азов), Гусев (Воронеж), Соколов (Санкт-Петербург).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Первая серия противостояния с «Триумфом-2» получилась не совсем беспросветной, но еще очень далекой от идеала. У краснодарских снайперов, наконец, наладилось дело с дальнобойной артиллерией - особенно это касается Романа Шамы и Ярослава Стрелкина - но общий запас прочности у команды был все еще невелик.
При ставке на трехочковые попадания (а первую «двушку» краснодарцы забили лишь в середине второй четверти) рекомендуется иметь либо хорошую оборону (что дает бонус в виде контратак), либо безотказные, словно швейцарские часы, «орудия».
Однако в самый-то нужный момент, в заключительной четверти, артиллерия дала сбой. Целый ворох хозяйских промахов из-за дуги обернулся отрезком, в котором подмосковные баскетболисты взяли верх со счетом 12:2. Как результат, приемлемые 58:57 превратились в кризисные 60:69, и выбраться из этого кризиса «Кубани-Локомотиву» не удалось.
К победе на машине времени
Кубань-Локомотив - Триумф-2 - 74:51 (25:20, 14:15, 15:10, 20:6)

Белов0
«Кубань-Локомотив» возвращается! Этот матч, словно машина времени, перенес на год назад - в те времена, когда краснодарцы шли в лидерах дивизиона, а победу на Кубани даже фавориты считали за счастье.
«Кубань-Локомотив» возвращается! Впервые за долгое время эта команда сыграла в баскетбол с хорошей спортивной злостью, с огнем в глазах и с нескрываемым удовольствием. Спортивная злость - вот антоним серости. Заряженный на игру человек, будь он даже далеко не Майкл Джордан, никогда не сыграет серо. Он может сыграть хорошо, плохо, гениально, отвратительно - но не серо. Никогда.
«Кубань-Локомотив» возвращается! У этой команды, наконец, появилась оборона. Настоящая крепкая оборона, об которую можно обломать зубы, если они непривычны к жесткой пище.
Вы скажете, что по отношению к двенадцатой команде лиги восторг неуместен. Что выиграли мы у одного из соседей по турнирному подвалу. Что одна домашняя победа из четырех возможных - провал без всяких там восторгов.
Но главное в этой победе отнюдь не она сама, и даже не то, что единственный триумф краснодарцев получился вполне заслуженным. Главное, у команды - впервые, между прочим, в сезоне - прорезалась игра. На свидание к которой результат приходит всенепременно.
- Я доволен результатом выезда, но не содержанием игры, - отметил наставник «Триумфа-2» Николай Танасейчук. - В первый день ребятам хватило мудрости и терпения для победы, а вот во второй встрече мы чересчур часто торопились с бросками.
- Еще раз обращу ваше внимание на то, что психологически игрокам было тяжело выбраться из-под гнета тех досадных и необязательных потерь, которые мы совершили в последнее время, - объяснил причины неудачи в первом матче Александр Коваленко. - Голова не может выздороветь за один день. Нам очень важно было сломать пораженческий стереотип, который наметился у команды, и, в конце концов, это, к счастью, удалось. Во второй игре мы уже видели выздоравливающий «Кубань-Локомотив».
БК Иркут (Иркутск) - Динамо-Теплострой (Челябинск) - 78:83, 77:86, Союз (Заречный) - Химки-2 (Московская область) - 86:65, 72:62, БК Рязань - Северсталь (Череповец) - 83:77, 88:70, Динамо-2 (Москва) - Триумф-2 - 89:80, 78:72.
БК Иркут - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 85:81, 57:83, Союз - Северсталь - 97:78, 105:84, БК Рязань - Химки-2 - 65:71, 65:71, Динамо-2 - НБА-ТЭЛМА - 93:88, 100:73, Урал (Екатеринбург) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 83:74, 63:61.