Футбол. Кубок УЕФА. 2-й отборочный раунд. Первые встречи

СНГ - Словакия - 2:0

Квалификационные раунды еврокубков богаты на географию участников и неожиданности («темные лошадки» порой больно кусаются). «Белхатув», «Дрогеда», «Хакен»… Кто их знал раньше? А ведь, глядишь, пробьются дальше…
От стран, входивших когда-то в СССР, во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА, помимо петербургского «Зенита», представлены днепропетровский «Днепр» (Украина), тбилисское «Динамо» (Грузия), минское «Динамо (Белоруссия), ереванская «Мика» (Армения), кустанайский «Тобол» (Казахстан), лиепайский «Металлург» (Латвия) и литовские клубы «Экранас» и «Судува».
В первых матчах на девятерых они одержали три победы (причем, в двух случаях пострадали команды из Словакии), трижды довольствовались ничьей и столько же раз проиграли. «Зенит», забив два мяча на выезде словацкому «ВиОну», практически снял вопрос о победителе, тбилисское «Динамо», крупно уступив на своем поле венскому «Рапиду» (0:3), - увы, тоже. В остальных парах возможны варианты, хотя в большинстве случаев шансы соперников клубов СНГ выглядят более предпочтительными.
Приятно удивила «Мика», обыгравшая со счетом 2:1 на своем поле словацкий клуб «Артмедиа», наставником которого вновь стал Владимир Вайсс, не сумевший доказать свою профпригодность в раменском «Сатурне». Разочаровали же, пожалуй, только тбилисцы. Да еще «Днепр» по игре заслуживал большего.
ВиОн - Зенит - 0:2 (0:1)
Голы: Хаген, 38, Ионов, 90.
«ВиОн» (Злате Моравце, Словакия): Пешкович - 5,0, Хома - 5,5, Чиж - 5,5, Павленда - 5,0, Клабал - 5,0, Ондрейка - 4,5 (Балат, 46 - 4,5), Юшка - 5,0 (Пелегрини, 83 - б/о), Хоцл - 5,0, КУРАЧКА - 5,5, Гибала - 5,0, Грегушка - 5,5.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев - 6,0 (Чонтофальски, 59 - 6,0), Ким Дон Чжин - 6,0, Ломбертс - 6,0, ХАГЕН - 6,5, Анюков - 5,5, Ширл - 5,5, Тимощук - 6,5, Денисов - 5,5 (Максимов, 75 - 5,5), Зырянов - 6,0, Домингес - 5,5, Погребняк - 5,0 (Ионов, 75 - 6,0).
Предупреждение: Ширл, 90.
Судья: Расмуссен (Дания).
Злате Моравце. Стадион «ВиОн». 28 градусов. 3360 зрителей.
Наставник петербургского клуба Дик Адвокат из-за травм и дисквалификаций не мог рассчитывать на целую группу футболистов основного состава (Риксена, Шкртела, Крижанаца, Радимова, Аршавина), но это не помешало его подопечным добиться в Злате Моравце довольно легкой победы. Хозяев поля хватило минут на пятнадцать. Хороший момент для взятия ворот упустил полузащитник «ВиОна» Курачка, промахнувшийся из убойной позиции. Пару раз надежно сыграл голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. А затем гости перехватили инициативу и после могучего гола головой Эрика Хагена уже просто властвовали на поле. В концовке встречи словаки, правда, немного оживились, провели несколько довольно опасных атак, но при этом раскрылись, чем и воспользовался в контратаке 17-й летний форвард гостей Ионов, отметив свой дебют в еврокубках голом.
Главный тренер «Зенит» Дик АДВОКАТ: - Мы заслужили победу. Если бы хозяевам удалось забить мяч на 5-й минуте, когда у них был для этого шанс, наверное, все бы сложилось иначе. А так, через двадцать минут мы установили полный контроль над мячом и забрали инициативу в свои руки. Затем создали три-четыре очень хороших момента и, в конце концов, открыли счет. Во втором тайме мы уже полностью контролировали ход матча. Считаю, 2:0 на выезде - очень хороший результат. Также отмечу, что игра, несмотря на все обстоятельства, была весьма дружественной.
Главный тренер «ВиОна» Ян РОСИНСКИ: - Мы хорошо начали встречу и имели реальную возможность повести в счете, однако постепенно упустили инициативу. Во втором тайме игру полностью контролировал соперник. Считаю, «Зенит» победил абсолютно заслуженно.
Днепр (Украина) - Белхатув (Польша) - 1:1 (0:1)
Голы: Уйека, 13 (0:1), Назаренко, 81 (1:1).
Динамо (Минск, Белоруссия) - Оденсе (Дания) - 1:1 (0:0)
Голы: Путило, 73 (1:0), Лаурсен, 90 (1:1).
Динамо (Тбилиси, Грузия) - Рапид (Австрия) - 0:3 (0:2)
Голы: Фабиано, 21, Хоффман, 39, Базина, 54.
Забив первый гол, Фабиано так разгорячился, что на 28-й минуте на полном ходу сшиб динамовского голкипера Дидье Овоно, который не смог продолжить встречу.
Тобол (Казахстан) - Гроцлин (Польша) - 0:1 (0:1)
Гол: Мужалик, 4.
Мика (Армения) - Артмедиа (Словакия) - 2:1 (1:0)
Голы: Шахгельдян, 8 (1:0), Фодрек, 66 (1:1), Алекс, 80 (2:1).
Локомотив (София, Болгария) - Оцелул (Румыния) - 3:1 (1:0)
Голы: Дафчев, 19 (1:0), Балдовалиев, 62 (2:0), Семегин, 74 (2:1), Джилас, 84 (3:1).
Клуж (Румыния) - Анортосис (Кипр) - 1:3 (0:1)
Голы: Жлогар, 42 (0:1), Буавентура, 49 (0:2), Сосин, 60 (0:3), Трике, 70 с пенальти (1:3).
Славен (Хорватия) - Галатасарай (Турция) - 1:2 (1:1)
Голы: Посавец, 16 (1:0), Акман, 42 (1:1), Яман, 72 (1:2).
Работнички (Македония) - Зриньски (Босния и Герцеговина) - 0:0
В связи с тем, что сербский «Партизан» дисквалифицирован УЕФА, во второй круг вышел «Зриньски», который в пух и прах был разгромлен сербами, а теперь имеет шанс пробиться в групповой этап.
Хайдук (Хорватия) - Сампдория (Италия) - 0:1 (0:1)
Гол: Кампаньяро, 44.
Кэрйенг (Люксембург) - Стандард (Бельгия) - 0:3 (0:0)
Голы: Мбокане, 58, Витсел, 80, Витсел, 85.
Хаммарбю (Швеция) - Фредрикстад (Норвегия) - 2:1 (1:0)
Голы: Паулинью, 35 (1:0), Кастро-Тельо, 51 (2:0), Квисвик, 75 (2:1).
Лейрия (Португалия) - Маккаби (Нетания, Израиль) - 0:0
ХИК (Финляндия) - Ольборг (Дания) - 2:1 (1:1)
Голы: Самура, 15 (1:0), Рисгор, 37 (1:1), Самура, 55 (2:1).
Экранас (Литва) - Волеренга (Норвегия) - 1:1 (1:0)
Голы: Погребан, 45 с пенальти (1:0), Дос Сантос, 77 (1:1).
Данфермлайн (Шотландия) - Хэкен (Швеция) - 1:1 (1:0)
Голы: Хамильтон, 1 (1:0), Хенрикссон, 57 (1:1).
Бран (Норвегия) - Судува (Литва) - 2:1 (1:0)
Голы: Бьорнссон, 24 (1:0), Винтерс, 48 (2:0), Негрейрос, 56 с пенальти (2:1).
Хака (Финляндия) - Митьюлланд (Дания) - 1:2 (0:2)
Голы: Кристенсен, 13 (0:1), Кристенсен, 43 (0:2), Парвиайнен, 50 (1:2).
Аустрия (Австрия) - Яблонец (Чехия) - 4:3 (2:2)
Голы: Эртль, 9 (1:0), Кульич, 21 (2:0), Зеленка, 28 (2:1), Зеленка, 35 (2:2), Ласник, 47 (3:2), Кульич, 66 (4:2), Баранек, 76 (4:3).
МюПа (Финляндия) - Блэкберн (Англия) - 0:1 (0:1)
Гол: Санта Крус, 5.
Дрогеда (Ирландия) - Хельсингборг (Швеция) - 1:1 (0:1)
Голы: Ларссон, 34 (0:1), Зайед, 54 (1:1).
Металлург (Латвия) - АИК (Швеция) - 3:2 (2:0)
Голы: Г.Карссонс, 20 (1:0), Ивановс, 43 (2:0), Ивановс, 49 в свои ворота (2:1), Иван, 61 (2:2), Тамосаускас, 63 (3:2).
Рид (Австрия) - Сьон (Швейцария) - 1:1 (0:0)
Голы: Доспель, 68 (1:0), Саборио, 90 (1:1).
Гонвед (Венгрия) - Гамбург (Германия) - 0:0
Янг Бойз (Швейцария) - Ланс (Франция) - 1:1 (0:0)
Голы: Кальвано, 71 (1:0), Монтерубио, 75 (1:1).
Беса (Албания) - Литекс (Болгария) - 0:3 (0:3)
Голы: Попов, 13, Попов, 20, Бету, 32.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Эрджиеспор (Турция) - 1:1 (1:1)
Голы: Эзбай, 5 (0:1), Каманан, 42 (1:1).
Судья: ЕГОРОВ (Россия).
Атлетико (Испания) - Войводина (Сербия) - 3:0 (1:0)
Голы: Макси, 36, Форлан, 61, Кан Агуэро, 70.
Широки Бриег (Босния и Герцеговина) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - 0:3 (0:2)
Голы: Абдажи, 14, Асулин, 32, Габриэль Сантос, 74.
Омония (Кипр) - ЦСКА (София, Болгария) - 1:1 (1:1)
Голы: Клаудиней, 1 (0:1), Кайяфас, 14 (1:1).
Базель (Швейцария) - Маттерсбург (Австрия) - 2:1 (1:1)
Голы: Наката, 20 в свои ворота (0:1), Эргич, 24 (1:1), Каиседо Коросо, 54 (2:1).