поиск по сайту
Тема

Александр Банников: «ЮФО едет в Сукко»

В поселке Сукко, что под Анапой, намечается громкое событие. 17 октября, аккурат в день выхода в свет 118-го номера «Независимой спортивной газеты», там стартуют IV спортивные игры народов Южного федерального округа. Анонс по нашей просьбе делает Александр Банников.
- Как я уже однажды упоминал, корни турнира напрямую пересекаются с политикой, - рассказывает вице-президент Олимпийской академии юга России. - В начале девяностых, когда на Северном Кавказе пошли раздоры и распри, по инициативе ректора краснодарского института физкультуры Анатолия Барабанова были организованы спортивные игры народов Северного Кавказа. Проводились они под лозунгом «О спорт, ты мир!».
- И как была встречена новая инициатива?
- С немалым воодушевлением. Соревнования - а первый турнир состоялся в Нальчике - прошли красочно, в напряженной и интересной борьбе. Игры народов Северного Кавказа сразу стали мероприятием традиционным. Всего уже состоялись девять стартов: трижды их принимал Майкоп, дважды Нальчик, по разу - Ставрополь, Анапа, Кисловодск и Сукко.
- Поясните один маленький нюанс. В чем разница между спортивными играми народов Северного Кавказа и ЮФО?
- Лишь в названии. Просто три года назад, когда в стране были созданы федеральные округа, мы приняли решение его сменить. Только и всего. По сути дела, нынешний турнир одновременно является IV спортивными играми народов ЮФО и X спортивными играми народов Северного Кавказа.
- Статус турнира действительно высок? Или он все же относится к «физкультурным» мероприятиям?
- А вы судите сами, если к нам едут чемпионы мира и Европы! У нас в одних только единоборствах по 40-50 мастеров спорта международного класса участвуют. Всего же в Сукко намереваются приехать более тысячи атлетов, которые будут состязаться в двадцати пяти дисциплинах.
- Почему на этот раз выбрали Сукко?
- Там очень неплохая спортивная база. И небезразличные люди, готовые помочь в организации турнира. Особую благодарность, кстати, я хотел бы выразить генеральному директору федерального детского центра «Смена» Николаю Иванюшкину.
- Денежные призы присутствуют?
- Нет. Только медали, кубки и дипломы. У нас люди приезжают сражаться за свое имя и свою команду.
- По какой схеме проводятся Игры? Главная цель, надо полагать, победа в командном зачете?
- Конечно. Но соревнуются команды в двух группах. В одной собраны края и области, в другой - республики.
- И кто в первой группе считается фаворитом? У Краснодарского края есть шансы на победу?
- Мы и едем-то на турнир в ранге действующих его победителей. Ну а конкуренты нас поджидают традиционные - Ставропольский край и Ростовская область. Прогноз на исход принципиального противостояния дать не рискну. Однако, уверен, сражение предстоит увлекательное.
Антон ТИХИЙ