Шахматы. В фокусе внимания

Какой еще Топалов? Крамник!

Победой воспитанника кубанской школы шахмат Владимира Крамника над болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым завершился объединительный матч за звание абсолютного чемпиона мира. Двенадцать партий с классическим контролем времени сильнейшего не выявили - ничья 6:6 (правда, одно из шести очков Топалов заработал за неявку Крамника на пятую партию после инициированного болгарской стороной «туалетного скандала»). Зато на тай-брейке (четыре партии с укороченным лимитом времени) туапсинец доказал, что первый на планете все же он - 2,5:1,5.
По оценкам специалистов, действия Владимира на тай-брейке заслуживают самых ярких эпитетов. В сложнейшей борьбе (президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов признал этот игровой день чуть ли не самым ярким эпизодом в истории шахмат) Крамник полностью переиграл своего соперника.
После 13-летнего раскола в шахматах наконец-то появился единственный чемпион мира. Который встал в один ряд с 13-ю своими великими предшественниками. Ведь при всем уважении к многочисленным чемпионам мира по версии ФИДЕ, проводившей с 1993 года после ухода из организации Гарри Каспарова свои первенства, их мало кто воспринимал всерьез. За исключением Топалова, который действительно не только владел короной, но и являлся, по результатам за последние два года, сильнейшим на планете. Но Крамнику он уступил.
Вот что сказал на итоговой пресс-конференции абсолютный чемпион мира: «Этот матч отличался огромным накалом борьбы, но был несколько иным, чем мой матч с Каспаровым. Смотрите, ни в одной партии не было серьезного цейтнота. Игра стала более практичной, а тяжесть игры переносилась на четвертый, а то и пятый час. Не все в восторге, что я выиграл, но от самой игры - я думаю, они в восторге.»
Напомним, что в 2000 году Владимир Крамник победил в Лондоне Гарри Каспарова и стал чемпионом мира по версии компании «Брэйн Геймз». Через четыре года он защитил свой титул в матче с венгром Петером Леко. Преодолев тяжелую болезнь (по его собственным словам, он с трудом даже передвигался), Крамник вернулся на высший уровень и принял предложение ФИДЕ сразиться с Топаловым. И победил. Но болгарский гроссмейстер не сдался - он устами своего менеджера Сильвио Данаилова настаивает на матче-реванше.