Футбол. Кубок губернатора

Трофей отправился в Кущевскую

В минувшее воскресенье в Краснодаре завершился розыгрыш Кубок губернатора Кубани, организованный - краевым департаментом по физкультуре и спорту, а также региональной федерацией футбола. В турнире, напомним, участвовало 48 команд, представлявших все районы Кубани. За время проведения розыгрыша, как гласит статистика, на зеленые газоны стадионов выходило свыше 1200 игроков, свидетелями жарких футбольных баталий стало более ста тысяч зрителей.
За решающими матчами на краснодарском стадионе «Динамо» наблюдало тоже немало болельщиков, в том числе, разумеется, приехавшие поддержать свои команды - любители футбола из Новокубанского, Крымского и Кущевского районов. Финалы посетили известные люди: вице-губернатор Кубани Николай Долуда, руководитель краевого департамента финансов Иван Перонко, мэр Краснодара Владимир Евланов, серебряный призер зимней Олимпиады в Турине Алексей Воевода...
Матч за 3-е место
Новокубанский р-н - Крымский р-н - 1:1 (0:1, по пенальти 5:3)
Голы: Войтенко, 8 (0:1), Стребанев, 88 (1:1).
Новокубанский р-н: Городженко, Моисеев, Конопленко, Саркисьян (Обелян, 65), Титов, Амбарцумян, Сасацьян (Минасян, 46), Стребанев, Булгаков (Малышев, 86), Григорьян, Хомкин.
Крымский р-н: Белогур, Герниц, Савченко, Каниськин (Стороженко, 77), Коваленко, Жовнер, Шустров, Войтенко, Тревога, Черный, Вишняков.
Предупреждения: Саркисьян, 22, Сасацьян, 41, Коваленко, 42.
Удаление: Конопленко, 75.
Судья: Пестрецов (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Первыми на поле вышли претенденты на бронзу. Матч выдался очень упорным и отличался острой и бескомпромиссной борьбой. Основное время завершилось вничью, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались новокубанцы.
Финал
Кущевский р-н - Краснодар 3:2 (2:1)
Голы: Кришталь, 6, автогол (1:0), Тавлинов, 35 (1:1), Нагдальян, 42, с пенальти (2:1), Глушко, 53 (3:1), Красников, 90 (3:2).
Кущевский р-н: Захаренков, Прудиус, Нагдальян (Ищенко, 79), Белашов, Иванов (Старунов, 59), Черкашин, Шматков, Глушко (Нехаев, 90), Шошин, Ващейкин (Шемчохов, 88), Азисов.
Краснодар: Коржик, Голиков, Шаповалов, Кришталь, Потапенко, Цимбалист, Белоусов (Рубан, 68, Андреев, 88), Красников, Ляхов (Отрохов), Тавлинов, Улуханов (Мамедов,46).
Предупреждения: Шматков, 10, Ляхов, 17, Шаповалов, 24, Коржик, 42, Красников, 52, Тавлинов, 54, Цимбалист, 57, Азисов, 75.
Судья: Петренко (Динская).
Краснодар. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
В главном поединке сошлись Краснодар и сборная Кущевского района. Фаворитами считались футболисты краевого центра, но гости, усилившиеся опытнейшим Владиславом Прудиусом, хорошо известным по выступлениям за «Ростсельмаш», были явно не согласны с такими прогнозами и выдали вдохновенную игру.
Уже на 6-й минуте они вышли вперед - мяч в свои ворота забил Кришталь. Краснодарцы, однако, не расклеились и ввязались борьбу. В середине первого тайма Тавлинов забил ответный гол. Но незадолго до перерыва гостям удалась еще одна разящая атака, закончившаяся нарушением правил краснодарцами в собственной штрафной. Нагдальян четко реализовал пенальти.
Во втором тайме кущевцам удалось закрепить свое преимущество: точный удар на счету Глушко. На поле кипели нешуточные страсти, впрочем, восемь желтых карточек полученных футболистами, свидетельствуют вовсе не о грубости, а об азарте и жажде борьбы.
Краснодарцы сражались до последнего. Но все, что удалось им сделать, так это слегка подсластить пилюлю - сократить разрыв в счете до минимума. На последних секундах встречи мяч забил Красников. В итоге - в целом заслуженная победа гостей, и первый Кубок губернатора отправляется в Кущевский район.
Тренер команды Кущевского района Вячеслав РЯБЦЕВ: - Немногие верили, что мы сможем победить в финале Краснодар, да еще, считай, на его поле. Но за счет сумасшедшего настроя и самоотдачи нам удалось добиться успеха и завоевать почетный трофей. Необходимо сказать большое спасибо организаторам этого прекрасного турнира, подарившего праздник всем любителям футбола на Кубани. Хочется надеяться, что соревнования станут ежегодными, традиционными. И еще. Спасибо начальнику команды Сергею Цапоке, учредителям Виктору Дегтяреву и Вячеславу Цеповязу за все то, что они делают для развития и популяризации футбола в Кущевской. Победа, ставшая успехом всего нашего района, была бы невозможна без усилий этих людей.