поиск по сайту
Футбол. ЧР. Первый дивизион. Заинтересованным взглядом

Момент истины

Уж кому-кому, а Леониду Назаренко верить можно.
Настрой у Павла Яковенко и его подопечных на концовку чемпионата столь же серьезный, как и прежде
фото: Александр Крачунов
После матча в Краснодаре новоиспеченный главный тренер махачкалинского «Динамо» не жалел комплиментов в адрес соперника: «Кубань» - коллектив премьер-лиги по качеству игры, - убежденно говорил он. - Команда демонстрирует современный футбол высокой пробы. Она здорово сбалансирована, любой из ее исполнителей - не затерялся бы в элитном дивизионе. Но, прежде всего, «Кубань» как никогда сильна духом, командной постановкой игры. Успехов в элите».
Назаренко, напомним, уроженец Гулькевичей, для Краснодара человек не чужой - было дело, работал в «Кубани». Поэтому, сомнений нет, не лукавил, говорил искренне, а не для галочки. Чувствуется, «Кубань» для него - была и остается клубом близким, за судьбу которого он по-настоящему переживает.
Похожие слова, в принципе, произносили и наставники многих других клубов, приезжавших в Краснодар по ходу сезона. Но тут, полагаю, им не больно стоит доверять. Они звучали не столько даже формально, сколько из подспудного желания «поднять» соперника и, тем самым, объяснить собственные невыразительные результаты, что, по правде говоря, и не утаивалось. Это, к слову, относится и к Владимиру Побегалову. Его «Урал» в Краснодаре, правда, не проиграл, устоял, однако наставник екатеринбургского клуба не скупился на «высокие слова», скорее, с позиций «задобрить» и «расслабить» прямого конкурента за путевку в элиту. Как говорится, а вдруг…
Но, как бы то ни было, реальность такова - нынешняя «Кубань» и в самом деле сильна и хороша. Не чета прошлогодней, не игравшей, а мучавшейся на поле. Потому и несется на всех парах в премьер-лигу, сметая, по большей части, на своем пути все препятствия.
Настрой у Павла Яковенко и его подопечных на концовку чемпионата столь же серьезный, как и прежде
фото: Александр Крачунов
...В турнире первого дивизиона начинается самое интересное. Наступает эдакий момент истины. До финиша - всего ничего. Так кто есть кто?
Турнир достаточно своеобразный. В том смысле, что расслоение произошло довольно давно. Едва ли не на полпути к отметке «отмашки».
Турнир настолько своеобразный, что за командами, расположившимися с четвертого по двадцать второе места, наблюдать попросту не хочется - не интересно. Они что-то там такое свое решают до примитива прозаическое, что трудно даже заставить себя всмотреться в графу набранных ими очков. В подвале и вовсе какие-то чудовищные цифры, вызывающие не сочувствие, а оторопь.
Впрочем, Бог с ними, с «задравшей штаны далеко выше пояса» серединой и подвалом. Подымем взор на верхние три этажа.
На первом - «Кубань», на втором - «Химки», на третьем - «Урал». Вот это трио и делает всю погоду, держит турнирный интерес.
Впрочем, интрига потихоньку умирает. С каждым новым туром. Все три задающих тон клуба исправно набирают очки. Чемпионат же - небезразмерный, а «Урал» прилично так подотстал.
Интересно, что подавляющее большинство специалистов весьма долго считали - триумфаторами сезона, его счастливчиками станут краснодарский и екатеринбургский клубы. Но «Химки» с этим не согласились. А то, что в небольшом подмосковном городке рьяно принялись улучшать футбольную инфраструктуру, красноречиво свидетельствует об амбициях команды из вотчины губернатора Бориса Громова.
И все же интрига цепляется за жизнь. 3 октября реально может произойти смена лидера. «Кубань» пропускает тур, а «Химки», имеющие на матч меньше, играют в Стерлитамаке. Не факт, конечно, что выиграют у крепенького «Содовика», но победить могут. Однако, если все-таки выиграют, в таблице произойдет что-то вроде косметического ремонта, не более того. Путевок в элиту две, и не суть важно, с какого места туда подниматься.
Гораздо круче будет, если Андрей Тихонов и компания уступят «Содовику». Из Стерлитамака «Химки» отправятся не куда-нибудь, а в Екатеринбург, и в случае второго кряду поражения подмосковного клуба ситуация на самом деле может накалиться до предела. Во всяком случае, у «Урала» наверняка прибавится сил и эмоций для того, чтобы еще «пободаться» за мечту.
Словом, сторонникам «спокойной жизни» следует непременно горячо поболеть за «Химки». В противном случае, кто знает, чем обернется «преображение» уральской команды не только для подмосковной дружины, но и для «Кубани».
Но это теория. В принципе же, у краснодарцев особых поводов для треволнений нет. Их турнирное положение таково, что они в некотором отдалении от «горячих точек» чемпионата. Чем обязаны сами себе. То есть - собственной хорошей игре. И главное - все непосредственно в руках подопечных Павла Яковенко: набирай исправно очки, а календарь тому благоволит даже с точки зрения очередности соперников, и все будет как нельзя лучше.
Рискну напоследок утверждать, что один обладатель заветной путевки в премьер-лигу, несмотря на состоявшиеся и еще, возможно, грядущие козни одной некогда уважаемой футбольной инстанции, известен уже сегодня. Догадайтесь - кто?
Сергей САЛЬНИКОВ