поиск по сайту
Тяжелая атлетика. Тема

Обратная сторона золотых медалей

Сочинец Игорь Луканин (слева) и краснодарец Давид Каданец - надежды России в супертяжелой весовой категории
Выступлением в итальянском Палермо на чемпионате Европы кубанские штангисты Игорь Луканин и Давид Каданец попрощались с юниорским этапом карьеры. Оба в следующем году будут соревноваться со взрослыми. Для кубанцев последний юниорский старт сложился по-разному. Луканин стал чемпионом, а Каданец в сумме двоеборья - четвертым. По словам его тренера Владимира Бадикова, пик формы пришелся за три недели до начала чемпионата. В тот момент Давид был настолько сильным, что они не сомневались в своей победе. Но затем случился спад, Каданец выбился из формы, в спешном порядке пришлось наверстывать упущенное.
На чемпионате Европы у краснодарского супертяжа результативными оказались только две попытки. Лишь в третьем подходе он вырвал начальные 175 килограммов. Затем с первой попытки уверенно толкнул штангу весом 215 кг, что обеспечило малую бронзовую награду. Однако уже следующий вес, 220 кило, оказался неприступным.
Вместо Каданца на пьедестал взошли украинец Шимечко и поляк Лендзиожек, которые ранее конкуренции не оказывали. По рассказу Владимира Бадикова, в прошлом сезоне украинец Шимечко закончил в рывке все три подхода, а Каданец только выходил на помост. В толчке краснодарец начинал с 210 кг, а поляк закончил на 195-ти. В этом году они выстрелили, но все относительно - скорее, отстал Каданец.
Прекрасно выступил в Палермо Александр Иванов. Этот молодой атлет, 1989 года рождения, имеет колоссальную перспективу. В толчке он и вовсе выиграл, но проигрыш в рывке не позволил ему занять первое место по итогам двоеборья. Уступил Василию Половникову из Кабардино-Балкарии, однако, следует помнить, тот на три года старше.
Наталья Каверина из Горячего Ключа проиграла килограмм третьему месту. Ее просто не пустили на большие веса в первых подходах, решив перестраховаться. Каверина 1991 года рождения.
С этими атлетами, а также с Сергеем Петросяном, серебряным призером чемпионата мира, в Палермо не выступавшим, связаны основные надежды Краснодарского края в юниорском возрасте.
Впрочем, огромное количество медалей, завоеванных российской сборной, имеет и обратную сторону. Тем самым повышается риск, что у кого-нибудь из россиян будет обнаружена положительная допинг-проба. Напомним, у нашей страны уже есть два «прокола», третий будет грозить исключением всех сборных вплоть до Олимпийских игр. В новом году «проколы» сгорают, осталось «продержаться» два старта. Сначала нужно дождаться результатов из антидопинговой лаборатории по итогам чемпионата в Палермо. А затем предстоит взрослый чемпионат мира в Катаре. К слову, краснодарец Владимир Глушко в состав сборной России, к сожалению, не попал.
В январе состоится чемпионат ЮФО. Затем в марте - Кубок Давида Ригерта, который одновременно станет отбором на чемпионат Европы. Для Луканина и Каданца это будет новый уровень. Лишь после соревнований многое прояснится.
С другой стороны, супертяжелая категория - больной вопрос для России. На международной арене высоких результатов россияне не показывают. Да и в целом у взрослых супертяжей наступило «смутное время». Подверглись дисквалификации известные мастера Ашот Даниелян и Виктор Щербайтис. Так что, кто выйдет на первый план, пока непонятно. И у кубанских ребят - хорошая перспектива.
Сергей БАКАЕВ