Шахматы. В фокусе внимания

Топалов едва не сорвал матч

Этот материал хотелось назвать «Веселин Топалов заработал очко в туалете». Видя, что в честной спортивной борьбе с Владимиром Крамником у него ничего не получается, болгарский гроссмейстер со своими помощниками при счете 1:3 начал подковерную возню. Поводом для инсценированного скандала стали частые отлучки туапсинца от шахматного столика в предоставленную ему комнату отдыха с туалетом. Мол, там он, возможно, каким-то образом получает подсказки от своей команды и потому по возвращении быстро находит выходы из сложнейших ситуаций.
Демарш болгарской делегации поддержал апелляционный комитет шахматного матча и порекомендовал обоим гроссмейстерам пользоваться женским туалетом. На что резко отрицательно отреагировал Крамник и не пришел на пятую партию. Вечером он выступил со следующим заявлением: «Проблема заключается в том, что члены апелляционного комитета господа Макропулос и Азмайпарашвили являются хорошими друзьями Сильвио Данаилова, менеджера моего соперника. И с момента начала матча все довольно абсурдные заявления господина Данаилова выполнялись в обязательном порядке. С моей точки зрения, раз к моменту начала матча были зафиксированы определенные условия его проведения, эти условия не могут меняться по ходу соревнования. Это относится и к комнатам отдыха, и к туалету и так далее. Во всех помещениях, где проходит матч, есть секьюрити. Они проверяют все - нашу одежду, игровую комнату и остальные помещения. Никакой - даже теоретической - возможности что-то пронести и получить подсказку не существует. А раз так, то нет ни малейшего основания принимать то решение, которое было принято апелляционным комитетом. Решение же, что команда моего соперника - Данаилов и все, кто пожелает, - может иметь доступ к видеозаписям моего пребывания в комнате отдыха вообще беспрецедентное нарушение моих прав. Я не подписывал контракт на участие в реалити-шоу! Я согласен с тем, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и комнатах отдыха, но когда команда соперника получает видеопленку и просматривает ее, по секундомеру замеряя, куда я ходил и откуда выходил, это не имеет ничего общего с какими бы то ни было нормами. Плюс дает определенную подсказку сопернику, который может судить о моей реакции на происходящее, хотя бы по выражению моего лица.
Мои требования. Я готов продолжить матч на всех прежних условиях. Настаиваю, что апелляционный комитет предвзят, и должен быть заменен на других людей. Кто это будет, всегда можно договориться».
Патовую ситуацию, вроде бы, разрешил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Матч между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником на звание абсолютного чемпиона мира по шахматам решено продолжить. Но с шестой партии при счете 3:2 в пользу российского гроссмейстера. За неявку на пятую Крамнику присуждено поражение, по поводу же его отлучек в комнату отдыха претензии больше не принимаются.
Свое решение по счету глава ФИДЕ объяснил тем, что команда Крамника не подавала апелляции на результат пятой партии, в которой российскому гроссмейстеру было засчитано техническое поражение. А по регламенту такой протест можно подавать только в течение двух часов по окончании партии или отведенного на нее времени.
Что ж, ждем продолжения. Если только не возникнет вопрос по спальне, форме одежды и тому подобное. Тогда у Топалова появится шанс сравнять счет даже при неудачной игре.