поиск по сайту
Баскетбол. Кубок Росси

Ставрополь ждет в гости Краснодар

В четырех городах страны состоялись матчи первого этапа розыгрыша Кубка России среди мужчин. Взяли старт в основном коллективы из высшей лиги «А».
В Ставрополе встречались команды группы «G». Помимо хозяев паркета, сменивших имя на «Динамо-Ставрополь», в турнире выступили хорошо знакомые кубанским любителям оранжевого мяча майкопское «Динамо-АГУ» и нальчикский «Университет», а также дебютанты третьего эшелона отечественного баскетбола - «Волжанин-ГЭС» из Волжского и совсем молодая команда «Волгоград-Газпром» и выступающий рангом чуть ниже черкесский «Эльбрус».
Наибольший интерес из прибывших команд вызывает «Волжанин-ГЭС». Цвета этого клуба, имеющего прямое отношение к Волгоградской гидроэлектростанции, защищают несколько экс-ставропольских игроков. Это, в первую очередь, Александр Одинцов, игравший в конце 90-х в суперлиге «А» в составе «Ставрополь-Пограничника». Год назад в составе «зеленых фуражек» выступали Сергей Попов и Игорь Шмелев. Ну а на роль «дядьки» в Волжский приглашен небезызвестный Сергей Рыбалкин, проведший предыдущий сезон в столичном «Динамо-РГУФК». Однако пока еще баскетболисты «Волжанина-ГЭС» не сыгрались друг с другом. Они проиграли и хозяевам, и Нальчику. Правда, последним - лишь одно очко.
«Университет» понес одну серьезную потерю - в Краснодар перебрался Евгений Крупченко. Но и без него в студенческой команде есть, кому потрепать нервы соперникам. В плане физической подготовки, пожалуй, это был самый сильный коллектив, который дал серьезный бой ставропольчанам.
Майкопчане выступали на Кубке без легендарного Сергея Иванова, однако главный тренер команды Андрей Синельников обещал, что в чемпионате 43-летний заслуженный мастер спорта будет выступать вновь. Можно лишь сказать одно: с Ивановым и без него «Динамо-АГУ» - две разных команды.
Про два остальных клуба можно сказать лишь то, что в составе обоих играет молодежь. В Волгограде - еще не обстрелянная, в составе же «Эльбруса» есть несколько более-менее опытных баскетболистов. Последние смогли настроиться и побить соперников из Нальчика.
И, наконец, «Динамо-Ставрополь». Команду взял под свою опеку начальник УФСБ по Ставропольскому краю Герой России генерал-лейтенант Олег Дуканов. По его «предложению» президентом БК еще весной стал мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Посетил баскетбольный турнир и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Летом команда понесла одну потерю - в Воронеж пригласили 20-летнего Юрия Шевцова. Что касается пополнения, после двух лет без большого баскетбола в команду вернулся тяжелый форвард Павел Леонтьев. Правда, в кубковых матчах он не играл из-за перелома пальца руки.
В составе «Динамо-Ставрополь» по-прежнему один центровой - Алексей Мельников. Он не смог сыграть в последнем матче против «Университета», но его очень удачно заменили на площадке высокие Дмитрий Вербицкий, Сергей Соловян и Сергей Дуденко.
Очень даже неплохо смотрелись сын вице-президента клуба Георгий Анисимов и 16-летний перспективный форвард Артем Костин. На своем привычном уровне проявили себя Андрей Тимаков, Василий Порублев и Александр Барков.
Главный тренер «Динамо-Ставрополь» Владимир ШЕХОВЦОВ: - Этот турнир мы рассматривали как один из этапов подготовки к стартующему 10 октября чемпионату. Я доволен и итоговым результатом, и физической готовностью, которую продемонстрировали мои подопечные.
- На следующей стадии розыгрыша Кубка России вашей команде предстоит принимать на своей площадке краснодарский «Кубань-Локомотив». Собираетесь дать бой краснодарцам?
- У нас есть кое-какие тактические наработки, которые не стали показывать соперникам по высшей лиге. А вот против Краснодара мы их обязательно применим и сыграем в свою полную силу.
1-й игровой день. «Динамо-Ставрополь» - «Эльбрус» - 81:58, «Университет» - «Волжанин-ГЭС» - 73:72, «Динамо-АГУ» - «Волгоград-Газпром» - 84:44.
2-й игровой день. «Эльбрус» - «Волгоград-Газпром» - 76:41, «Университет» - «Динамо-АГУ» - 96:84, «Волжанин-ГЭС» - «Динамо-Ставрополь» - 72:79.
3-й игровой день. «Волжанин-ГЭС» - «Динамо-АГУ» - 84:45, «Университет» - «Эльбрус» - 70:78, «Динамо-Ставрополь» - «Волгоград-Газпром» - 74:57.
4-й игровой день. «Динамо-АГУ» - «Динамо-Ставрополь» - 61:90, «Эльбрус» - «Волжанин-ГЭС» - 78:83, «Волгоград-Газпром» - «Университет» - 46:86.
5-й игровой день. «Динамо-Ставрополь» - «Университет» - 76:66, «Волгоград-Газпром» - «Волжанин-ГЭС» - 47:71, «Динамо-АГУ» - «Эльбрус» - 91:72.

ИВПМО
1.Динамо-Ставрополь550400-31410
2.Университет532391-3568
3.Волжанин-ГЭС532382-3228
4.Динамо-АГУ523365-3867
5.Эльбрус523362-3667
6.Волгоград-Газпром505235-3915
Дмитрий Нижегородов, Ставрополь