Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 33-й тур

Игра Олега Иванова доставила много голоаной боли сопернику
Голы: О.Иванов (Зебелян), 40 (0:1), Калимуллин, 47 (1:1).
«КАМАЗ» (Набережные Челны): ЗАХАРЧУК - 6,5, Зураев - 5,5, К.Деменко - 6,0, Белозеров - 6,0, Чочиев - 6,0, Цораев - 5,5 (Полянин, 63 - 5,0), Оника - 4,5 (Ложкин, 26 - 5,5), Петрович - 6,0, Девицкий - 5,5 (Емельянов, 74 - 5,5), Калимуллин - 6,5, Оганян - 5,5 (Грубешич, 86 - б/о). Запасные: Новосадов, Игнатьев, Куликов.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,5 (Матьола, 69 - 5,5), Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,0, Янбаев - 6,0, Рикардо - 6,0 (Кузьмичев, 86 - б/о), Ушенин - 5,5, О.ИВАНОВ - 6,5, Тлисов - 6,0, Стрелков - 5,5, Зебелян - 6,0 (Антонов, 61 - 5,5). Запасные: Лосев, Герасимов, Данишевский.
Предупреждения: К.Деменко, 31, Чочиев, 63, Ушенин, 83.
Судья: Биглов (Уфа) - 7,0 (первый тайм провел безупречно, после перерыва закрыл глаза на несколько нарушений хозяев).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 19(14, 2 штанги).
Угловые: 7 - 10.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 33 - 20.
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 12 градусов. 3000 зрителей (вмещает 10 000).
Как обойтись без ротации состава? Многие тренеры используют ее для своих тактических изысков. Вчера команда действовала по одной схеме, в следующий раз - по другой. И тот, что накануне «парился на лавке», выпускается на поле с первых минут матча. Но чаще всего неожиданные изменения в стартовом составе происходят не по воле наставников, а из-за травм и дисквалификаций ведущих игроков.
По рапорту инспектора матча «Кубань» - «Содовик» москвича Анатолия Жаркова за стычку на поле Виталия Калешина с форвардом гостей Зерновым (никак, кстати, не оцененную арбитром встречи) контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал защитника краснодарской команды на четыре игры. Информация об этом пришла в клуб буквально в день важного поединка в Набережных Челнах, и главный тренер «Кубани» Павел Яковенко вновь был вынужден экспериментировать с составом. Велосипед он изобретать не стал - на поле вышел Аслан Засеев, который и так в нынешнем сезоне полсезона играл вместо травмированного Калешина, - но вердикту футбольных контролеров вряд ли обрадовался. От каких-то домашних тактических заготовок к поединку с «КАМАЗом» пришлось отказаться или вносить в них коррективы. А это всегда риск.
«Кубань», впрочем, в сезоне-2006 не раз демонстрировала, что неожиданные потери даже ведущих игроков для нее фатальными не являются. Выходят на поле другие исполнители и столь же уверенно выполняют тренерские установки. В Челнах с первых минут встречи преимущество краснодарской команды над соперником стало более чем убедительным. Не успели защитники хозяев разобрать своих игроков, как форвард «Кубани» Игорь Стрелков выкатился один на один с Платоном Захарчуком. Увы, победителем этой дуэли стал опытный голкипер, который и в следующих игровых эпизодах действовал просто блестяще. Тут же после навеса от углового флажка опасно по воротам хозяев пробил головой Александр Орехов - пойманный на противоходе вратарь лишь глазами проводил мяч, разминувшийся с «рамкой» в метре от штанги. Еще навес - Роберт Зебелян несильно пробил во вратаря. Тут же нечто подобное сотворил и Андрей Ушенин. И все это за первые десять минут. Ответные вылазки хозяев гасились защитниками «Кубани» на подступах к штрафной.
В следующей десятиминутке пошли дальние удары у Олега Иванова. Захарчук вытаскивал мячи из верхних и нижних углов. Чувствуя, что дело пахнет керосином наставник «КАМАЗа» Юрий Газзаев уже в середине первого тайма заменил растерявшегося Онику на экс-игрока молодежной сборной России Ложкина. К этому времени у хозяев стали иногда вырисовываться осмысленные атаки, но преимуществом по-прежнему владела «Кубань». Дважды со штрафных неплохо пробил по воротам Рикардо - Захарчук вновь оказался на высоте. Проверил прочность штанги Зебелян (мяч в нее попал рикошетом от вратаря). «КАМАЗ» ответил лишь неточным ударом серба Петровича.
На 40-й минуте территориальное и игровое преимущество гостей воплотилось, наконец, в гол. Хозяева нарушили правила метрах в десяти от штрафной. Зебелян не стал сам пробивать с такого далекого расстояния, а откатил мяч Иванову. Удар последнего благодаря легкому рикошету от защитника «КАМАЗа» Константина Деменко оказался для Захарчука неберущимся.
Тут же первый голевой момент у ворот «Кубани» создали и подопечные Юрия Газзаева, но Андрей Дикань после удара - Девицкого из убойнейшей позиции перевел мяч на угловой. 0:1 - после первой половины встречи.
Едва начался второй тайм, как челнинцы отыгрались. Не разобрались с соперниками защитники гостей, и после прострела Девицкого Калимуллин сходу вогнал мяч в угол ворот.
На волне этого успеха «КАМАЗ» провел еще несколько атак, но затем преимущество вновь перешло к «Кубани». Мог принести ей победу подключившийся к атаке защитник Роман Ленгиел, но мяч после его удара угодил в штангу. А на последних минутах встречи тот же Ленгиел едва не поразил свои ворота - выручил после неожиданной срезки Дикань. Тут же промахнулся из выгодной ситуации Петрович. А вскоре прозвучал финальный свисток.
Матч, в котором соперники были достойны друг друга, но «Кубань» больше заслуживала победы, так и завершился со счетом 1:1.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Провел встречу на высоком уровне. Пару раз просто выручил команду. В пропущенном голе не виноват.
Засеев - 5,5. В принципе, не дал развернуться сопернику, вот только голевая передача камазовца прошла с его фланга.
Матьола, 69 - 5,5. Легко и непринужденно вошел в игру, добавив надежности защитной линии «Кубани».
Орехов - 6,0. С нападающими «КАМАЗа» был строг до безжалостности. На стандарты охотно шел в штрафную соперника. Едва не забил гол.
Ленгиел - 6,0. Мог в этом поединке открыть счет голам за «Кубань» как в чужие, так и в свои ворота. За соперника сыграла штанга, а избавил от конфуза Андрей Дикань.
Янбаев - 6,0. Затерроризировал на фланге своего визави, вынудив его больше думать об обороне, чем об атаке.
Рикардо - 5,5. Несколько раз здорово исполнил штрафные удары, но еще более удачно сыграл Платон Захарчук.
Кузьмичев, 86 - б/о.
Ушенин - 5,5. Дважды оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях что-то мешало пробить более нацеленно и опасно.
О.Иванов - 6,5. Лучший футболист матча. И у самого удар пошел, и партнерам не раз создавал хорошие условия для взятия ворот.
Тлисов - 6,0. Где-то чуть-чуть не хватило точности в обостряющих передачах и ударах по воротам, а так встречу провел на приличном уровне.
Стрелков - 5,5. Уже на второй минуте встречи мог открыть счет, но не переиграл вратаря. В дальнейшем был активен, но столь же явных моментов для взятия ворот больше не имел.
Зебелян - 6,0. Не повезло в эпизоде, когда после его удара мяч от рук вратаря попал в штангу. Зато стал ассистентом Иванова, когда тот открыл счет.
Антонов, 61 - 5,5. Про него болельщики «Кубани» чуть не забыли, а он вышел на поле после долгого перерыва и показал, что находится в неплохой форме.