поиск по сайту
Баскетбол. Взгляд

Александр Банников: «В суперлиге «Б» фаворитов нет»

63 легионера из 24 стран - для мужской суперлиги «А». 52 легионера из 21 страны - для аналогичного женского турнира. «НБА-ТЭЛМА», невесть как попавший в суперлигу «Б». Грядущий в скором времени лимит на легионеров.
Полномочный представитель президента РФБ в Южном федеральном округе и заместитель председателя Олимпийского совета Кубани Александр Банников поделился последними новостями из стана российского баскетбола.
- Александр Максимович, давайте начнем разговор с суперлиги «Б». Все же этот турнир для Краснодара предельно актуален. Как понимать появление там клуба «НБА-ТЭЛМА»? Ведь в высшей лиге нижегородцы остались лишь третьими и, по идее, на повышение в классе претендовать не могли…
- Увы. Вот следствие не очень-то позитивных тенденций, которые прослеживаются в современном российском баскетболе. Сегодня все просто: если у тебя есть деньги, ты желанный гость практически в любой лиге. Спортивный принцип нарушается вдоль и поперек.
- Вы, чувствуется, не поклонник подобных решений?
- Считаю, они наносят огромный вред баскетболу. Разрушают фундаментальное состояние баскетбольного хозяйства - я бы даже так выразился. Вот сегодня нашли в Ростове деньги, заполучили себе команду. А завтра деньги закончатся, и останется только голая степь. Фундамента-то у команды нет! Чужие игроки, чужие тренеры. И невостребованные местные таланты.
- Но возвращаемся, между тем, к суперлиге «Б». Фаворитов турнира назвать можете?
- Знаете, мне кажется, ярких лидеров во втором эшелоне российского баскетбола нет. Команды там примерно равные по классу собраны. Борьба за лидерство будет жесткой - вот, что уже сейчас скажу смело. А вообще, если уж говорить начистоту, то это не совсем суперлига, хоть и называется именно так. Это скорее высшая лига.
- То есть непобедимых там нет?
- Нет. Нашим ребятам, парням из «Кубани-Локомотива», каждая из команд суперлиги по зубам. Хотя ждать легких побед, естественно, не приходится.
- Несколько слов об элите. Не планируется ли, часом, в суперлиге «А» введение лимита на легионеров?
- Вы своим вопросом прямо в точку угодили! Планируется. Только не с нынешнего сезона, а со следующего.
- И насколько жестким он будет?
- Три легионера на команду. Одновременно находиться на площадке получат право только двое из них. Кроме того, ожидается и ограничение на иностранных тренеров. Каждый клуб получит право иметь лишь одного зарубежного специалиста.
- Ну и ну. Настоящая революция!
- Да, шаг довольно жесткий. Но он необходим. Раньше наши ребята в отсталые страны ездили - баскетбол поднимать, а сегодня к нам, как в отсталую страну, едут! Пора, наконец, растить собственные кадры.
- Со стороны клубов возражений не было?
- Куда без них? Были. Московские динамовцы вообще хотели отделиться от федерации, чтобы получить независимость и не платить взносов. Но пока - не получилось. Не поддержали их остальные.
- А не слишком ли резок переход? Не ударит ли он по российскому чемпионату, который только-только выбился в число лучших в Европе?
- Тут нужно понимать одну вещь. Все эти еврокубки, которые мы завоевали - гордость клубов. А гордость нации - сборная. Очевидно ведь, что в победы наших клубов основной вклад внесли высококлассные легионеры, российские же ребята остаются на вторых ролях. С точки зрения интересов сборной России такая ситуация недопустима.
- Следующая тема беседы - высшая лига «А». Чем живет лига, в которой все последние годы выступал «Кубань-Локомотив»?
- По большому счету, ничего нового. Уровень - весьма средненький. Команды, которые заявились нынешним летом, турнир явно не усилят… Словом, никаких особенно ярких изменений я не заметил.
- Ну и, под занавес, как на Кубани дело с баскетболом обстоит?
- Неплохо. В Тихорецке к баскетболу серьезно относятся, в Славянске, Армавире, Сочи, Новороссийске… У нашей же краевой федерации политика проста: мы поддерживаем тех тренеров, которые не сдаются и хотят работать. Стараемся всем им помогать. Даже вот такой пример: в чемпионат края мы допускаем ребят из «Кубани-Локомотива», которые в своем клубе имеют недостаточно игровой практики. В общем, делаем все, чтобы проходил чемпионат не зря. Чтобы приносил как можно больше пользы.
- И когда, кстати, начнется чемпионат Кубани-2006\07?
- 20 октября. Проходить будет по очень увлекательной схеме, с разъездами и серией плей-офф. Скучать не придется. Это я вам обещаю.
Чемпионат России-2006\07
Суперлига «А»
ЦСКА (Москва)
Химки (Московская область)
Динамо (Санкт-Петербург)
УНИКС (Казань)
Динамо (Москва)
Динамо (Московская область)
Урал-Грейт (Пермь)
Локомотив-Ростов (Ростов-на-Дону)
Локомотив-Сибирьтелеком (Новосибирск)
Спартак (Санкт-Петербург)
Университет-Югра (Сургут)
Спартак-Приморье (Приморский край)
ЦСК ВВС-Самара (Самарская область)
Стандарт (Тольятти)
Суперлига «Б»
Северсталь (Череповец)
Металлург-Университет (Магнитогорск)
Енисей (Красноярск)
ТЕМП-СУМЗ (Ревда)
Старый Соболь (Нижний Тагил)
Союз (Заречный)
Динамо-2 (Москва)
Буревестник (Киров)
Кубань-Локомотив (Краснодар)
Стандарт-2 (Тольятти)
Химки-2 (Химки)
УНИКС-2 (Казань)
НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород)
Динамо-Теплострой (Челябинск)
Антон ТИХИЙ