поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 20-й тур

Второе свидание с «Салютом» получилось проще первого

Кубань - Салют-Энергия - 3:0 (2:0)
Голы: Асильдаров (Рикардо), 9, Асильдаров, 13 с пенальти, Асильдаров (Стрелков, Кузьмичев), 75.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 6,0, Орехов - 6,5, Ленгиел - 6,0 (Матьола, 69 - 6,0), В.Калешин - 6,0 (Кириленко, 81 - б/о), Рикардо - 6,5 (Кузьмичев, 73 - 6,0), Ушенин - 6,0, О.Иванов - 6,0, Янбаев - 6,0, АСИЛЬДАРОВ - 7,0 (Зебелян, 77 - 6,0), Стрелков - 6,0.
«Салют-Энергия» (Белгород): Перов - 5,0, Липко - 5,0, Боков - 5,0, Захаров - 4,5, Бугаков - 4,5, Цаплин - 4,5 (М.Васильев, 58 - 5,0), Ермаков - 5,0, Бутырин - 4,5 (Шипицин, 17 - 4,5, Оноприенко, 58 - 5,0), В.Романенко - 4,5, ТЕРЕХИН - 5,0, Жирный - 5,0.
Предупреждения: Асильдаров, 46, Стрелков, 64.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону) - 5.
Удары (в створ ворот): 16(10, 1 перекладина) - 4(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 5 - 0.
Процент реализации: 60 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 32 градуса. 8 000 зрителей (вмещает 28000).
В принципе, футболисты и тренеры не очень любят дважды за короткий период играть с одним соперником. Ведь в случае безоговорочной победы в первом поединке трудно настроиться на второй. Но для «Кубани» повторное свидание с белгородским «Салютом» получилось даже проще первого. Два быстрых гола фактически предопределили итоговый результат, и в дальнейшем команда Павла Яковенко без проблем довела дело до крупной победы.
Героем встречи стал нападающий Шамиль Асильдаров. Сначала он удачно откликнулся на пас с левого фланга Рикардо и отправил мяч в ближний угол (в этом эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь белгородцев Перов), затем заработал пенальти и сам же его реализовал, а во втором тайме завершил комбинацию, начатую Стрелковым и продолженную Кузьмичевым.
Хорош был и Рикардо, в активе которого - результативная передача и удар в перекладину. Впрочем, партнеры Асильдарова и Рикардо свою работу также выполнили качественно. Иначе бы хозяева победы 3:0 не добились бы.
В составе гостей повышенное внимание краснодарских болельщиков вызывали уже упомянутый голкипер Александр Перов (до нынешнего сезона он неизменно выступал за «Кубань» и сейчас ей принадлежит), а также защитник Александр Липко (воспитанник краснодарского футбола, но за кубанские команды на профессиональном уровне никогда не игравший) и нападающий Олег Терехин, в богатой футбольной биографии которого были как краснодарская «Кубань», так и новороссийский «Черноморец». Все они, как говорится, погоды не испортили. Перов вытащил два-три трудных мяча, Терехин нанес самый опасный удар по воротам Андрея Диканя, не порол «косяков» и Липко. Но итоговый счет не позволяет кого-то из них особо отметить. Не выпали из игры, и ладно.
Главный тренер «Салюта-Энергии» Александр КОРЕШКОВ: - Результат встречи отражает ее характер. У нас пока не тот уровень, чтобы достойно противостоять «Кубани». В команде очень неровный подбор игроков. Есть восемь-девять футболистов неплохого класса, но есть и ребята, которые явно не дотягивают до необходимых требований. С такими проблемами в составе сложно рассчитывать на успех в игре против команды, которая, я считаю, переросла первый дивизион. Поэтому все закономерно.
- Показалось, что ваша команда с первых минут действовала несколько обреченно. Не было ли у футболистов такого настроения, что, мол, проиграем «Кубани» - ничего страшного?
- Да, пожалуй, что-то такое сквозило. Наверное, потому что благодаря победе в Воронеже мы, в принципе, задачу на этот выезд выполнили. К тому же футболистов и болельщиков нашей команды сейчас другая проблема беспокоит. Она заключается в том, что в следующей встрече мы обязательно должны обыграть Курск. Все мысли об этом. Если проиграем, трагедия будет, наверное, больше, чем в Бразилии, когда их сборная не становится чемпионом мира. Перед поединком с «Кубанью» у нас Липко и Романенко на трех желтых карточках висели, и я их предупредил: только не получите четвертые. А Мурнин и Щеголев выбыли из состава. Последний - из-за микротравмы, но с Курском должен сыграть. Так что, если другие команды строили здесь какие-то редуты, бились, как черти, то у нас и биться не получилось, и в классе мы хозяевам уступаем.
- Несколько слов о бывших футболистах «Кубани» Перове и Терехине. По этой игре и в целом - по сезону…
- Они приносят нам ощутимую пользу. Терехин и в ряде других встреч хорошо смотрелся, и в поединке с «Кубанью». То же самое могу сказать о Перове и Липко, тоже, насколько я знаю, воспитаннике краснодарского футбола, хотя он и уехал отсюда совсем пацаном. Это мастера хорошего уровня. Уже не молодые, но к ним как раз меньше всего претензий. А есть у нас, как я уже сказал, футболисты (особенно - в средней линии), уровень которых, мягко говоря, невысок, и этот дисбаланс не дает создать цельную командную игру.
- У вас выпал из состава Мурнин, и его отсутствие почувствовалось. Вы провели даже две замены на том фланге, где он обычно действует. Рикардо переигрывал своих оппонентов?
- Причем переигрывал - как дилетантов. Всем известно, что Рикардо обводит под левую ногу. Первому объяснил, второму, а они на одном и том же финте попадаются. Как в басне Крылова: «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь…».
- Был ли пенальти в ваши ворота?
- Вы знаете, я на лавке сижу, оттуда очень плохо видно. Поэтому, когда вы меня про судейство спрашиваете, я не могу комментировать. Вроде бы, пенальти необязательный, была борьба… Если Перов - то он не фолил, если Боков - не знаю… Надо посмотреть кассету, чтобы дать оценку. А на ваш взгляд?
- Пятьдесят на пятьдесят.
- Ну, понятно, мутноватый… У нас с арбитром Ключниковым давно такие «дружеские» отношения.
- Несмотря на неудачу в Краснодаре, вы все-таки неплохо провели первый круг. Набрали 31 очко. Не повысят ли вам задачу на сезон?
- Нет, наоборот, когда мы сильно разгоняемся, мне тут же говорят: «Да нет, дружок, нам надо в десятке быть, не более того…».
- В вашей команде практически нет иностранцев…
- Один есть. Нападающий из Молдавии - Богю, который не забил ни одного гола. Все остальные - россияне. Иностранцы же… трудно с ними. На Западе игроки часто приезжают лет в пятнадцать, впитывают менталитет, становятся управляемыми. А со взрослыми футболистами работать трудно.
- Это вы про африканцев?
- Особенно про них.
- Выход команды в первый дивизион вызвал, наверно, в Белгороде футбольный бум. Он еще продолжается, или народ поуспокоился?
- Особого бума и не было. Особенно информационного. Народ хорошо ходит на стадион, болеет неплохо. Но можно было в прессе кипяток и покруче заварить. Все-таки дебютанты. Среди таких же новичков повыше всех находимся. А у нас поначалу настороженно восприняли изменения в составе. Дескать, команда вышла в первую лигу, и вдруг человек от пятнадцати мы отказываемся. Но я реально смотрел на вещи, кого нет в команде - они бы ее не усилили.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Особый комментарий, думаю, не нужен, лучше сразу задавайте вопросы.
- Результат встречи их не вызывает. А что скажете о двух предупреждениях нападающих, полученных при счете 2:0?
- Да я как-то по этому поводу не задумывался. Чтобы оценить чьи-то действия в отдельных эпизодах, нужно смотреть видеозапись.
- Насколько сложно играть с одной командой в течение короткого времени?
- Я бы акцентировал внимание именно на жесткости календаря. Впереди сложные матчи, а усталость накапливается. Дай Бог, чтобы ребята успевали восстанавливаться. И не добавились травмированные. Мы уже подумали, что опять потеряли Калешина, но как будто бы нет, у него спазм приводящей мышцы бедра, надеюсь, все будет нормально. В общем, кубковые матчи - это, конечно, нагрузка, дополнительные травмы. Дай Бог, чтобы мы в более-менее оптимальном составе подошли к последним играм первого круга.
- Рикардо в начале чемпионата не вписывался в командную игру. Сейчас, судя по тому, что вы доверили ему место в основе, прибавил…
- Он очень долго набирает форму. Мы же не просто так ставим футболистов в состав - сегодня нравится, завтра нет. Есть контрольные игры. Перед последними матчами Рикардо на этой позиции выглядел предпочтительнее Кузьмичева. Мы надеемся, что он будет играть еще лучше.
- После игры с «Авангардом» вы посетовали на то, что «Кубань» не смогла забить второй мяч. Мол, тогда бы команда получила возможность действовать на других оборотах. На этот раз были два быстрых гола. И команда действительно стала играть не спеша. Это решили сами футболисты, или вы тоже можете дать им установку при преимуществе в два-три мяча поберечь силы?
- Мы играем еще и в зависимости от того, как нам позволяет соперник. Если бы «Салют» не создавал сложностей в центре поля и возле нашей штрафной, мы с учетом того, что впереди матч на Кубок и еще две игры через два дня на третий, постарались бы больше контролировать мяч. Но не все получилось так, как мы хотели.
- Уже во второй подряд игре выходит на поле Кириленко. Какое у вас мнение об этом футболисте?
- Посмотрим. Если сразу ставить его в состав, футболист может потерять уверенность даже из-за одной неудачной игры. К примеру, мы поставили Кириленко в основном составе в Нижнем Новгороде, и я понял, что сделал ошибку. Пришлось сразу же его заменить, потому что он не вписался в игру. Потом довольно долго в чувство приходил. Сейчас он уже в нормальном состоянии - физическом и психологическом. Надеемся, что постепенно подойдет к основному составу.
- С «Аванградом» и «Салют-Энергией» в средней линии у «Кубани» играли недавние дублеры, так как сразу четыре основных полузащитника (Тлисов, Герасимов, Зуев и Топчу) травмированы. А кто выйдет на поле в воскресном кубковом матче?
- Я не соглашусь, что у нас играли дублирующие игроки. Бесперспективных мы не держим. Есть люди, которые на данный момент находятся в лучшем или худшем состоянии. Начинали сезон футболисты, которые были лучше готовы. Те же ребята, что принимали участие только в контрольных играх, естественно, немного отставали и, возможно, даже и сейчас не набрали оптимальных оборотов. Ведь одно дело играть официальные матчи, а другое - спарринги, где немного другой уровень. Для того, чтобы игрок находился в хорошем состоянии, он должен участвовать и в тренировочном процессе, и в хорошего уровня играх. Два равноценных состава по этой причине быть не может.
- Нельзя не задать вопрос по чемпионату мира. Вы тренировали молодежную сборную Украины. Кто-то игроков, с кем вы работали, выступал в Германии?
- Милевский. Кроме того, на недавно завершившемся молодежном чемпионате Европы было человек шесть-семь. Этой команде я отдал два года. Из игроков, которые заметно прогрессируют, помимо Милевского, можно назвать Алимова и Максимова.
- Вы, наверное, скажете, что неблагодарное это дело давать прогноз на матч Украина - Италия?
- Почему же? Украина выиграет.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. За весь матч лишь раз пришлось по-настоящему продемонстрировать свое мастерство. Ничего - бездействие не расслабило.
Засеев - 6,0. Пожалуй, при таком инертном в атаке сопернике мог бы сам еще смелее идти вперед. А так - все нормально.
Орехов - 6,5. На защитника в первую очередь обращаешь внимание тогда, когда он ошибается. Александр Орехов в этом смысле был абсолютно незаметен.
Ленгиел - 6,0. Был самым заметным игроком «Кубани» при угловых и штрафных у ворот «Салюта». Вот только бомбардирское везение по-прежнему его обходит стороной.
Матьола, 69 - 6,0. Разочек не слишком изящно обработал мяч, затем неприветливо встретил соперника - и все поняли: Денис уверенно вошел в игру.
В.Калешин - 6,0. Может быть, сыграл не так ярко, как в предыдущей игре, но только потому, что сверхусилий от него и не требовалось. Заменен из-за травмы.
Кириленко, 81 - б/о.
Рикардо - 6,5. С его точного паса был открыт счет в матче. В конце встречи мог и сам забить гол, но мяч после его удара угодил в перекладину.
Кузьмичев, 73 - 6,0. Вместе с компенсированным временем провел на поле минут двадцать. Этого хватило, чтобы поучаствовать в голевой атаке.
Ушенин - 6,0. Потери из-за травм Герасимова и Зуева не стали для «Кубани» неразрешимой проблемой - на позиции опорного полузащитника уверенно заиграл Андрей Ушенин.
О.Иванов - 6,0. Не удалось отметиться в авторах забитых мячей или в ассистентах, хотя большинство атак команды развивалось через него.
Янбаев - 6,0. Дважды Ренат оказывался на ударной позиции, но удача отвернулась от него.
Асильдаров - 7,0. Лучший игрок матча. Забил все три гола. Причем пенальти заработал сам. В начале второго тайма получил «дежурное» предупреждение от арбитра, четвертое в этом сезоне. Из-за него пропустил кубковый поединок в Самаре, но зато сыграет в ближайших матчах чемпионата.
Зебелян, 77 - 6,0. Не так много времени провел на поле, чтобы проявить свои лучшие качества, но головной боли защитникам «Салюта» добавил.
Стрелков - 6,0. Долго не мог, что называется, попасть в игру, затем все же адаптировался. Принял участие в комбинации, приведшей к третьему голу.