поиск по сайту
Футбол. Кубок ПФЛ. Юниоры

Было на что посмотреть!

Традиционный турнир на Кубок ПФЛ - самое массовое всероссийское соревнование. В нем принимают участие молодые воспитанники команд первого и второго дивизионов. Проходят эти популярные соревнования в три этапа. Сначала команды (ребята 1992 года рождения) играют на региональном уровне. На этот раз, к примеру, 103 юношеских футбольных коллектива стартовали в шестнадцати городах, среди которых и Краснодар, где выявляли в своих зонах по два победителя. Затем 32 клуба, поделенные на 4 группы, пройдут полуфинальную стадию, и, наконец, восемь лучших команд определят обладателя Кубка. В прошлом году победителем стали игроки ижевского «Газовика-Газпрома», на втором месте оказались представители «Орла», на третьем - волгоградского «Ротора-2». Но это призеры первого всероссийского турнира. А до решающих встреч в этом году еще долгий путь.
В Краснодаре на стадионе «Труд» за выход в полуфинал спорили шесть команд - «Краснодар-2000», краснодарская «Кубань», «Спартак-УГП» из Анапы, майкопская «Дружба», новороссийский «Черноморец» и «Сочи-04». В соответствии с регламентом соперники играли укороченные таймы - два по 35 минут. Обслуживали матчи арбитры республиканской и первой категорий.
Своеобразный смотр лучших молодых футболистов Краснодарского края вполне оправдал ожидания тренеров, специалистов и селекционеров. В каждой из команд, в том числе и тех, которые завершили соревнования внизу турнирной таблицы, есть перспективные ребята, способные уже в недалеком будущем вырасти в настоящих мастеров. А это, по мнению председателя оргкомитета Григория Чичкина, как раз и является основной целью и задачей таких вот соревнований, в которых по всей России задействовано около двух тысяч юных футболистов.
Фавориты турнира определились после первого тура - «Краснодар-2000», «Кубань» и сочинцы довольно уверенно переиграли своих оппонентов из Анапы, Новороссийска и Майкопа. В перспективном раскладе турнира многие при этом предпочтение отдавали «Кубани», форварды которой сыграли исключительно результативно против адыгейских ребят. Подопечные Виктора Зайцева, в конце концов, действительно стали самой результативной командой турнира, однако в решающих встречах со своими основными соперниками выглядели менее убедительно, растеряв необходимые для первого места очки. Победителями же стали сочинцы, сыгравшие наиболее ровно в ходе всех пяти матчей и потерявшие минимальное количество баллов. Забили сочинцы (главный тренер Эдуард Меликян) в ворота соперников мячей куда меньше, чем «Кубань», зато в ее рядах играл признанный лучшим нападающим турнира Михаил Немцов.
Еще один примечательный факт: больше всех мячей на турнире в свои ворота пропустила «Дружба», тем не менее, лучшим вратарем специалисты по итогам игр назвали именно майкопчанина Александра Чернышева. Выглядел в воротах он довольно неплохо и без него, как считают многие, пропущенных голов было бы гораздо больше. Лучшим защитником стал анапчанин Геворк Мамиконян, лучшим полузащитником - Александр Коротков из новороссийского «Черноморца». В двух номинациях отличились футболисты «Кубани». Лучшим бомбардиром стал Владислав Черников, забивший 8 мячей, а лучшим игроком всего турнира назван Руслан Слинько.
Интересно в большинстве встреч выглядели юные футболисты «Краснодара-2000», которыми руководит Максим Лисицын. Однако командная игра «двухтысячников» еще нуждается в усилении, да и лидеры на этот раз немного подкачали - отсюда недобор очков, и как результат - третье место.
Всем командам вручены памятные призы от организаторов - футбольного клуба «Краснодар-2000», а победителям и лучшим игрокам - индивидуальные награды и подарки.
Краснодар-2000 - Спартак-УГП - 3:0
Сочи-04 - Черноморец - 4:2
Кубань - Дружба - 9:0
Черноморец - Спартак-УГП - 2:1
Кубань - Краснодар-2000 - 1:1
Дружба - Сочи-04 - 0:2
Черноморец - Кубань - 2:5
Дружба - Краснодар-2000 - 0:3
Спартак-УГП - Сочи-04 - 2:2
Кубань - Спартак-УГП - 8:2
Дружба - Черноморец - 0:2
Краснодар-2000 - Сочи-04 - 0:1
Краснодар-2000 - Черноморец - 0:0
Сочи-04 - Кубань - 2:1
Спартак-УГП - Дружба - 2:0

ИОВНПМ
1.Сочи-0451341011-5
2.Кубань51031124-7
3.Краснодар-2000582217-2
4.Черноморец572128-10
5.Спартак-УГП541137-15
6.Дружба500050-18
Вячеслав ИВАНОВ