Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

СКИФ-Кубань - Локомотив-Полет - 30:18 (15:11)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов; Ляшенко - 7, Алейников - 6(5), Степаненко - 5, Карлов - 4, Дряпочко - 2, А.Иванов - 2, Тряпкин - 1, Шиндин - 1, Виткин - 1, Митин - 1.
«Локомотив-Полет» (Челябинск): Казанчеев; Сизых - 3, Токарь - 3, Корякин - 3, Клазинг - 3, Голуб - 2, Зубко - 1, Панов - 1(1), Поляков - 1, Мальцев - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Зал КСДЮШОР. 200 зрителей.
После провального выступления в Волгограде, где «СКИФ-Кубань» проиграл местному «Каустику» с разницей в 13 мячей, краснодарцы должны были реабилитироваться на домашней площадке в поединке против челябинского «Локомотива-Полета». Хоть соперник подопечных Александра Фролова и занимает восьмое, то есть последнее место в турнирной таблице, шапкозакидательских настроений ни у кого не было. В Челябинске-то СКИФ уступил железнодорожникам с разницей в три мяча.
Хозяева начали уверенно: четыре с половиной минуты не пропускали, а за это время отличились Степаненко и Алейников с пенальти - 2:0. Однако в течение всего лишь полутора минут гости сумели вырваться вперед - все три гола записал на свой счет левый крайний Сизых, причем два мяча он забросил, когда его команда находилась в меньшинстве. Впрочем, как выяснилось далее, это были его первые и последние голы в матче. Краснодарцы строже заиграли в защите, а в атаке удачно действовали Ляшенко и Степаненко, составившие дуэт дальнобойщиков. К перерыву СКИФ добился перевеса в четыре мяча - 15:11.
Во втором тайме гости стали испытывать куда более серьезные затруднения в атаке, чем в первом. Начальная голевая засуха длилась ровно шесть минут (когда челябинцы, наконец, забили, счет стал 18:12), а второй засушливый отрезок продолжался пять минут. Когда пролилась долгожданная голевая капля, железнодорожники особой радости не испытали, потому что «СКИФ-Кубань» был уже недосягаем - 22:13. В оставшееся время солировал Валерий Алейников, уступивший в итоге Андрею Ляшенко в споре за звание лучшего бомбардира всего один мяч. А мог и вовсе догнать своего партнера, но гол, который он забросил одновременно с сиреной об окончании матча, засчитан не был.
Главный тренер «Локомотива-Полета» Валерий ГОПИН: - Признаю, что СКИФ - хорошая, самобытная команда, однако в любом случае мы не должны позволять себя проигрывать с разницей 12 мячей. В нашей команде сейчас происходит смена поколений, играет целая группа молодых ребят, которые умеют делать на площадке немногое. Поэтому каждый матч для нас - это, прежде всего, приобретение опыта, ведь любой поединок дает гораздо больше, чем тренировки.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Когда побеждаешь, от матча, естественно, остаются благоприятные впечатления. Честно говоря, предполагал, что разрыв в счете будет меньше. Тем более что и при таком счете в игре нашей команды присутствовали серьезные огрехи, что могло привести даже к поражению, сыграй соперник более собранно. Мы пропустили несколько лишних голов, в атаке совершали часто неподготовленные броски. Хотя в целом, защита со своими обязанностями справилась хорошо, особо выделю Кузьму Князева. А вот в нападении выделять некого...