поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Светлана Смирнова: «Все закончилось хорошо. Слава Богу!»

Что в решающем матче сезона должен сделать капитан и лидер «Кубани»? Например, забить половину голов команды и привести ее к победе. Если взять такой ответ за аксиому, то Светлана Смирнова со своей ролью в матче с «Лучом» справилась великолепно.
- Света, примите поздравления с победным завершением чемпионата!
- Спасибо!
- Какова была первая мысль после окончания встречи?
- Слава Богу, все закончилось! Причем на хорошей ноте. Матч был очень важным - безумно хотелось в следующем году поиграть в Европе. И мы своего добились! Конечно, неплохо было бы подняться и выше пятого места, но эти желания оставим на следующий год.
- О чем думали накануне игры?
- О победе - о чем же еще?! Но, вообще-то, на такие матчи всегда тяжело настраиваться, слишком большой груз ответственности.
- Как вам «Луч», судя по решающему матчу сезона?
- Мне показалось, москвички несколько потерянными были. Может, зал на них так подействовал, а может - жара. Но в столице «Луч» лучше смотрелся. Впрочем, мы и там его обыграли!
- В концовке первого тайма было ощущение, что вот-вот - и «Кубань» дожмет соперниц. Гостьи несколько «поплыли»…
- Мы тоже. Скамейка, сами понимаете, короткая, всем нам очень сложно пришлось! На концовку сил совсем мало осталось.
- Во втором тайме игра снова выровнялась - и теперь уже казалось, что «Кубань» действует несколько закрепощенно. Словно довлела над командой боязнь ошибки. Признайтесь, было такое чувство?
- Не было. Наоборот, мы слишком успокоились. В перерыве накал страстей чуть-чуть угас, и потребовалось время, чтобы вновь разбудить в себе эмоции.
- В поединке с «Лучом» вы завершали едва ли не половину атак команды. Такова была тренерская установка?
- По большому счету, да. К тому же, и девчонки помогали, создавали мне удобные ситуации. И защитницы соперника, наверное, тоже…
- Это уж точно! С вашими бросками с опоры защитная линия московской команды так и не совладала. Хотя матч все равно складывался крайне тяжело. Какой эпизод считаете ключевым?
- Особенно трудно пришлось, когда за несколько минут до конца счет сравнялся, и мы играли в меньшинстве.
- Удалили-то как раз Светлану Смирнову…
- Ничего страшного, девчонки и без меня справились! Не только в защите отстояли, но еще и два гола забили. Молодцы! Нет слов…
- Проскальзывали у вас по ходу матча сомнения в итоговом успехе?
- Честное слово, нет! Я была абсолютно уверена в победе.
- Как намереваетесь отмечать мини-триумф?
- Отдыхать! (Смеется).
Антон ТИХИЙ