Футбол. Чемпионат Кубани

«Урожай» - безнадежный аутсайдер? Как бы не так!

Лотос-Лэнд - Урожай - 4:1 (2:1)
Голы: Маликов, 10 (1:0), К.Батраков, 12 (2:0), Саничев, 14 с пенальти (2:1), Бровко, 74 (3:1), С.Мирный, 90 (4:1).
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Таран, Соловьев, Тюрин, Бакуменко, В.Веселов (О.Правило, 87), Маликов, К.Батраков (Бровко, 46), Зеленский (А.Веселов, 80), Бочаров (Милинец, 87), Решетов (Аль-Таравна, 56), Наливкин (С.Мирный, 77).
«Урожай» (Кущевская): Евко, Ивахненко, Шемлохов, Гросс, Саничев, Невжуров, Щербаков (Усов, 30), Нецепляев, Кобелев (Страх, 74), Черкасов, Васильченко.
Предупреждения: Щербаков, 7, Аль-Таравна, 58.
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 8,3.
Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
После серии домашних встреч с грандами чемпионата Кубани («Динамо» и «ГНС-Спартаком») «Лотос-Лэнд» принимал кущевский «Урожай», который имеет в своем активе всего очко и занимает последнее место. Тем не менее, поединок между этими командами, несмотря на крупный итоговый счет, получился напряженным и увлекательным.
Краснодарцы могли открыть счет уже на 5-й минуте после удара с десяти метров, но надежно сыграл вратарь гостей Евко, который впоследствии стал одним из героев матча. Правда, это выяснилось только потом, и быстрый гол в ворота «Урожая» все же состоялся. Даже два - с интервалом в две минуты отличились Маликов и Батраков. Казалось, сейчас машина Сергея Григорьева раскрутится на полную мощность, и «Лотос» без труда одержит крупную победу. Однако уже через считанные минуты гости получили право на пенальти (нарушение было настолько очевидным, что к арбитру со стороны краснодарцев не возникло ни единой претензии), который четко реализовал Саничев - 1:2. Этот голевой фейерверк еще пару минут спустя остановила перекладина после удара Батракова.
«Лотос-Лэнд» по-прежнему владел преимуществом, но футболисты «Урожая» останавливали краснодарцев еще на подступах к штрафной площадке. Вот и пришлось хозяевам наносить удары с дальней дистанции. Наиболее опасно пробил Бочаров - мяч после двух его «выстрела» прошел в опасной близости от «девятки». У гостей самым активным был нападающий Невжуров, имевший на последних минутах тайма два отличных шанса сравнять счет. Если в первом случае мяч едва-едва не попал на небеса, то во втором «Лотос» спас голкипер Таран.
Во втором тайме начал творить чудеса вратарь гостей Евко, выигравший несколько дуэлей у нападающих «Лотоса». Когда уже зрителей начали одолевать сомнения на тот счет, можно ли все-таки забить кущевскому голкиперу, полузащитнику краснодарцев Бровко удался-таки дальний удар, и мяч, ударившись о перекладину, опустился за линией ворот. По крайней мере, так посчитал главный арбитр матча, гости же придерживались противоположного мнения. Но, так или иначе, счет стал 3:1. Хоть судьба матча и была предрешена, команды не стали сбавлять обороты. Обоим вратарям представились очередные возможности продемонстрировать свое мастерство, с чем они блестяще справились. И все же «хлебосольные» краснодарцы не отпустили гостей с поля без четвертого пропущенного гола. На последней минуте точку в матче поставил Станислав Мирный - 4:1.
Главный тренер «Лотос-Лэнда» Сергей ГРИГОРЬЕВ: - Матч получился напряженным. Не в нашу пользу были непростые погодные условия - по такой жаре сложно показывать вразумительную игру на протяжении 90 минут. Отдам должное нашим соперникам. «Урожай» сражался до самого финального свистка и временами показывал очень содержательный и сбалансированный футбол. Выше всяких похвал сыграл вратарь гостей. Своими футболистами я доволен. Это была наша третья игра за неделю, и ни одну из них нельзя назвать легкой прогулкой. Ребята выдержали такое испытание, хотя наши возможности по варьированию состава минимальны.