ФУТБОЛ. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 26-й тур

Пенальти - далеко еще не гол

Разыграли лишнего
Витязь – Кавказтрансгаз - 2:2 (1:1)
Голы: А. Семак, 21 с пенальти (1:0), Алидибиров, 35 (1:1), Михитарьянц, 53 (2:1), Масловский, 83 (2:2).
Нереализованный пенальти: Алидибиров, 66 (перекладина).
«Витязь» (Крымск): Чеснаков, Юдин, Павлов, И. Иванов, А. Семак (Зиянгиров, 69), Умеров (Зюзько, 85), Макатаев (В. Петров, 75), Михитарьянц, Афанасьев, Охрименко (Таказов, 79), Симонов.
«Кавказтрансгаз» (Изобильный): Микадзе, Панкратов, Беликов (Ярцев, 72), Титов, Байкин (Нижевязов, 45), Мерзлов, Масловский, Служителев, Максименко (Сапожников, 57), Левшин, Алидибиров (Мухин, 89).
Предупреждения: Юдин, 11, Мерзлов, 17, Алидибиров, 41, А. Семак, 64, Левшин, 69, Умеров, 79.
Удаление: Юдин, 41.
Судья: Батов (Черкесск) – 4.
Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как крымчане большими силами пошли в атаку. И один за другим создали два опасных момента. Вначале Семак промахнулся, а затем Охрименко проверил реакцию вратаря – оба били из пределов штрафной площади. Гости, впрочем, показали, что и они не лыком шиты. Острую атаку левым флангом завершал Алидибиров, непростительно промахнувшийся с пяти-шести метров. И все же ситуацию на поле контролировал «Витязь». На 21-й минуте крымчане материализовали свой перевес. Михитарьянц перехватил неловкий пас соперника, ворвался в штрафную, где и был благополучно уложен защитниками на газон. Семак пробил с «точки» хладнокровно – вратарь бросился в один угол, а мяч влетел в другой.
Развить успех кубанцам, однако, не удалось. Более того, концовка тайма обернулась сплошными огорчениями. На 35-й минуте Алидибиров реабилитировался за неудачу в дебюте встречи и сравнял счет: после подачи с фланга форвард бил головой в упор. А на 41-й минуте крымчане остались в меньшинстве – второй желтой карточки в стычке с неугомонным Алидибировым удостоился Юдин.
Начало второй половины встречи «Витязь» провел столь же активно, как и начало первой. Красивый гол забил Михитарьянц. Чеснаков выбил мяч от ворот к центру поля, там кубанский форвард его подхватил, обыграл двух соперников, затем, по ходу, еще одного, «раскачал» вратаря и точно пробил.
После этого эпизода инициатива потихоньку перешла к «Кавказтрансгазу». Видимо, стало сказываться его численное превосходство. Отличный шанс сравнять счет гости получили на 66-й минуте, однако Алидибиров не сумел реализовать пенальти. И все же изобильненцы своего добились. Под занавес встречи они организовали затяжную комбинацию, в ее финале Масловский бил дважды кряду – первый удар Чеснаков парировал, а вот второй, как ни старался, не смог.
Владимир ЛАРИОНОВ
Грустная осень армейцев
СКА – Краснодар-2000 - 1:2 (0:1)
Голы: Панков, 12 (0:1), Гадиев, 60 (1:1), Боев, 70 (1:2).
СКА (Ростов-на-Дону): Гребещенко, Володин, Горбачев, Редькин, Дымов, А. Смирнов (Битаров, 39), Пудов (Р. Педченко, 39), Костенко, Михайленко (Аскеров, 70), Шачев (Гадиев, 52), Чулюканов (Чернышов, 80).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Сторожук, Борисенко, Панков, Шевченко, Подкорытов (Шовгенов, 60), Кириленко, Хорин, Боев, Мандрыгин (Зарва, 81), Сомченко (Шабаев, 90).
Предупреждения: Борисенко, 30, Битаров, 44, Сторожук, 44, Костенко, 58, Гребещенко, 70, Гадиев, 90.
Судья: Кисличенко (Ставрополь) – 5.
Удары (в створ ворот): 12(6) – 14(6).
Угловые: 5 – 3.
Голевые моменты: 6 – 3.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 800 зрителей (вмещает 33700).
Барометр доверия верно и жестко падает – похоже, дрогнули самые верные болельщики ростовского СКА. Восемь их сотен, как никогда мало, растворились уже на одной просторной западной трибуне. Идти за отрицательными эмоциями, конечно, нонсенс, иными же нынешний состав армейцев не особенно балует.
Впрочем, хозяева начали лихо. Уже на 3-й минуте у ворот гостей возник момент, который вполне можно было бы трактовать как пенальти, но арбитр Кисличенко фол в штрафной против Шачева таковым не посчитал. Еще дважды на убойной позиции оказывался форвард ростовчан Чулюканов – оба раза на высоте оказался голкипер кубанцев Мамедов. Зрители было оживились и… тут же приуныли, когда защитник «двухтысячников» Панков при нарушении правил на другой стороне мощно и точно пробил в обвод «стенки».
Хотя наступательный пыл армейцев неудача несколько сбила, они тем не менее продолжали настойчиво бороться за утраченную инициативу. Кубанцы им умело противостояли. Тем не менее, СКА отчасти своего добился, через четверть часа после перерыва восстановив равновесие: вышедший на замену Гадиев бил с близкого расстояния и не оставил Мамедову никаких шансов.
Как ни парадоксально, СКА уступил, имея в активе вдвое больше голевых ситуаций, нежели «Краснодар-2000». Но кубанцы ими распорядились куда лучше и рациональнее. Решающий гол они забили в контрманевре: увлекшись атаками, хозяева пропустили быстрый фланговый рейд, далее последовали острая подача в центр и меткий удар Боева головой в угол.
Армейцы, на судьбу которых в городе и военном округе явно махнули рукой, потерпели четвертое домашнее поражение.
Евгений СЕРОВ, Ростов-на-Дону
Правкин спас «Динамо»
Машук – Динамо Ст - 1:2 (0:0)
Голы: Лужников, 63 (0:1), Магомедов, 73 (0:2), Кердикашвили, 76 с пенальти (1:2).
Нереализованные пенальти: Удодов, 67 (вратарь), Кердикашвили, 85 (вратарь).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Башлыков, Кердикашвили (Кириаков, 88), Умнов, Сылка, Бураев, Дряев, Садаев, О.Зангиев, Тавитов (Сафрониди, 58), Аветисян (Пинчук, 90+4), Удодов (Шамлиди, 86).
«Динамо» (Ставрополь): Правкин, Даниленко, Сальников, Бессмертный, Корбут (Клицов, 60), Костин (Магомедов, 54), Грицына (Н. Фиев, 62), Шелег, Козлов, Хутов, Лужников.
Предупреждения: Корбут, 48, Шелег, 64, Бураев, 71, Хутов, 76, Шамлиди, 89.
Удаления: Сафрониди, 70, Н.Фиев, 70.
Судья: Кулалаев (Волжский) – 5.
Удары (в створ ворот): 11(5) – 5(3).
Угловые: 10 – 3.
Голевые моменты: 6 – 4.
Процент реализации: 16 – 50.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 21 градус. 2000 зрителей.
Дерби между ставропольчанами и пятигорцами всегда носят бескомпромиссный характер. Никто из соперников не хочет уступать, отчего красивый созидательный футбол подменяется жестким неуступчивым противоборством по всему полю: зацепы, стыки, игра кость в кость… Вот и в этом матче между лидерами дивизиона «Юг» на кону были не просто три очка и даже не шесть – это было противостояние между краевым центром и столицей Кавказских Минеральных Вод, которые, собственно, и представляет футбольный клуб «Машук-КМВ».
Игра в Пятигорске стала продолжением той, что проходила 26 мая в Ставрополе. Тогда тоже были беспорядки на поле, пенальти в ворота гостей… В этот же раз арбитр Кулалаев указывал на «точку» три раза (!) – и все время в сторону одних ворот. И если во втором и в третьем случае нарушения правил со стороны гостей имели место, то, за что рефери дал первый пенальти, никто на стадионе так и не понял.
В целом игра прошла под диктовку пятигорских футболистов. Они и опасных ситуаций создали больше, и по воротам соперника били чаще, но динамовцы смогли лучше использовать собственные голевые моменты. И, конечно же, свою команду выручил Правкин, отбивший два пенальти из трех!
В дебюте матча Тавитов «простил» ставропольчан, не попав с трех метров в створ ворот. В середине первого тайма соперники обменялись острыми моментами. Сначала после прострела в штрафную «Динамо» Правкин дотянулся до мяча, тот взмыл вверх, на добивание ринулся Удодов (для которого эта игра стала первой после перелома челюсти), но юркий Корбут опередил его. А за четыре минуты до перерыва после подачи углового Лужников пробил несильно в незащищенный угол ворот, Башлыкова подстраховал Кердикашвили, выбивший мяч с «ленточки».
Во втором тайме хозяева усилили давление. Правкин отразил опасный выстрел Удодова с острого угла с шести метров, затем вытащил из-под перекладины мощный удар со штрафного Умнова, вновь по воротам «Динамо» бил Удодов, затем Садаев… И тут увлекшиеся пятигорчане «прозевали» быструю контратаку. Козлов бросил в прорыв по правому краю только что вышедшего Николая Фиева, тот проскочил Сылку и сделал выверенную передачу на Лужникова, который издевательски – пяткой – отправил мяч в сетку ворот. Это был двадцатый гол ставропольского бомбардира в этом сезоне.
А через три минуты Кулалаев ни с того ни с сего вдруг назначил пенальти в ворота гостей… Лучший бомбардир «Машука» Удодов пробил по центру ворот, и динамовский кипер принял этот удар на себя. Вскоре Сафрониди грубо въехал на своей половине поля по ногам Фиеву. Тут же на беговую дорожку высыпали обе запасные скамейки, стражи порядка… Кулалаев оставил команды вдесятером. А через пару минут Магомедов, получив пас от Лужникова, с острого угла мастерски перебросил парашютиком мяч в дальний угол. И тут судья назначил второй пенальти за то, что Козлов зацепил рукой Удодова. К мячу подошел Кердикашвили – мощный удар в левую «девятку» – гол. Хозяева из последних сил навалились на ворота «Динамо». На 82-й минуте Аветисян выиграл позицию у Клицова, тот задел ногу пятигорчанина – третий пенальти. Возмущению динамовцев нет предела, была даже попытка уйти с поля… К «точке» вновь подошел Кердикашвили, однако в это раз он пробил несильно и по центру, и Правкину не составило труда перевести мяч на угловой!
Титаническими усилиями динамовцам Ставрополя удалось сохранить ноль в графе «поражения». А между тем Кулалаев удостоился от инспектора «пятерки»…
Вадим ХНЫГИН, Пятигорск – Ставрополь
Сергей Правкин: «Все в наших руках»
Голкипер ставропольского «Динамо» в гостевом матче против «Машука» смог отбить два пенальти из трех, назначенных в его ворота, и тем самым помог своему клубу продлить выигрышную серию в первенстве страны до 22 матчей.
– Сергей, вам уже доводилось совершать подобные маленькие вратарские подвиги?
– Один раз. Это было в прошлом году в Белгороде, где играла моя прежняя команда «Рязань-Агрокомплект». В мои ворота были назначены два пенальти – один взял. Первый. Отбивать же за матч два раньше не доводилось.
– И что помогло в Пятигорске?
– Решил предугадать, куда мне будут бить. В первый раз, когда удар исполнял Удодов, сделал шаг вправо. В ту же сторону был направлен и мяч… Второй пенальти Кердикашвили пробил на силу в верхний угол. Как говорится, без шансов. Когда же он снова подошел к одиннадцатиметровой отметке, я предположил, что защитник снова будет сильно бить в верхний угол. И опять предугадал направление удара.
– Какие чувства испытали после этого?
– Рад был, что смог помочь своей команде.
– Вы, кстати, единственный игрок «Динамо», который отыграл все матчи от звонка до звонка – без замен. Не тяжело?
– Да нет. Нормально! По крайней мере, физической усталости нет.
– Ставропольских вратарей тренирует Юрий Юран. Вы многому у него научились?