ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1-й тур

СКИФ вновь начинает нравиться

Уже не в первый раз Астрахань принимает стартовый тур чемпионата России. На этот раз работникам Дворца спорта «Спартак» пришлось в кратчайшие сроки заменить покрытие игровой площадки, правда, они с честью вышли из сложного положения. Настил оказался просто отменным (это подчеркивали игроки практически всех команд – участниц тура).
Как и планировалось, без потерь прошел стартовый тур «ЛУКОЙЛ-Динамо». В этом сезоне астраханский клуб вновь поведет борьбу за золотые медали чемпионата. Остальные 5 команд были разбиты как бы на две категории: твердые середняки («Каустик», «СКИФ-Кубань», «Энергия») и аутсайдеры («Каустик-ВУОР», «Виктор»). Первые три команды старались набрать как можно больше очков, показать все лучшее, на что они способны, ну а аутсайдеры смогли разжиться очками только в матче между собой (удачливей оказался «Виктор»).
Особо хочется отметить краснодарский клуб – после оглушительного провала в прошлом чемпионате, когда подопечные Юрия Зайцева, а затем сменившего его на тренерском мостике Александра Фролова, вынуждены были бороться за выживание и в итоге заняли девятое место – на сей раз в Астрахань приехала добротная команда, игравшая, как в лучшие свои годы. Именно с кубанскими гандболистами хозяевам площадки тяжелее всего далась победа, но после матча со СКИФом у динамовцев как бы открылось второе дыхание, и они уверенно обыграли остальных соперников. СКИФ же затем уступил волгоградцам, но это было их последнее поражение в туре. Следует отметить бойцовские качества игроков «СКИФа-Кубани». В общем, краснодарцы доказали своей игрой, что в новом сезоне вполне способны побороться за медали чемпионата.
Первый игровой день
ЛУКОЙЛ-Динамо – СКИФ-Кубань - 30:27 (17:13)
«ЛУКОЙЛ-Динамо» (Астрахань): Измайлов, Криошин; Башкин – 8, Заикин – 7, Горбатиков – 5, Валерий Мягков – 3 (2 с пенальти), Андронов – 2, Жолобов – 2, Чернов – 2, Сериков – 1, Кустяев, Пшеничный, Слащев, Кудинов.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Ивочкин; Алейников – 8 (5), Ляшенко – 4, Степаненко – 3, Старых – 3, Дряпочко – 2, А.Иванов – 2, Колотев – 2, Виткин – 1, Попов – 1, Карлов – 1, Князев, Шиндин.
Штрафное время: 6 мин. (Пшеничный, Чернов, Андронов) – 10 мин. (Попов – 4 мин, Степаненко, Дряпочко, Шиндин)
Семиметровые: 5 бросков (2 гола) – 5(5).
Судьи: Зотин, Володьков (Ставрополь).
Ход игры: 5 мин. – 1:1, 10 мин. – 4:4, 15 мин. – 10:5, 20 мин. – 11:7, 25 мин. – 13:10, 30 мин. – 17:13, 35 мин. – 17:15, 40 мин. – 20:18, 45 мин. – 23:20, 50 мин. – 25:22, 55 мин. – 28:25, 60 мин. – 30:27.
К исходу 10-й минуты на табло счет был равным – 4:4, но затем целых пять минут ворота Михаила Измайлова были на замке. За это время хозяева площадки забросили пять голов подряд и, казалось, проблем у динамовцев в этой встрече возникнуть не должно. Но Александр Фролов вовремя взял тайм-аут, сделал некоторые перестановки в игре, и его подопечные не позволили сопернику далеко уйти в отрыв. Более того, кубанцы за пять минут до окончания первого тайма сократили разрыв до двух мячей, но не совсем удачно провели концовку, в результате чего разрыв в счете вырос до четырех голов.
В начале второго тайма хозяева площадки долго раскачивались, в результате к 7-й минуте разрыв сократился до минимума – 17:16. Краснодарские гандболисты никак не отпускали динамовцев больше, чем на 2-3 мяча, а к 13-й минуте разница снова стала минимальной – 21:20. Да еще и не заладилась игра у вышедшего на площадку в начале второго тайма самого титулованного гандболиста чемпионата России двукратного олимпийского чемпиона Василия Кудинова. Тут уже настала пора брать тайм-аут главному тренеру «ЛУКОЙЛ-Динамо» Алексею Пчелякову. Пауза оказалась кстати – уже через шесть минут волжане убежали в отрыв на 4 мяча. Но за три минуты до финального свистка опять-таки разрыв стал минимальным – 28:27. И все же класс «ЛУКОЙЛ-Динамо» сказался – удачная игра в переходе и два гола на последних двух минутах.
Каустик (Волгоград) – Виктор (Ставрополь) - 43:27 (20:9)
Энергия (Воронеж) – Каустик-ВУОР (Волгоград) - 38:32 (22:17)
Второй игровой день
СКИФ-Кубань – Каустик - 26:31 (13:15)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Ивочкин; Алейников – 11 (6), Степаненко – 3, Старых – 2, Ляшенко – 2, Колотев – 2, Попов – 2, А.Иванов – 2, Шиндин – 1, Дряпочко – 1, Карлов, Виткин, Ермаков.
«Каустик» (Волгоград): Н.Сорокин, Горбунов; Долгилевский – 8, Кафтин – 5, Пронин – 5 (1), Буракин – 3, Маркелов – 3 (1), Филиппов – 2, Вербин – 2, Абрамов – 1, Зюзин – 1, Фролов – 1 (1), М.Сорокин, Ахремочкин, Федиско, С.Иванов.
Штрафное время: 10 мин. (Ляшенко – 4 мин, Старых, Колотев, Алейников) – 8 мин. (Фролов – 4 мин., Маркелов, Вербин).
Семиметровые: 6(6) – 4(3).
Начало встречи прошло с преимуществом кубанцев, которые к 14-й минуте повели в счете – 8:6, причем, пять раз отличился Валерий Алейников. Не менее эффектно действовал Валерий и в оставшуюся четверть тайма, и в итоге забросил за полчаса 10 мячей! На моей памяти такого результата в столь короткое время не показывал ни один гандболист. Однако партнеры не поддержали Алейникова, много ошибались в обороне и в период с 13-й по 25-ю минуты счет изменился с 8:6 на 10:13. В итоге первый тайм оказался краснодарцами проигран. Ну а после перерыва «Каустик» играл хладнокровно и четко, так и не позволив «СКИФу-Кубани» приблизиться менее, чем на 4 мяча. Да и Алейников во втором тайме отличился всего один раз. Возможно, краснодарцы отдали слишком много сил в стартовом матче и поэтому в противостоянии с волгоградцами выглядели не лучшим образом.
Каустик-ВУОР – Виктор 30:39 (15:17)
Энергия – ЛУКОЙЛ-Динамо 24:32 (9:15)
Третий игровой день
Виктор – СКИФ-Кубань - 29:38 (13:19)
«Виктор» (Ставрополь): Рытов; Георгиевский – 6, Мирзоев – 5, Игропуло – 5 (3), Громов – 4, Куропятников – 3, Полетаев – 3, Никора – 1, Татаринцев – 1, Предыбайло – 1, Фиев.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов; Алейников – 10, Попов – 6 , Старых – 5, Виткин – 5, Дряпочко – 4, Колотев – 4, А.Иванов – 2, Карлов – 1, Ляшенко – 1, Князев, Степаненко, Шиндин.
Штрафное время: 4 мин. (Игропуло, Татаринцев) – 10 мин. (Попов – 4 мин., Виткин, Дряпочко, Князев).
Семиметровые: 5(3) – 1(1).
Судьи: Мерзлютин (Ахтубинск), Дед (Астрахань).
Здесь в победе краснодарской команды мало кто сомневался, хотя в прошлом году ставропольчане брали верх над «СКИФом-Кубанью». Но тут отступать подопечным Александра Фролова уже было некуда – все-таки два поражения в двух стартовых матчах, поэтому с первых минут встречи краснодарцы решили, что называется, взять быка за рога – 4:1 к 5-й минуте. «Виктор» предпринял отчаянную попытку догнать соперника и преуспел в этом к 20-й минуте, сравняв счет, – 11:11. Правда, сам не выдержал гонки и за четыре последующие минуты пропустил пять мячей. Счет после первого тайма говорил сам за себя – 19:13. После перерыва краснодарцы забросили ровно столько же мячей – 19, чего с лихвой хватило для общего успеха. В общем, первая победа СКИФу досталась не слишком тяжело – соперник особо и не сопротивлялся.
Каустик – Энергия - 31:31 (16:17)
ЛУКОЙЛ-Динамо – Каустик-ВУОР - 37:24 (21:11)
Четвертый игровой день
СКИФ-Кубань – Энергия - 26:26 (12:13)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов; Алейников – 12(2), Попов – 7, Дряпочко – 4, Старых – 2, А.Иванов – 1, Ляшенко, Виткин, Колотев, Степаненко Князев.
«Энергия» (Воронеж): Козьменко, Макин; Куликов – 8, Денис Зелинский – 7 (2), Ряховский – 5(2), Тарасенко – 2, Доронкин – 2, Асланян – 1, Филимонов – 1, Бердников, Ревин, Голомедов, Кисленков, Виктор Мягков.
Штрафное время: 10 мин. (Колотев – 4 мин., Степаненко, Попов, Алейников) – 4 мин. (Ряховский, Голомедов).
Семиметровые: 2(2) – 8(4).
Один из самых драматичных матчей в туре. Соперники почти весь первый тайм шли ноздря в ноздрю, попеременно ведя в счете. При этом, правда, воронежцы ухитрились не реализовать два семиметровых. Но в конце тайма чуть точней в бросках по воротам были именно они, и это им позволило уйти на перерыв с минимальным перевесом. Зато во втором тайме кубанцы провели суперотрезок: счет с 14:15 на 3-й минуте изменился на 19:15 к 11-й. И тут блеснул мастерством голкипер СКИФа Денис Тарасов, вновь отразивший пенальти и еще несколько опасных бросков. Правда, через 10 минут «Энергии» удалось восстановить равновесие – 21:21. В очередной раз на два мяча вперед ушли краснодарцы, но в ответ пропустили три мяча. За две минуты до финального свистка «Энергия» вела в счете – 26:24, но Алейников и Попов сумели уберечь «СКИФ-Кубань» от поражения.
Каустик-ВУОР – Каустик - 16:33 (8:18)
Виктор – ЛУКОЙЛ-Динамо - 25:45 (14:23)
Пятый игровой день
СКИФ-Кубань – Каустик-ВУОР - 48:22 (25:11)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов; Алейников – 10 (3), А.Иванов – 8, Дряпочко – 6, Колотев – 5, Попов – 5, Старых – 4, Степаненко – 3, Ляшенко – 3, Шиндин – 3, Виткин – 1, Князев.
«Каустик-ВУОР» (Волгоград): Перевязкин, Дьяченко; Атьман – 7(1), Ахремочкин – 6, Мисенков – 5, Горбунов – 2, Арисенко – 1, Макаров – 1(1), Наяшков, Воронченко, Шелехов, Михеев, Володин.
Штрафное время: 6 мин. (Попов – 4 мин., Ляшенко) – 2 мин. (Наяшков).
Семиметровые: 5(4) – 4(2).
Последний матч с участием СКИФа оказался и самым крупным по счету – уже давно одна команда не побеждала другую с разницей в 26(!) мячей. Накануне хозяева площадки – «ЛУКОЙЛ-Динамо» – закидали мячами ставропольский «Виктор» – 45:25, но оказалось, что забивать можно еще больше. И это при том, что Валерий Алейников допустил первую осечку в туре с семиметровой отметки, угодив во вратаря – до этого 14 раз он бросал без промаха. Забегая вперед, скажу, что Валерий позже реализовал 4 броска из четырех.
К 8-й минуте счет уже был 8:0 в пользу краснодарцев, а забей Алейников пенальти, то и все 9:0 могли бы быть. Лишь на 9-й минуте волгоградцы забросили свой первый гол, но счет продолжал неумолимо расти – 13:3, 15:4, 18:6, 21:7… Правда, последнюю пятиминутку дублеры «Каустика» свели вничью – 4:4. Во втором тайме на площадке та же картина, лишь при счете 36:15 краснодарцы позволили сопернику отыграть 4 мяча подряд. Но последующую семиминутку они выиграли со счетом 7:1, причем, 40-й гол забросили на 19-й минуте. Вполне можно было бы замахнуться и на полтинник, но до него кубанским гандболистам не хватило всего пару мячей. Однако и 48:22 впечатляет, не правда ли?
Энергия – Виктор - 38:32 (19:14)
ЛУКОЙЛ-Динамо – Каустик (Снежинск) - 28:20 (16:10)
УОР-Чеховские медведи (Чехов) – КАИ-Зилант (Казань) - 31:23 (19:8)
Чеховские медведи (Чехов) – Локомотив-Полет (Челябинск) - 32:20 (14:14)
Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) – Сунгуль (Снежинск) - 26:27 (13:13)
Локомотив-Полет – УОР-Чеховские медведи - 22:21 (11:14)
Степан Разин-Нева – Чеховские медведи - 30:32 (12:16)
Сунгуль – КАИ-Зилант - 24:23 (13:12)
УОР-Чеховские медведи – Степан Разин-Нева - 27:28 (10:16)
КАИ-Зилант – Локомотив-Полет - 19:18 (9:8)