Тяжелая атлетика. ЧЕ-2021

Новая медаль Анастасии Романовой!

Москве завершился 99-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике (и 33-й - с участием женщин). Турнир должен был пройти в российской столице еще в апреле 2020 года, но из-за пандемии коронавируса трижды переносился.
В соревнованиях приняли участие 3 кубанских спортсмена - краснодарцы Анастасия Романова и Антоний Савчук, а также сочинец Вячеслав Яркин. Успешнее всех выступила 2-кратная чемпионка Европы Романова, которая в новой для себя весовой категории до 76 килограммов заняла 3-е место.
Сборная России в общекомандном зачете расположилась только на 8-м месте, завоевав 1 золото, 4 серебра и 4 бронзы. Первенствовали украинцы (4-1-1), вторые - болгары (3-3-1), третьи - армяне (2-2-4), четвертые - грузины (2-2-0), пятые - румыны (2-1-2), шестые - британцы (2-1-0). Однако по общему числу наград россияне стали первыми - 9 медалей, вторые - армяне (8), третьи - болгары (7).
Золото российской команде в двоеборье принесла Дарья Ахмерова (87 кг), серебро - Кристина Соболь (49 кг), Светлана Ершова (55 кг), Ольга Те (59 кг) и Яна Сотиева (76 кг), бронзу, помимо Романовой, взяли Анастасия Анзорова (64 кг), Дарья Рязанова (87 кг) и Тимур Наниев (до 109 кг).
На предыдущем чемпионате Европы 2019 года в Батуми россияне победили в командном зачете, завоевав 3 золота, 5 серебряных наград и 3 бронзы. А Романова тогда стала победительницей в весовой категории до 71 кг (а свое первое золото континента она завоевала в Сплите-2017 еще в весе до 69 кг).
Сейчас кубанская спортсменка выступала в более тяжелой категории. Сумма краснодарки в двоеборье составила 243 килограмма (111 в рывке и 132 в толчке). Результат в рывке принес ей также малую бронзовую медаль. Второй же в двоеборье стала ее соотечественница Ирина Сотиева - 246 (112+134). Обошла россиянок спортсменка из Украины Ирина Деха - 248 (113+135). Отметим, что тренирует 29-летнюю Романову Владимир Шаинов.
Напомним, что в Батуми Анастасия показала в двоеборье 240 кг, что оказалось на 24 кило больше, чем у ближайшей соперницы! А личный рекорд спортсменки составляет 253 кг (116+137), который она показала на чемпионате мира-2015 в американском Хьюстоне. Тот результат принес ей бронзовую медаль.
- Конечно, спортсмен всегда чем-то недоволен, но я считаю, что на сегодняшний день для меня это хороший результат в данной категории, - приводит слова Романовой по итогам турнира в Москве агентство «Р-Спорт». - Может быть, в этом весе я освоюсь попозже, но, полагаю, что в силу возраста вряд ли. Поэтому буду надеяться и ждать, что в следующем году мою категорию до 71 килограмма сделают олимпийской. И буду выступать в своей категории, потому что вешу именно 71 кг. Если же оценивать интересы команды, то я хорошо выступила в новой весовой категории. Конечно, хотелось чуть больше поднять в рывке, потому что это мое коронное упражнение. И я знала, что если в рывке не оторвусь от соперниц, то потом в толчке будет тяжело догонять. И если бы вырвала 114 килограммов и 134 толкнула, можно было бы себя реализовать получше. Но ничего страшного, я рада, что бронзовая медаль у нас.
Вячеслав Яркин в категории до 81 килограммов занял 10-е место - 340 кг (156+184). Первенствовал здесь итальянец Антонио Пиццолато с результатом 370 кг (164+206). Вторым стал болгарин Карлос Насар - 369 кг (163+206), третьим - Ритварс Сухарев из Латвии - 347 (157+190).
В категории свыше 109 кг Антоний Савчук оказался 5-м в двоеборье - 418 кг (190+228). Убедительную победу одержал сильнейший тяжелоатлет мира - грузин Лаша Талахадзе. Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира выиграл в Москве свое 5-е континентальное золото. Он победил с результатом 485 кг (222+263), установив 2 мировых рекорда - в рывке и двоеборье. Также на пьедестал почета поднялись атлеты из Армении Гор Минасян 464 (216+248) и Вараздат Лалаян - 445 (205+240).