Футбол. НСФЛ. Высший дивизион. Группа «А»

КубГУ: в поисках «перезагрузки»

тартовал новый сезон в Национальной студенческой футбольной лиге. Сборная КубГУ, трехкратный победитель турнира, пытается «перезагрузиться». В предыдущем розыгрыше краснодарцы стали только 8-ми, хотя ранее ниже 2-го места не опускались. Команда серьезно изменилась по составу, а возглавляет ее нынче Алексей Герасименко, сменивший на посту главного тренера Сергея Горбачева.
Небольшую реорганизацию пережила сама Лига. Премьер-группа и 1-я группа сейчас составляют высший дивизион с литерами «А», «Б» и «В». Отметим, что в группе «Б» выступают еще 2 кубанских вуза - КубГАУ и КГУФКСиТ.
В сильнейшей группе приняла старт уже половина команд. Сборная КубГУ отправилась на свой первый мини-турнир сезона в Крым.
1-й игровой день
КубГУ - РЭУ (Москва) - 3:0 (2:0)
Голы: Джонатан, 15, Джонатан, 38, Матюшенко, 42.
«КубГУ» (Краснодар): Самок, Поправкин, Нестеренко, Сесар, Ревенко, (Ткачук, 68), Рахимов (Шабичев, 57), Мосес (Папикян, 57), Ндука (Волчановский, 57), Эванс (Матюшенко, 41), Скуридин (Олейник, 25), Джонатан (Краснов, 46).
11 апреля. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Первый матч воодушевил. Краснодарцы легко добились победы над постоянным участником НСФЛ Российским экономическим университетом имени Плеханова. 2 гола в первом тайме нигерийского нападающего Джонатана предельно облегчили задачу. Разгром оформил после перерыва (таймы играются по 40 минут) Матюшенко. А голкипер кубанцев Самок без проблем сохранил ворота в неприкосновенности.
СГАФКСТ (Смоленск) - СКГМИ (Владикавказ) - 4:1
2-й игровой день
КубГУ - СКГМИ (Владикавказ) - 0:2 (0:1)
Голы: Болотаев, 30, Боциев, 53.
Нереализованный пенальти: Рахимов, 56 (вратарь).
«КубГУ»: Самок, Поправкин, Нестеренко (Папикян, 41), Сесар, Ревенко, Рахимов, Шабичев, Мосес, Ндука (Волчановский, 63), Матюшенко (Эванс, 41), Краснов (Джонатан, 41, Олейник, 51).
12 апреля. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Дальше, однако, всё как по маслу не двинулось. Игра против дебютанта элитного студенческого дивизиона Северо-Кавказского горно-металлургического института резко омрачила настроение. Команда из Владикавказа была накануне разбита смоленскими футболистами. Однако на ворота СКГМИ на сей раз был установлен «железный занавес». А на 30-й минуте в краснодарскую сетку залетел невероятный мяч. У Болотаев вместо подачи со штрафного получился удар - мяч, ударившись о дальнюю штангу, отскочил в ворота.
После перерыва осетинская команда вторично праздновала успех. На 53-й минуте в результате контратаки отличился Боциев, добивший мяч, отскочивший от рук неуверенно сыгравшего Самка. Был шанс встряхнуться у краснодарцев, но ветеран команды Рахимов не реализовал пенальти - вратарь отбил мяч. То, что голкипер заметно выдвинулся с линии, арбитр проморгал.
0:2 - первое поражение «КубГУ» в сезоне.
СГАФКСТ - РЭУ - 1:0
3-й игровой день
СГАФКСТ (Смоленск) - КубГУ - 2:2 (0:0)
Голы: Рахимов, 45 (0:1), Новиков, 50 с пенальти (1:1), Новиков, 64 (2:1), Поправкин, 80 (2:2).
Нереализованные пенальти: Шабичев, 8 (вратарь), Панькевич, 35 (штанга).
«КубГУ»: Самок, Мосес (Ткачук, 62), Нестеренко, Сесар, Олейник, Ндука (Волчановский, 69), Шабичев, Эванс (Папикян, 62), Рахимов (Горбашов, 73), Матюшенко, Краснов (Поправкин, 21).
13 апреля. Евпатория. СК «Арена-Крым».
В заключительном поединке краснодарцы схлестнулись со своим принципиальным соперником - Смоленской госакадемией физической культуры, спорта и туризма. Команда с берегов Днепра в первых матчах одержала 2 уверенные победы, так что справедливо считалась фаворитом.
Мог состояться для смолян холодный душ на 8-й минуте, когда арбитр назначил в их ворота пенальти. Краснодарцы выдали мощное начало, а 11-метровый стал вполне логичным итогом их натиска. На сей раз бить у «КубГУ» отправился Шабичев, но и он, как и Рахимов днем ранее, не сумел переиграть вратаря. И первый тайм получился безголевым, хотя моменты у обоих соперников имелись. Главный из них - промах Панькевича с 11-метровой отметки, футболист СГАФКСТ зарядил точно в основание штанги.
Зато после перерыва команды «отвели душу». Краснодарцам всё-таки удалось открыть счет. На 45-й минуте Шабичев и Рахимов частично реабилитировались за свои промахи с «точки». Первый выполнил навес с углового, второй - его замкнул головой на дальней штанге. 1:0. Затем игрок Смоленска Новиков показал мастер-класс по исполнению пенальти. Дважды - в течение всего четверти часа - он был точен, исполняя «приговоры». Потом соперники обменялись с интервалом в минуты удалениями. Сначала поле покинул футболист смоленской команды Ковалев, затем его «поддержал» Олейник.
На последней минуте основного времени Поправкин добыл для краснодарцев ничью. И снова принес успех угловой, на подачу которого отправился и вратарь кубанцев. Подачу на ближнюю штангу смоляне выбили, но Волчановский вернул мяч в штрафную и Поправкин мастерским ударом слету поразил дальний угол. В итоге - боевые 2:2.
…Краснодарцы потеряли разом 5 очков в этом мини-турнире. Действующий чемпион - Крымский федеральный университет - залихватски начал защиту титула, одержав 3 победы с общим счетом 10:0. Сборная КубГУ вернется в Евпаторию через месяц - с 17 по 19 мая ей предстоит провести матчи против оппонентов из Тамбова, Саратова и Севастополя.
СКГМИ - РЭУ - 0:0