Гандбол. Суперлига. Мужчины

Почти в плей-офф!

КИФ провел на минувшей неделе 2 важнейших поединка. Победа в очной встрече над «Донскими казаками», главным соперником в борьбе за 8-е место и, соответственно, последнюю путевку в плей-офф, позволила с оптимизмом смотреть в будущее.
СКИФ - Динамо Ч - 34:32 (18:14)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (4 из 19; 21%), Кондратенко (10 из 27; 37%); Биданок - 8, Афонин - 7(2), Вьет - 6, Иванников - 3, Арчибасов - 3, Шалабанов - 2, Зорин - 2, Михайличенко - 1, Кириленко - 1, Баукин - 1, С.Иванов, Михалин.
«Динамо» (Челябинск): Крикунов (8 из 31; 25%), Лысенко (4 из 14; 28%); Раев - 6(2), Токарев - 4, Яргычов - 4, Долинин - 4, Мишин - 4, Дземин - 3, Бочкарев - 3, Ковбарь - 2, Сибирев - 1, Борисов - 1, Соловьев, И.Киселев.
Ход матча: 2:0, 4:3, 7:4, 10:7, 10:9, 13:9, 15:11, 15:14, 18:14; 21:16, 21:18, 24:20, 25:22, 25:26, 29:27, 30:30, 32:30, 32:32, 34:32.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
24 марта. Краснодар Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
Накануне встречи, 23 марта, в «верхних эшелонах» СКИФа состоялись перемены. Как сообщил официальный сайт клуба, руководство краснодарским клубом принял многолетний начальник команды Юрий Садовский. Предыдущий же гендиректор СКИФа Олег Ходьков останется в структуре клуба как минимум до конца текущего сезона.
…Перед битвой с «Донскими казаками» подопечные Евгения Кашкарова встречались с челябинским «Динамо» - последней командой турнира. И едва не споткнулись на ровном месте. Судьба встречи решилась в самой концовке, и вполне краснодарцы могли потерять очки. По ходу первого тайма хозяева постепенно наращивали преимущество, временами, впрочем, его и разбазаривая. Так, при счете 15:11 краснодарцы пропустили 3 мяча подряд. Благо, ответили таким же рывком перед перерывом - 18:14.
Во втором тайме разница долго болталась на этом уровне. При счете 25:22 краснодарцы «поигрались с огнем», пропустив четырежды подряд. Однако вовремя «задули спичку» - 29:27. Но и оторваться не могли. Со счета 30:30 команды будто обменивались 2-очковыми баскетбольными бросками - 30:30, 32:30, 32:32. Счет гости сравняли за полторы минуты до конца. Сначала отличился в позиционной атаке Раев, ставший явным лидером «Динамо» в этом матче, а потом забил главный бомбардир челябинцев Дземин, которому игра особо не удавалась, - это был его 3 мяч из 8-ми бросков. Тут он совершил перехват, когда его команда находилась в меньшинстве, и реализовал выход один на один.
Краснодарцы грамотно разыграли свою атаку: Биданок влетел в 6-метровую зону по центру и уверенно забил. В остаток времени хозяева не просто отзащищались, а спровоцировали потерю, и тот же Биданок поразил пустые ворота - челябинцы выпустили на последнюю атаку полевого игрока вместо вратаря. И Батыр с 8-ю мячами стал единолично лучшим бомбардиром матча. У краснодарцев также блеснули результативностью Афонин, забивший 7 раз, и Вьет, добавивший в командную копилку еще 6 мячей.
СКИФ - Донские казаки-ЮФУ - 25:23 (10:9)
СКИФ: Кондратенко (16 из 37; 43%), Заболотин (0 из 2); Афонин - 6(3), Биданок - 5, Арчибасов - 3, Михалин - 3, Иванников - 3, Шалабанов - 2, Вьет - 2, С.Иванов - 1, Зорин, Михайличенко.
«Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог): Сорокин (13 из 35; 37%), Сергеев (0 из 3); Михайлютенко - 6(1), Куран - 4, Нанов - 3, Каменев - 3, Полтавский - 2, Шиндин - 2(2), Максимов - 1, Несвадьба - 1, Янковский - 1, Исанчук, Чистобаев, Самарский, Каширин.
Ход матча: 2:0, 4:4, 8:5, 9:7, 10:9; 11:12, 14:12, 18:13, 19:16, 21:16, 21:19, 23:20, 24:21, 24:23, 25:23.
27 марта. Краснодар. Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
СКИФ уступил «Донским казакам» в стартовом матче чемпионата - 24:25. И вообще еще не разу не побеждал коллектив из Таганрога. В предыдущем сезоне, когда дончане дебютировали в суперлиги, команды дважды расходились миром.
Игра получилась нервной и малорезультативной. В первом тайме краснодарцы неизменно лидировали. Но в максимальной точке перевес исчислялся всего 3-мя мячами - 8:5. На перерыв команды шли при счете 10:9. На первых ролях были голкиперы команд Кондратенко и Сорокин.
Гости вышли вперед после возобновления матча (12:11), в ответ краснодарцы резко накатили - 18:13. СКИФ воспользовался многочисленными удалениями в составе гостей, коих случилось аж 3 подряд. Так что дальше подопечные Василия Филиппова только догоняли. Отрыв держался в районе 2-4-х мячей. В концовке дончане смогли сократить отставание до минимума - 24:23. Лучший бомбардир всего турнира в суперлиге краснодарец Афонин в ответственнейший момент точно исполнил пенальти, заработанный Арчибасовым. И в оставшиеся 25 секунд бросок отчаяния Нанова лишь улучшил и без того превосходную статистику Кондратенко - 43 процента отраженных бросков.
СКИФ победил и укрепился на 8-й строчке. Краснодарцам осталось провести в регулярном сезоне 2 матча - с астраханским «Динамо» (в гостях) и с «Пермскими медведями» (дома). «Донские казаки» отстают на 2 балла и играть им осталось с лидерами - ЦСКА и «Университетом-Невой». А краснодарцы в случае удачного финиша могут потеснить астраханцев с 7-й строчки и избежать в плей-офф встречи с «Чеховскими медведями».
Сунгуль - Пермские медведи - 28:31 (12:17)
СГАУ-Саратов - Каустик - 29:29 (16:15)
Пермские медведи - Динамо (Астрахань) - 30:24 (15:10)

13.Динамо Ч221318481-6005
Бомбардиры: Денис АФОНИН (СКИФ) - 136 мячей, Дмитрий Шелестюков («Динамо» А) - 117, Павел Тураев («Университет-Нева») - 105, Владислав Размаев («СГАУ-Саратов») - 91, Дмитрий Кантемиров («Динамо» А) - 90.

Кубань - ЦСКА - 21:32 (14:15)